ヒロさんの映画レビュー・感想・評価

ヒロ

ヒロ

映画(89)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.5

劇場で見たのに書き忘れたので今更ながら
理解が広まりつつある今ですら、やはりマイノリティの生きる道というのはそう優しい道ではないとおもいますが、この時代にマイノリティとして生きることは辛いなんてもので
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

ついに!!!ついに俺ちゃん映画化…!!!ちなみに字幕吹き替え両方見ましたが圧倒的に吹き替えがオススメです。
デップーちゃんがデップーちゃんたる所以なメタ発言と自虐ネタの嵐!
ご存知ない方は是非X-ME
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.4

夏になると見たくなる。坂道を無性に全力で駆け下りたくなる。青春っていいなーーーーー

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.0

あの自分だけが置いてけぼりにされる、男同士の友情への疎外感はすごく自分としても感じたことがあるので共感する反面、その関係でしかなし得ない美しさに泣きました。つらい。

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

最初はただの冴えないダメ男かと思いきや、旅を終えた彼の姿はみちがえるほど生き生きとしていていた!個人的にちょいちょい電話してきてたあの出会いサイト管理のおっさんが出てきてくれたのが良かった笑 とりあえ>>続きを読む

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

2.0

午後のロードショーでやっていたので見たんですけども、CGもまあ頑張ってるしオチが気になって2時間ほど見たのにまさかのオチとエンドロールに呆然。これはひどい。

リトルトウキョー殺人課/リトルトーキョー殺人課(1991年製作の映画)

3.3

数あるドルフさん作品でも、特に日本人が見たら絶対楽しいこと請け合いな作品。まさしく異文化コミュニケーション、嫌いじゃないですこの謎のJAPAN感。 若ドルフかわいいよう

もうひとりのシェイクスピア(2011年製作の映画)

3.0

WOWOWでやってたので何の気なしに視聴。これ多分背景と人物のしっかりわかる方、もしくは事前確認しないと途中で人物見失う気がします。横文字名前覚えるの苦手なので、途中でわけわからなくなる体たらく…。>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.1

ジャレッド・レト演じるレイヨンの妖艶さたるや、筆舌に尽くし難し。個人的にロンとレイヨンのスーパーでのやりとりが好きです。
病気の進行に伴い更にやつれた姿になっていくのをみて胸が締め付けられた。

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.5

くだらなさすぎるのに全力で、そこがいい。脇役ちょい役が豪華すぎるだろうw あと堤真一は安定の格好良さ

ギャングスター・ナンバー1(2000年製作の映画)

3.5

血みどろで白ブリーフとランニング姿で斧持ってる姿はしばらく夢にみそうです。怖いよべたにー!

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.5

お菓子食べさせられすぎて糖尿病という発想はなかった。
それなりにグロいけど思ったほどではなく。良作。

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.2

飛び散る汗と血と筋肉とハゲ。ブルースは世界一のイケハゲです。頭空っぽでたのしみましょう。

処刑人(1999年製作の映画)

3.2

ノーマン!若い!
たまに見返したくなる作品。
スカッとします。わたしも神の啓示欲しいです。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.3

ダウニーおじさんあざとかわいい。
頭は切れるが社会生活不適合者でいろいろときちゃない肉体派ホームズということでいろいろ新しいです。

少女革命ウテナ アドゥレセンス黙示録(1999年製作の映画)

3.1

テレビシリーズと共に、定期的に見返したくなっては見てます。
素晴らしい世界観と美術の徹底。
大好きな作品です。

劇場版 機動戦士ガンダム00(ダブルオー)-A wakening of the Trailblazer-(2010年製作の映画)

2.4

メタルせっさん、ティエリッティ、そしてまさかのグラハム…。
見所は冒頭のアレルヤの香港アクションスターばりの動き。
しかしグラハム…

劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者(2005年製作の映画)

4.0

原作が完結し、新しいほうのアニメも原作沿いに綺麗に終わってしまった今となっては、旧シリーズのアニメやそれに連なる本作は勧めにくいので悲しい限り。
テレビシリーズの後半のオリジナル展開からの、本作を持っ
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE デッドエンドの冒険(2003年製作の映画)

4.0

ワンピース劇場版初の単発長編映画です。オリジナルキャラクターのシュライヤが大好きなのと、良くも悪くも王道なストーリーなので誰でも楽しめる、よくまとまった作品だと思います。サンジくんの、さりげない活躍が>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース エピソード オブ アラバスタ 砂漠の王女と海賊たち(2007年製作の映画)

3.0

劇場の大画面でクロコダイルが見れて幸せでした。悪のカリスマかと思いきや、リアリストといえば聞こえはいいけど姑息で決して他人を信用しない孤独な悲しい男なんです。本誌の再登場はまだですか。

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

3.8

子供向けと侮るなかれ、エグいです。
ポスター詐欺も良いとこですが、ワンピでこれをやるかーという感じでびっくりさせられました。
まあでも尾田栄一郎の描くワンピースでは間違いなくああいう展開は望めないので
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 DEATH(TRUE)2/Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

2.5

わたしのトラウマ映画。
今だに量産型の弐号機捕食シーンは思い出しても気持ち悪くなります。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

2.5

シリウスの最後のあまりの呆気なさにしばらく呆然。
原作でも同じことやったけど。
ラブコメアレルギーなので正直このへんからかなり精神的に辛かったです。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.2

ハリポタを見てイギリスを知り、魔法を知り、ファンタジーに目覚めた人間としてはここまできたかと感慨深くなりました。ロンが個人的には好きなので(というか、初期はまだ可哀想な身の上感あったから気にならなかっ>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

2.8

美術は相変わらず素晴らしいんですが、ハリーとロンをはじめ主要男性キャストの毟りたくなるロン毛はなんなのか。
エマのドレス姿は素晴らしい、一番綺麗だったなあと個人的に。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

2.5

我輩が、半純血のプリンスだ
過去回想すっとばしは本当罪ですよ、これではただの痛いおっさんではないか。げきおこ。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ありがとう、セブルス。お疲れ様でした。途中はどうあれ、最後はカットせずにきちんと描いてもらえて、そしてアラン・リックマンという素晴らしい名優に愛されたセブルスは幸せだったと思います、というか、幸せであ>>続きを読む

>|