minamiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

minami

minami

映画(309)
ドラマ(1)
アニメ(0)

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.4

癌と闘う家族のお話。
もう、何回も号泣ポイントあって泣きすぎた(´;ω;`)
見終わってから気づいたのですがきみに読む物語の監督さんか…!
納得!泣かせにき方が同じ!

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.6

ライアンはこういう役が合うなぁ…
愛とか愛おしいっていう表現が上手い!
ストーリーがただただ辛い…
本当の恋愛って出来ないのかなって思っちゃうけどこういう人っていっぱいいるだろうなって思う映画でした。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.4

別の恋愛映画と間違えてレンタルww
いつか見たいと思ってたのでよしとしよう。

ラブストーリー詰め込みセット
クリスマスボッチの人が見たら辛いだろうなぁ…
この時期に見てよかったかも笑
クリスマスのテ
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.6

やっと見ました!気になってた名作!
30年前の名作なので映像が古いけど
後に似たような設定のものだったり綺麗な映像の物を見てきた今、見ても名作と言われるのがわかる!
ちょっと気になったのか不可抗力とは
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.3

大好きなクリストファー ノーラン監督作品の中でも微妙という評判だったので避けてきましたが、
映画"ウィンストンチャーチルを"見て
ダンケルクの現場はどんなだっただろう?と思い見ました!

うーん…出来
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.5

前作でかなりモヤモヤしてたら続編があると知り鑑賞。
主題歌や挿入歌に有名ミュージシャンを使ってて美女が出てて綺麗な映像で金持ちの生活を覗ける変態妄想小説だなw
これが映画化するほどいいストーリーかな?
>>続きを読む

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

4.7

ローカル映画館でしかやってなくて、京都まで遠征♪
あまりにも上映数が少なかったので不安でしたが、もうね、、、よき!!

1956年の東ドイツという時代背景の中でテオとクルトの友情、そこにレナも加わった
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.0

テレビ放映してたので時系列吹っ飛ばして
唯一マーベル映画で見たことある初代スパイダーマン以来に見ました。
最初から最後までアメコミによくありそうなストーリーですが、ちょいちょいアベンジャーズとの絡みが
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.7

2018/7
"先に言っておくが、これはラブストーリーではない"
と聞きながらも、いやいやそういって恋愛物でしょとか思ってたら全く言う通りでしたw
きゅんきゅんする恋愛物が見たくて見たので少し求めたの
>>続きを読む

悲しみに、こんにちは(2017年製作の映画)

2.2

久々の期待ハズレ映画…
終始退屈で眠い。
辛い境遇の子供目線でのただのドキュメンタリーに近い。ただつらいだけ。
子育ての大変さは少し分かったかな^_^;それだけ。

フリダ役の女の子の演技が演技に見え
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.6

チャーチルのもごもごも喋りのおかげでテンポ悪くグダグダ感があって前半はかなり退屈で3回くらい挫折…

後半に入りじわじわと熱が入ってくる感じがなんともいえない!
見終わる頃にはどんな状況下でも決断し戦
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.3

おすすめされて^ ^
本当に素晴らしい映画♪
伝統も大事かもしれないけど正しい知識で身を守る方が大事。
妻のためならなんでもしてあげたいという深い愛が多くのインド女性を救う。
全男性に見習ってもらいた
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

周りの評判が良かったのと映画館放映じゃないと見ないだろうなーって思って上映終了駆け込みで見てきました。
予告ではポケモンのCGがリアルすぎてキモ&グロに感じてあんまり見る気なかったけどピカチュウの表情
>>続きを読む

チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(2017年製作の映画)

4.2

チューリップと愛に翻弄された人達。
燃え上がるような恋と恩返しをしたいという歪んだ愛。
どの登場人物にも言えることでその時が良くても後悔しない保証はどこにもない…
誤ちに気付いた頃にはもう遅い。。
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.6

この監督の作品が好きで
インセプション→インターステラーときて
次におすすめされたこの作品。

オープニングからして好き‼︎
逆再生になっていることに最初気づかないという前振りみたいなオープニング。
>>続きを読む

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

4.2

マックスが語り手になって現在とマックスの記憶による過去が入り乱れ答え合わせをするような構成、感情や精神を視覚的に見せるギミック、とても私の好みでした♪

船で生まれ船とともに生きたピアニスト一生を描い
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

ずーっと見たくてでもレンタルショップで見つけれずにいた作品。

ヘミングウェイやピカソはよくわからないですが
パリの街並みと音楽がオシャレなで物語が始まる前の冒頭のシーンだけでもずっと観てれます!
D
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.3

