minaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • minaさんの鑑賞したドラマ
mina

mina

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.9

生方さんのセンスがあらゆるところに散りばめられていたドラマ。ところどころの伏線、言葉一つ一つに重みを感じる。感情の変化が丁寧に描かれている

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.1

さすがバカリズムワールド。展開が早くサクッと見れた

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

3.8

最初の4話くらいが面白い。そこからラストに向けてちょっとマンネリしちゃった感は否めない。話は重めだけど軽く見れるところがよかった!イノのクズさがだんだん愛おしくなってくる不思議

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.9

想像していたよりもはるかに壮大なストーリー。評価が高いのも理解しつつ、最後のどんでん返し感、もう少しゆっくり進んでほしかったなー

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

3.5

サクサク見れた。が、最初の数話での期待値が高すぎたのかも知れない

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.2

想定していたよりもよかった。原作に基づいていてやっぱり面白い。

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.5

6話だしさくっとみれる。アクションとしてもヒューマン系としてもいい!可愛い系なチョン・へヨンがここではクールな役で最高。

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.6

俳優さん皆演技うますぎ。松坂桃李と仲里依紗の会話劇が最高。サクサクみれるし、笑ったりほっこりしたりできるドラマ。東海林大志のポンコツ具合も笑えた。クドカンと大石さんが1話ずつ交互に書いてるらしい、すご>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.6

現代のSNS問題を詰め込んだドラマ。なかなか過激だけどサクサクみれるし深い。人に薦めたくなるドラマは久しぶり。

0

書けないッ!?〜脚本家 吉丸圭佑の筋書きのない生活〜(2021年製作のドラマ)

4.0

コメディタッチでサクサクみれた。脚本家含めクリエイティブ職の苦悩。作った作品が愛おしい。

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

3.6

10話なのでさくっと。女ヒロインがどこまでもかっこいい。もう少し深みが欲しかったなー

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.1

エミリー可愛い、服も可愛い。ゆるっとさくさくみれてしまう。シーズン4に期待。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.1

俳優さんたちの迫力とからだづくりが凄い。
相撲、かっこいい!

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

4.0

前半が特に良かった。キムヨンデ演じるテソンのわかりやすさ。あるあるなラブストーリーだけどサクサク見れる。後半はちょっと重い話だったけど、終わりかたは良かった。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.5

青春青春青春!そしてベストオブナムジュヒョク。圧倒的なイケメン!最後の3話が特に泣けた。時代を感じるね

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.6

王道な韓国ラブコメの要素がギュッと詰まったドラマ。個人的にはスホ推しだけどハンソジュンいいやつすぎて感動する

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.8

圧倒的ウン派なのでシーズン1のほうがよかったということで...
登場人物どんどん増えてきて、その細胞たちも増えてきて愛らしい。誰も不幸にしないあったかい気持ちになるドラマ。

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.9

韓国版インサイド・ヘッド。飽きるかなと思いきや、アニメーション可愛いしストーリー性もあるしハマってしまった...アンボヒョンから悪役イメージすっかり消えた。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

世代ドンピシャ、最高すぎる。シール交換もプロフィール帳も懐かしい。最後怒涛の伏線回収!個人的に毎回加藤の粉雪楽しみにしてた...俳優さんたちがみんな演技上手すぎる

0

ナンバMG5(2022年製作のドラマ)

4.4

想定を遥かに超える良いドラマ。感動。間宮くん上手ー

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.3

ゆるーく見れる感じ。服可愛すぎる。シーズン3へそのまま突入。

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

シーズン2も最高だった。平和でほっこりする。イクジュンとジュンワンが推し!シーズン3も期待!

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.9

期待以上!主役の2人が演技が上手すぎた。8.9話目が特に泣けた、そして色に意味を持たせているところもすてき

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.4

それぞれの最愛。最後2話なんとなく予想できたけど...

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

個人的にはシーズン1のゲーム形式のストーリーの方が面白かった...

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.9

これは間違いなく最高のドラマ。もう一回じっくりみれる。特に最初の4話はずっと泣きっぱなし。
ところどころの伏線も綺麗に回収されているし、言葉もとても綺麗。

湊斗くんと想の呼びかけのシーンも最高だった
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

心温まるとてもいいドラマ。人気の理由がわかる。法律系の話としてもおもしろいし、最後の終わり方もすごくよかったーーー

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

5.0

最高!求めてたドラマ。医療ドラマだからもっとシリアスかと思ったけど、笑いあり涙あり、でも平和な日常を描いていて穏やかで優しい気持ちになる。イクジュン推しだけどジュンワンもいい。というか5人みんないい。>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

子供たちの成長。今までの中で1番えぐかったかもしれない...エディがいいキャラしてた。

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

4.5

ここ最近で1番面白かったミステリードラマ。主人公2人の演技が上手すぎたが、濱田岳がベストパフォーマー。本当に泣ける演技だった。

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.5

済州に住む人々のそれぞれの話を短編で描いたストーリー。ヨンオクとジョンジュンの話が1番好きだった。ラブストーリーもあるがヒューマンドラマが中心な感じ。

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

4.1

途中まではハラハラ、後半はゆっくり平和に進んでいく感じ。ハンジミンがどんどん可愛くみえてくるけど、カンハンナが美しい...最後の結末がすき。

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

3.8

ドラマの撮影を通して昔を回想していく設定は面白かった。途中からなんとなく展開が読めてしまったけど、ゆっくーり進んでいく感じ。

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

3.8

途中まで面白かった。設定はトッケビに似てる感じ。ヘリのキャラクターもすきだけどカンハンナが優勝、美しすぎた。あとオルシンよりも先輩推しだったなー

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.0

結末がわかってたけど泣けた。美しい友情物語。

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.9

思ったよりも話は重め、もっとライトなラブコメを期待してたけど...最初と最後はよかった!キャストがソンガンとパクミニョンだから成り立ってるところはあるのかも。
キジュンがだんだんいい人になっていったの
>>続きを読む

0
>|