Minamiさんの映画レビュー・感想・評価

Minami

Minami

映画(278)
ドラマ(1)
アニメ(0)

オーメン(1976年製作の映画)

4.0

The firstの公開のため
久しぶりに鑑賞!
ジワジワきた
なんといっても映像美、画角が好きな映画
色も印象的
白と緑とちょっと赤
綺麗だった

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

めっちゃ面白かった。
Lisbonで散歩するシーンが1番すき
あの感覚。
初めてパリにきた頃を思い出した。

サントラのレコード、帰り道に予約しちゃった
本上映始まったらもう一回観に行きたいな

Rainbow/レインボー(2022年製作の映画)

3.9

サントラかっこいい。
主人公かわいい
観ながら一緒に踊っちゃう映画

ビッグバグ(2022年製作の映画)

5.0

フランスらしいなーだけど、なりうる未来、怖いなぁとゾッとしながら観た。すごく危機感を感じた。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.6

観ててこんな時期あったなーとなんだか懐かしい気持ちになった。

おじちゃんが言ってた、どんな仕事をするにも創造力、クリエイティブでいることは大切だって言葉が印象的。
本当にそう思う。

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.1

めっちゃ旅したくなる映画
若きブラピがカッコよ過ぎた

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

5.0

人間って悲しい生き物だ
もっとリスペクトしてきたいね
ゴーストドッグ大切なこと教えてくれた

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

内容が理解できないまま
途中寝てしまったから
もっかい観ようと思う。

色彩と音で飛ばされた。

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

5.0

ケータイがない時代、ああゆう事こうゆう事って偶にあったんだろうなぁ。
やっぱSNSがない方が世界はロマンチックだと思った。
博打好きの頭よりも体が勝手に動いちゃうあの行動力が馬鹿で愛らしい〜と思った。
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.3

樹木希林にとにかく魅了された。

人間として生きる上で大切なことを忘れそうになったとき、何度でも観たくなる映画。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.4

がむしゃらに生きるー!!
地獄が天国か天国が地獄か
生きてるのが天国で地獄か
とにかくこの人生がある限り死ぬほど生きたいなぁ

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

5.0

笑って泣ける。。
人間っていいな〜

最期まで報われない松子だったけど、
とにかくまっすぐで愛に生きた彼女は
内面から美しさが溢れていて、
沢山の人々からにじゃなかったとしても愛され、人の心の記憶にビ
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.8

意外とおもろかったw

食べ物は粗末にしてはいけない!
観終わってまず心に言い聞かせた。
当たり前な事だけど、忘れてしまいがちな事。

ちょこちょこけっこうシリアスな様々な問題に対する作者のメッセージ
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.2

Shine!
原作を読んでみたくなった。
そうゆうことか、、
シャイニングの時なんとなく引っかかっていた謎はそうゆうことだったのか!が
けっこうあって、スッキリ。
夢中になって観てしまった。
主人公の
>>続きを読む

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

4.7

美しい。。
終盤のショーで声と動きがずれてるのが気になっちゃった。

>|