きょむさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • きょむさんの鑑賞したドラマ
きょむ

きょむ

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

-

実写かぁ…って思ってたらなかなかに面白かった。キャラも割と原作やアニメの雰囲気を残したままな感じで違和感もなし。イケメンになってたけどコビーがコビーだった。実写にすると電伝虫が気持ち悪い。戦闘シーン全>>続きを読む

0

リカ~リバース~(2021年製作のドラマ)

-

叙述トリックの一種になるのかな。前作に続き、地上波で観たものを再視聴。家庭教師の先生がタクシー捕まえたあたりからワクワクが止まらない。梨花と結花が出てきたあたりで大爆笑。サクッと人を殺し過ぎだしこの世>>続きを読む

0

リカ(2019年製作のドラマ)

-

地上波で見てたけど久しぶりに見たくなったので。やっぱりあのタクシーのシーンは何度見ても面白い。サイコパスの純愛とそれに巻き込まれる人々っていうテーマだけ聞いたらめちゃくちゃ怖い話なのにほんのりギャグテ>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

-

久々に地上波ドラマを見た気がします。キャストが眩しい。日本でこれ以上の美男美女カップルを作るのは現時点では難しいのではというくらいのキャスト。さよちゃんのキャラがどうにも受け付けなかった(こんなん自分>>続きを読む

0

絶対正義(2019年製作のドラマ)

-

原作が大好きなのに気付いたらドラマの放送が終わっててずっと観たいと思っていたのがようやくネトフリに!イッキ見でした。序盤はミムラさん(改名されたので知りませんでした)の演技が上手くて思わず引き込まれ、>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.0

前作より明らかに質が落ちている。

個人ストーリーも全体のストーリーも、前回は起承転結がもっとハッキリしていたし、ミステリとしても成立していた。

今作は緩急の付け方がとにかく下手。「え?ここ端折るの
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

2.5

2時間半しかないのに問題提起を詰め込みすぎて連ドラの時と違うドラマになってた気がする…
ひとつひとつの問題提起自体は(賛否両論あるかもしれないけど)悪くないのに、解決までのスピードが脅威の速さだったり
>>続きを読む

0

35歳の少女(2020年製作のドラマ)

3.5

柴咲コウの目覚めてから大人になる過程の演技がすごかった。目覚めてすぐに結人くんに現実を突きつけられて泣くシーンは本当に小学生だった。見た目は柴咲コウなわけだからよりリアルに生々しかった。
他のキャスト
>>続きを読む

0

だから私はメイクする(2020年製作のドラマ)

3.0

原作もテーマも好きなのだけど、深夜枠だからなのかいかんせん全体的に演技力の低さが目立つ。

BA3人衆。特に主役である熊谷役の神崎さんは本当に昔役者やってたの?ってぐらいひどい。毎回飛び出す名言みたい
>>続きを読む

0

太陽の子 GIFT OF FIRE(2020年製作のドラマ)

4.0

恥ずかしながら、日本でも原子爆弾を開発していたとは知りませんでした。

自分たちより先に敵国が原爆を完成させ、自国に投下された時の科学者たちの気持ちは計り知れません。

また、広島入りした時の柳楽さん
>>続きを読む

0

恐怖新聞(2020年製作のドラマ)

1.0

最近の中田秀夫作品はイマイチのものばかり。
脚本がダメなのかなぁ…


ドラマ1話開始30分も経たずして会ったばかりの男とキスして恋人関係になるのは意味不明。最初から付き合ってる設定にしておけば良かっ
>>続きを読む

0

家族ゲーム(2013年製作のドラマ)

3.5

鈴木保奈美の演技が初放送時からずっと好きで未だに印象に残っていたのですが、やっぱり何度見てもハマり役。
初回放送時と自分の立場が変わっているから、考え方も随分変わってきていることに気付いた。
こんな家
>>続きを読む

0

リモートで殺される(2020年製作のドラマ)

1.5

秋元康原案は絶対AKB乃木坂が主役だってあな番の時点で学んでたのにやっぱり見てしまった。
あしゅが殺された動機を推理出来た人なんているのかな?設定ガバガバすぎ。

秋元康って着信アリか何か書いてなかっ
>>続きを読む

0

ミラー・ツインズ Season2(2019年製作のドラマ)

2.5

シーズン1が人気だったから無理やり作りました感が半端じゃない。
4話しかないから話にはついていけないし、ただただ勇吾が可哀想な話だった。
英里もなんやかんやで振り回され過ぎてて可哀想。

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.5

登場人物が多いのと、時系列が前後することでだいぶ混乱したけれどもシンプルなBGMと常に薄暗い照明とが相まって雰囲気は楽しめたかな。
考察サイトとかをしっかり見てからもう一度楽しみたいタイプのホラー。
>>続きを読む

0

ミラー・ツインズ Season1(2019年製作のドラマ)

4.0

普通に面白くてビックリした!
藤ヶ谷の一人二役も、その2人の間で揺れ動く倉科カナの演技もさすが!
話の内容は割と小説やドラマでよく見る展開だけど、それでもかなり楽しめた◎

しかしこれのシーズン2って
>>続きを読む

0

犯罪症候群 Season2(2017年製作のドラマ)

