minamiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

minami

minami

映画(309)
ドラマ(1)
アニメ(0)

戦火の馬(2011年製作の映画)

4.0

出ている馬達がみんな美しくよく手入れされていて演技もすごかった‼︎
ジョーイは頭が良くて勇敢でお茶目でめっちゃ可愛くて♡
馬は人と長いあいだ生活してきて人に使われる家畜としての歴史がありますがそこには
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.4

セレーナ目当てで鑑賞。
やるせない気持ちになる映画。誰が悪いとかそうじゃないかもだけど辛い…
息子を失って荒れていたサムがクエンティンに息子を重ねていて気にかけている姿がなんとも痛々しく切ない。
1回
>>続きを読む

黒崎くんの言いなりになんてならない(2016年製作の映画)

1.4

2倍速で鑑賞。コミックス読破済み
実写にしたらダメだって…^_^;興味本位でそれを見る私←
やっぱりこの程度。チープ感w
キャスティングも全然あってないし‼︎最後の方はちょっとだけ黒崎くんは黒崎くんに
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.7

ずっと観たいと思いつつなかなか縁がなくて観れていなかった作品。
女子版セッションみたいな感じだった。

バレエの世界と女子特有の裏切りとねちっこい感じ親子間での期待と嫉妬と軽蔑、女としての誇り全ての表
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.3

表面的には90歳近くのおじいちゃんが10年間捕まらずにドラッグランナーをするという実話を元にしたストーリー。
当時90歳のおじいちゃんが逮捕されたけど、末期の病気で早期釈放されたっていニュースやってた
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.6

この年代のこういうテイストの映画好き♪
夫婦の難しい問題と子供への愛とユーモア。
親子で楽しめる映画ですね。

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.2

ジェームズも本人かと思いきや役者さんだったのね…少し残念←察し
猫好きにはたまらん♡くて泣ける(´;ω;`)
当時すごく話題だったのでホームレスと猫の実話の話は知ってましたがボブに癒されたくて観ました
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.7

前々から気になっていた映画でしたが
戦争モノはどうしても苦手で、なかなか観る気になれなかったのですが
予想通り、「重い」なんて言葉じゃ表現しきれないくらい内容でしたが…素晴らしかったです。
モノクロに
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.1

音楽が好きになる映画♡
というか、なぜ人は音楽が好きなのかを教えてくれる映画です。
人生には楽しい時や辛い時もあって色々あるけど音楽はそれに寄り添う曲があって気持ちを表現できる最高のものですね♪

>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.2

失恋した時に観たら号泣しますね、これは…
デートのウキドキ感、相手の幸せを願うこと、相手を知りたいと思うこと、一緒に成長したいと思うこと、相手の気を引く人への嫉妬、相手を失った喪失感、愛するという気持
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.8

ビフォアシリーズに似てるなと思ったら同じ監督やないかーい笑
ビフォアシリーズと同じで、同じキャストを実際の年月撮り続けた作品。
ストーリーは"題の通り"で何か大きなテーマやイベントがある訳ではなくドキ
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.3

ボリウッド映画は"きっとうまくいく"しか見た事がなく
ストーリーは好きなのに独特の雰囲気が苦手だったので
話題作!っていうのと、あらすじとパッケージに惹かれ、かなり激推しされてきになっていたけど
よく
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

なかなか壮絶な物語なのにこんなにもコミカルにできるんだ‼︎と感動‼︎
とても明るい気持ちになれます!
ゼロとグスダヴのコンビの掛け合いが良かったです♡
読み聞かせ風の演出も好きです

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

公開前からずっと見たかった映画。なのに上映を見逃しレンタルが始まったのでさっそく♪

まず、なんと言ってもパソコンやスマホの画面だけで進むストーリーが斬新‼︎なのはもちろん、
ただのパソコンの画面では
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

4.2

泣くと聞いてたのでしっかりハンカチ準備して見に行きました‼︎
日曜日に行ったので、うるうるしてるところに声に出して泣いてる人で一気に涙がひいちゃったんですが1人で見てたら号泣でしょうね(´;ω;`)
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.3

前情報なしで鑑賞。
エディが出てる作品が観たくてよくある恋愛物語だろうなーと思いながら軽い気持ちで観たのですが
病気の難しい役を熱演するエディ‼︎その演技力にどんどん引き込まれていきました‼︎

難病
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.3

車の運転のお供に。
暗いシーンが多くて画面が見えずちょいちょい付いて行けず…
ところどころ胸キュンシーンがたまらなかったのと映像がキレイそうだったので
うん、見直そう。

