Minatoさんの映画レビュー・感想・評価

Minato

Minato

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

5.0

ここが面白かった!とか、あのシーンが良かった!とかじゃなくて、全秒ずっと超おもしろかったーー!!

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この映画を「男の弱さ」と「女の強さ」って、小山薫堂は評してた(W座)
どんな想定でその言葉が選ばれたのか、全てを理解できているわけでは勿論無いけど、多分、ロマンチックな受け取り方をしてるんだと思ったし
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

・爆弾っつったらやっぱデカい丸でしょ!
・ファム!!!!!!
・その身をていして死んでいく仲間がいる。びっくりするほど余韻が短い時があった気がする。でも大丈夫。もう絶対助からなさそうな感じでも、実は生
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

閉塞感ある不気味な話が続いていくけどラストにかけて爽快に走り抜けてところ好き!
"アレ"が、空に浮かぶ巨大バルーンを目の前にして、唇?をめくって?威嚇してるところが、生物、って感じがして可愛かった。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

・名作みてみよう!ってなってみました
・バスの運転手さんグッドデザイン賞すぎる
・ダン中尉…!!
・エビさん…!!!!
・ジェニー…!!!!!
・フォレスト・ガンプさんの俺強え話だった
・心が汚いので
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

-

特撮シーンよかっっったなーーー!!斎藤工と山本耕史もよかったなーーーー!!

ただ、カトクタイのメガネの女の人と若い青年が、台詞もだけど演技も、私には向いてないノリだった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

・宮城リョータかっこいい…
・漫画のあのコマの記憶が呼び覚まされる
記憶をなぞるようなバスケの試合シーン本当に良かった…なんかもうパスが出される度にかっこよすぎて涙が出た
・オープニング良かったなあ…
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.5

幽霊と同じくらい、お母さんの驚いた顔が怖い。
右を見ても左を見ても怖いと言う状態。
よかった!

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

2.5

あれ、マーベル映画ってこんな感じだっけ…?ドクター・ストレンジの能力って何だっけ…?
ちょっとアクションのアイディアが物足りなかった。というか、思っても見ない方向に振ってあった。
構図も多分、ちょっと
>>続きを読む

ゾッキ(2021年製作の映画)

4.5

「音楽」の大橋裕之さん原作。
バン君すごくよかった!

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

悪い科学者が毒液に落っこちて溶けて死んだり、
車のライトからマシンガンが出てきたりするなどして、
スパイ映画で起こりうる出来事が全て起こった気がする。てんこもり。このトッピング全部載せが、ダニエルクレ
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.0

教授はどうなってしまったんだ!!!?
という話で持ちきりです

ミナリ(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後走ったところ号泣したぁ…!

天国に行く事を祈るって確かに、この世に生きるのを怖いと思う人がする事だよね…私の孫を怖がらせるのは誰だ…!ってとこも泣いたー!

ミナリ(セリ)って、芽が出た次の年が
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

広告が電車ジャックしてて、
「あの頃はそれが普通だった」
ってキャッチにグッと来て観ました

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.5

高級な映像のマーズアタックだったかもしれない
とても楽しかったです!!

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

5.0

1より楽しかった気がする!
マーベル映画だー!というより「ブリジットジョーンズの日記」みたいな、カップルがずっと喧嘩してる映画を見た!って感じだった!可愛かった!

一緒に行った友達が、ただの人間なの
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

1より2のが好き。なぜならちゃんと悪党が悪党だった。一般人も悪党も平等に、儚く、理不尽に突然死んでたから。いやほんと、命の重さが羽より軽かった。ネームドキャラだからって油断できない。流れ弾で死んでしま>>続きを読む

ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃(2001年製作の映画)

4.5

新山千春が強い。体が頑丈。移動中のゴジラと自転車で併走して、多分そのまま県こえたりしてた。

怪獣島の決戦 ゴジラの息子(1967年製作の映画)

5.0

ミニラってほんと、見た目が小さなおじさんなんだ。子供の頃見て「どうしようおじさんだ」って思ったのを覚えてる。どうしよう、凄く可愛くない、どうしたらいい?って目が離せなくなった。
でも、仕草や声がめちゃ
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

5.0

博士が「やめてくれ」っつったこと全部やったな

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

5.0

・格闘の訓練を受けた人の闘い方
・今のはただの蹴りじゃない、トーキックだった
・コングもゴジラも、理性がある。野蛮でも不条理でもない。
・侵入者を捕縛して、最高機密が一望できる最高権力者がいる場所に連
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったー!!
ネタバラシが4回くらい段構えで入ってくる。その全部に毎回驚いた。

「売り上げの少ない国から殺す!」が好き

世界で一番ゴッホを描いた男(2016年製作の映画)

4.5

もしこの題材がゴッホじゃなくて「木彫りのシャケ咥えたクマ作り職人」で、ある時三十三間堂に行って、「自分のオリジナルも作ってみよっかな」とかだったら?もっとフラットに物語を受け止められるかな?いや、ちょ>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良かったー!

「ちひろだけが、大好きな両親を信じた」
っていう副題ですが
「でもうちの親、風邪引かないんです」
って副題とかも、よくないですか。

・学校の先生がクラスのみんなの前でキレちゃったあと
>>続きを読む

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

刑事コロンボがかつて天使だった、って事実、説得力がありすぎる。納得の事実。

かつて天使だったっぽい人、誰かいないか考えてみた。取り敢えず中年以上の姿の人がいいだろうな。
目に写るものを新鮮に楽しんで
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

5.0

全キャラが好き。全キャラがツボ。
エレベーターボーイ最高にカッコよかったな…

人におすすめするとしたらなんていったらいいんだろ?ってちょっと考えてしまいます。世界観が性癖に刺さり過ぎると、「よかった
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「男の子が父親にできることは肩を叩くか、殺すことだけ!」ってミサトさんが言ってた。
丸く言えば、父を超えてゆけ!ってことだよね。
あるタイミングから、ゲンドウの精神年齢をシンジくん君が超えてくる。
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ダニエルクレイグの背後で、犬が持ってきた、証拠品である折れて取れた木の梁を、彼女が遠投するところがいちばんすきです!

キャプテン・アメリカが、遺言開封前、家族から「お前は遺産貰えないんだってな」って
>>続きを読む

木曜組曲(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
「私は余韻を残したいの」って一言がすきでした。

一晩目の食卓、あーー美味しそう…ってうっとり眺めてた。なんやかんやあって、翌日に鈴木京香が
「昨日はあんなことがあって、食べた気がしなか
>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかテレビでやってるのファーってみはじめた。凄く凄く満足してしまった。

・ドッキリ大成功!を何度も仕掛けられるヴィンディーゼルの映画。
・どこかミシェルロドリゲスっぽい女優さん。背中が、腰が、凄く
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

5.0

なんて言って人にお勧めしたらいんだろう?全部良かった。全瞬間よかった!
学生のころマインドゲーム見た時の興奮に近い…

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

5.0

よくわからないことがたくさん起こった。この「え?」って感じが懐かしい。旧劇場版みたときの「え?何が起こった??」っていう気持ちを思い出した。懐かしくてちょうどいいしラストの景色がいい。
イヤホンと私が
>>続きを読む

>|