3.0

話数が少なすぎて話の流れを掴めないまま気付いたら最終回になってた感じ。
雰囲気は嫌いじゃないからもっとしっかり丁寧に描いてくれたら更に良いドラマになったのでは…
主要キャスト陣は皆とても良かった。

0

フラーハウス<シーズン4>(2018年製作のドラマ)

2.0

とりあえず今までのシーズンを見てきて思ったことをいくつか

・DJの元夫の存在
DJの元夫であり、3人の息子の父親である消防士の存在があまりにも薄すぎる。タイミング的に子供達はダニーがパメラを失った時
>>続きを読む

0

フラーハウス<サード・シーズン>(2017年製作のドラマ)

2.0

日本でのDJとスティーブの行いにドン引きしたのは私だけでしょうか…
マットやCJ、その周りの人たちが可哀想でならない…
フルハウスとは何か違うドタバタ感に違和感を覚えました。

0

フラーハウス<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

2.5

うーん…地味に下ネタや嫌味なアメリカンジョークが増えたことで「家族みんなで楽しく見られるドラマ」ではなくなってしまった気がする…。子どもの時にフルハウスを見ていた大人向けなのかな?

またあのメンバー
>>続きを読む

0

グッド・ドクター(2018年製作のドラマ)

4.5

何度見ても飽きない。子どもの純粋な心、湊のまた違った角度の純粋な心、改めて色々考えさせられる。
サヴァン症候群で知識は豊富なのに邪険に扱われていた湊が少しずつ周りに溶け込んで子どもたちと上手くやってい
>>続きを読む

0

犯罪症候群 Season1(2017年製作のドラマ)

4.0

シーズン2が始まる前に一気見。

渡部篤郎は私の中では「アコムのCMのおじさん」というイメージだったからビックリ。結局この人は何なんだ。

ただただ玉山鉄二が報われて欲しい。

この時間帯のドラマにし
>>続きを読む

0

FOLLOWERS(2020年製作のドラマ)

1.0

途中離脱。

インスタから始まるストーリーなのに時代錯誤な部分が多すぎてずっと気になってたんだけど、「子どもが欲しいから色んな男と性交渉をして種だけもらう。年齢的に時間は少ないけどでも良い男限定。お金
>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のドラマ)

3.5

主役3人が可愛いのと、映画と同時並行で撮ってるからか映像がとても綺麗で凝っているというのが素直な感想。

5話まで金森氏が発破かけてキレてでも残りの2人は全然やる気なしで、最後の1話で浅草氏と水崎氏が
>>続きを読む

0

トリック新作スペシャル3(2014年製作のドラマ)

4.0

もう何から何まで犬神家の一族で思わず笑う。まさか動機や犯人まで犬神家オマージュで来るとは。
個人的に掲示板に書かれていた「横溝清掃」がツボる。
今回は3人姉妹のネタなど分かる人には分かるようなものが多
>>続きを読む

0

トリック新作スペシャル2(2010年製作のドラマ)

4.0

永山くんの演技が非常に勿体ない。実力がなさ過ぎて浮いている。
あと20年前から仕掛けを作っておくっていうのはちょっと無理があるかな…


それ以外は個人的には完璧。浅野ゆう子さんの演技が光っていた。

0

トリック新作スペシャル(2005年製作のドラマ)

4.5

やっぱりトリックは何度見ても面白い。最初の昔話?を聞いた時点でどの話か分かるほどに何度も観ているけど全く飽きない。
ミステリだけど重たすぎず所々にギャグも織り交ぜており、でもラストはいつも悲しい。
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

2.0

他の国々のネトフリオリジナル作品と比べてあまりにもお粗末。
男尊女卑や性に対する考え方、パワハラモラハラは昔だから仕方ないのかと思い、この監督のモデルになった方のツイートを見たら良くも悪くもこの映画の
>>続きを読む

0

伝説のお母さん(2020年製作のドラマ)

3.5

主人公のあっちゃん目当てで観たのだが、昨今の日本の問題点も取り込みつつ、しっかりと物語が進んでいってとても面白かった。

0

死にたい夜にかぎって(2020年製作のドラマ)

1.0

実話に基づいてると聞いてドン引き。
意味の分からない美化された気持ち悪い2人の恋愛?劇。
主人公2人、役者は好きだけどキャラは嫌い。意味が分からないし物語が美しいとは全く思えなかった…。
私には合わな
>>続きを読む

0

パパがも一度恋をした(2020年製作のドラマ)

3.8

内容も良かったが、塚地さんの演技力にとにかく脱帽。
オネェのようなわざとらしい演技でもなく、ちょっとした仕草や話し方で多恵子が本当にそこにいるかのように見せている。
そしてトモ役の福本莉子ちゃんもすご
>>続きを読む

0

微笑む人(2020年製作のドラマ)

4.0

松坂桃李は王道イケメンではなく是非こういう路線でいって欲しい!笑
原作を既に読んでいたからラストは分かっていたけれど、やっぱりモヤモヤ。

確かに真実を知らないと不安っていうのはあるよね。
彼氏の浮気
>>続きを読む

0