MinaAnzaiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

MinaAnzai

MinaAnzai

映画(270)
ドラマ(33)
アニメ(0)

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

5.0

天才が主人公のストーリーを見る度に、優れた才能を持つことは幸せなことなのか?ということを考えさせられる。。

この数奇な人生に実際のモデルがいるなんて不思議。
誰の人生にも起伏はあるけど、コントラスト
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

こういうユニークでカルトな作品良いなぁ。「考える」というよりは「感じる」映画な気がしました。
ナチュラルでプリミティブな世界は息の詰まる日々の癒し。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.0

世界観を楽しむ映画

魔法のシーンにはわくわくするけど
ストーリーが単調に感じてしまって
途中からお腹いっぱいかも...

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

悲劇でも喜劇でもなく淡々としていて、それだけにじんわり心に染みてくる話。

差別という重いテーマを扱ってるのでもっと暗い映画かと思ったら、笑えるシーンも散りばめられていて見易かった。ケンタッキーのシー
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.0

冬にぴったりな切ないけどあったかいじーんとするストーリーだった。(もっとコメディ色強いと思ってたので嬉しい裏切り!)
ラストクリスマスのメロディーとストーリーの綺麗さで観た後心地よい余韻に浸れる。
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

映像が綺麗なので生々し過ぎず、
暗くて重めではあるものの楽しめた

途中の階段で踊るシーンがとても印象的
他社からの視線とかモラルとか目には見えないけど人をがんじがらめにしている色んなものから解放され
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.5

周囲の感想をきくと「ラストがなぁ、、」と言ってる人が多かったので、どんなラストだろう?とドキドキしながら鑑賞。
結果、個人的にはあのラストだからこそ4の意味があるのでは?これで良かった〜と思った。
>>続きを読む

ディリリとパリの時間旅行(2018年製作の映画)

5.0

「ディリリとパリの時間旅行」すごくよかった!
タイトルどおり、ベルエポックのパリへタイムトリップした気分になれる素敵作品だった。(でもタイムトラベルでは無いので若干ミスリード感、笑)

次々にされ
>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

3.8

艦内のシーンとか潜水シーンとかかっこいいしおもしろかった!

ただ人物像の描写が浅くて、原作だときっとそれが描いてあるのでは?と思うから、原作読んでたらこれじゃ良さが伝わらん!ってモヤモヤしてたかもな
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

さすがディズニー!!衣装もCGも音楽も配役もみんな良かった〜〜満足^^
笑えて泣けて心のデトックスには最適!
めっちゃ元気出た!!ジャスミンカッコいいな〜〜

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

綺麗な話だ、、泣いた、、。
しばらく余韻に浸っていられそう。

キャストも豪華で麗しく、音楽もよく、風景もすてき。とにかくなにもかもが美!

小説が大好きで昔何度も読んだけど、ミュージカル、映画にする
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

愛する妻に汚い布を使ってほしくない!の強い想いからパッドマンになってしまうんだからすごい!!

すごい愛情、すごい精神力。自分の願いを叶えることが、誰かのためになるなんてまさに天職。

ボリウ
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.2

おもしろかった!!
こんなにクールで壮大なカンニングがあるなんて!ハラハラドキドキして固唾を飲んで見た!!

みんなハマり役だったけど、特にリン役の女優さん、涼しげな顔立ちと知的な雰囲気が天才役に
>>続きを読む

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

3.6

人間ってどうしてこうなの?自分に興味が無い人が気になる。

とか

愛を持って人に触れたのは何年ぶりだ、、?!

とか

過去の恋愛がトラウマになっていたり、恋愛に対して頭でっかちになってしまったおと
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

5.0

当たり前に出来ていたことができなくなって世界がガラリと変わり、もう元には戻れなくて、受け入れられず毎朝これが現実じゃなかったらよかったのにって苦しみながら暮らすのって計り知れないほど辛いだろな。
最初
>>続きを読む