2019/3/15 再鑑賞。
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.3

ドロ沼キター‼︎‼︎
ヨーロッパ版「大奥」とか「チャングムの誓い」みたいな感じで18世紀イングランドの宮廷物語で、昼ドラかのような泥沼的展開。
大奥とか好きだったんでめっちゃ好みでした笑

章が変わる
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

2019/3/19 再鑑賞。
最高に渋くてお洒落でかっこいい映画!
この映像のレトロな感じも渋い挿入歌も無音のシーンの緊張感や間の取り方、2人のファッションも今じゃ作れない作品だと思います。

殺し屋
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.7

2018/7/3 初鑑賞。
「The Danish Girl 世界で初めて女性に変身した男と、その妻の愛の物語」を元に描いた作品。
約100年ほど前に実際にいたリリーという人物の話。
愛した人が同性に
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

3.9

好き。もうかれこれ5回は観てる♡
久しぶりに見たけど黒幕を覚えてたのでなるほどなるほどと思いながら観てました!
アクションシーンがめっちゃかっこいい!
Mr.&Mrs.スミスと混同しがち←

インターステラー(2014年製作の映画)

4.4

インセプションに似ていて私はとても好みでしたがあまりの難しさに2回鑑賞。
言葉の解釈がやや違うので吹き替えと字幕を両方で見るのがおすすめ。
SFは苦手なのですがここまで緻密に作っていたら全然見れました
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

4.4

妻が支え続けて成功していくストーリーかと思ってましたが違いました。違うくはないんだけど。

家族3人、どの目線でも感情移入して見れた。
パパの話に弱いなー…もう、号泣。
モーリーンみたいなママになりた
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

思ってた映画と違ってがっかり。
テーマは人種差別ってより友情物語がメインで明るくユーモラスに物事を描いてる映画です。
2人の掛け合いは好きだったけど裏切られた。
人種差別のシーンも軽めで不快感少なかっ
>>続きを読む

心と体と(2017年製作の映画)

3.6

前情報なしにタイトルとパッケージポスターの雰囲気が良さそうだなーと思ってDVDをかりてみましたが…

たとにかくグロい。
映像がとても美しくて幻想的な映画でした。

牛の精肉工場の話とはあらすじでも書
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

パーシーとにかくクズ過ぎてムカつく‼︎‼︎
最終的に伏線回収したながらとても皮肉な展開でスッキリするものの後味悪く悲しいお話でした。

神の力をもつ神の使いみたいなオカルト的なファンタジー要素があって
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

自殺というテーマを甘く見過ぎてない?

見る前の印象はサスペンスミステリーかと思いきや…ん?笑
正直、次々に殺されていく恐怖を見たかったのに、見る前から展開は予想できたし
真剣佑の演技力にもがっかりし
>>続きを読む

僕の彼女は魔法使い(2019年製作の映画)

-

記録用に。
私は信者ではないけど毎回チケットを頂くので見に行きましたが幸福の科学シリーズでは一番マシでした!
さらば、青春よりマシ。

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

4.2

強くたくましく生きていくシングル マザー

悪いことは許せない、自分はこう!思っててもなかなかここまで自分の意思を突き通すのって勇気がいるからみんな敬遠しがち。
見た目が派手だろうが口が悪かろうが資
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.4

アニメっぽいストーリーでコミカルなのにミュージカル要素が長ったらしくて聖歌?もあまり興味がないので感情移入もできず…
ワルがカッコいいの時代に見る映画かな。
人は苦手なことが多くても自分の得意分野があ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.5

いろんな国籍の人が行き交う空港を舞台にそこで生きる人達の出会いと生き方と…
明るく真面目に生きればよくない状況でも道は開ける。どんな時でもポジティブとユーモアは忘れてはいけないなと思わせてくれるこうい
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.6

シリーズ3作目まで見てみたのだけど…
やっぱりこの2人には全然憧れないなぁー^_^;
反面教師的に観ましたw

今作は2人だけじゃなく他の登場人物との会話が少しあったので新鮮でしたが、やっぱり2人の会
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

-

鑑賞記録。
車の運転のお供で吹き替えで見たのですが
同性愛は全然否定派じゃないのですがエリオの体つきとオリヴァのめちゃくちゃリアルな目線や態度がどうしても気になってしまって
裏を返せば名演技だと思うの
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今作はユーロミッションってことでヨーロッパ車が多く登場して独特の信号のない交差点やキレイな街並みが私得でした◎



記録
ドムの彼女でありファミリーの死んだと思われたレティが生きているとのホブスから
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.4

なにこの家族‼︎素敵すぎる‼︎
パパもママもお姉ちゃんもオギーもかわいくてみんないい人(*´꒳`*)
他に出てくるいい人もくど過ぎず気持ちのいい人達‼︎

メインはオギーの目線で描かれているけどヴィア
>>続きを読む