前回は飛行機の中で鑑賞。
面白かった気がしてでも途中あやふやだったのでみてみたけど…うーん
SNSとプライバシー現代特有の問題に焦点を当てた映画ですが
メイは違和感を感じているのにもかかわらず馬鹿みた
>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.5

ナタリーポートマンが可愛くて色気たっぷり♡
ナタリーの吹き替え坂本真綾さんの持ち役なんですねー‼︎神‼︎
こういう恋の始まり方もいいのかもね

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.2

1回目吹き替えなし日本語字幕あり
2回目日本語吹き替えあり日本語字幕あり1.5倍速で鑑賞。
日本語吹き替えだと声で黒幕が分かっちゃいますのでお気をつけて^_^;

1回目よりも2回目が楽しい映画♡
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.2

久しぶりにこんなにワクワクするミステリーに出逢えました‼︎
伏線っぽいものがあって全てを疑って見ちゃってめちゃくちゃわくわくして楽しかった♪
考察をしながら、このあとどんな展開になるんだろうと予測して
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

原作未読。
マンガやアニメ原作物の実写は原作を見てないからこそ楽しめると、映画館じゃないと見ないだろうなーと思い見てきました‼︎

原作を見てないですがキャラの雰囲気とかの再現性は高かったのではないで
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.4

前に一度、見たことあったのですが記憶があやふやだったのでもう一度鑑賞。
前回見たときは前情報なしで普通に恋愛映画だと思ってみたらなかなかディープな性嗜好のAVな上に納得いかないENDだったのであまりい
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.8

銃規制をテーマにロビー活動をする主人公。
大衆をどう動かすか、とてもスリリングでしたが少し話が入り組んでいて面白かったのですが
ちょいちょい片手間だったのでついていけないところもあり、近いうちにもう一
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.8

前半ちょっと色々雑でついて行けなかったし、主人公はツッコミどころ満載だけど
テンポ良くて雰囲気と終わり方が好き。
それぞれの考え方や幸せのあり方があると思う。

なんとなーくなんか見たことあるシーンが
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.5

見ているうちは実際にありそうな話でこわ〜と思って見てたら
終わってみたら…残念。なんで整形オチにするかなー
TV連続ドラマでよかったな。
千葉くんは可愛こぶりっ子キャラより、こういうキャラの方がいいと
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.3

思ってたのと全然違った!いい意味で!
ウォルト ディズニーがメリーポピンズを踏み台にし、どういう風にのし上がっていったかっていうストーリーだと思っていました。ミセストラヴァースみたいに。

けど物語の
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.5

難解すぎて2回鑑賞。1回目吹き替えなし字幕、2回目日本語吹き替え日本語字幕で鑑賞。
ロシア人の喋り方って静かに喋るから吹き替えとは少し雰囲気が違うけど、喋り方も個性が分かりにくくて見慣れないロシア人の
>>続きを読む

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

3.7

前半は雰囲気がニコラス パークスっぽくて素敵♡と思いつつ見てたのですが
アメリカ人的思考なのかもしれませんが、私の中で正当防衛だからって言って殺人を正当化するような展開に違和感ありすぎて全て台無しな感
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

2018/1/2 何回目かの鑑賞。
大好きな映画です。
これほど人を好きに…いや、愛せるだなんて
とても情熱的で切なくて胸がキューっとなる作品です。
何度見ても展開が分かってても泣かないって決めてみて
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

2.7

ボクサーの話と知らず鑑賞。
しっとりとした雰囲気で常にねむみ。
終わったあとは色々考えさせられるなという感じ。
機会があればまた観てみよう…

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.8

子供の時にみたことあるかと思いきや意外と見てなかった!

ロボット同士の掛け合いなのでほぼセリフがないけど、言葉がわからなくても分かるストーリーで
テンポもよくって何よりロボット達が可愛い♪どこの国の
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.4

全然怖くなかった。ホラー感あんまりなし。
釘‼︎釘‼︎釘‼︎……くぎ〜‼︎
個人的な意見ですが、娘役の子が可愛くない…
補聴器のくだりがグダグダ。パパが死ぬ意味←

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.6

何気に初めて鑑賞。
このところ戦争映画の見過ぎで病みかけてたので癒しを求めて。

しゃべる犬達が犬過ぎてかわいい!w
冒頭やや切なくてカールじぃさんが思ってたより頑固者だったのですが
コミカルでクスッ
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.8

銃撃シーンがあまりにリアルで生々しく残酷過ぎて、
なんで同じ人間同士でこんな酷いことをしなくちゃならなかったんだろう…と涙が

沖縄戦ハクソー・リッジをアメリカ人側から見た映画で、
その中で銃をもたず
>>続きを読む