Minatoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Minato

Minato

映画(1079)
ドラマ(35)
アニメ(0)

ウエディング宣言(2005年製作の映画)

2.0

嫁vs姑のラブコメ
結構チープ

最後は結婚式で姑のさらに姑とのいざこざをみて、ずっとこれが続くのは良くないって気がついて仲直り

バビロン(2021年製作の映画)

4.5

すごい激動な3時間
ブラピかっこよ〜〜

あとマーゴットロビー演じるネリーロレイがぶっ飛びまくり
初めて運良く撮影に呼ばれて誰からも期待されてないシーンでリクエストに全部答えて求められたまま泣いて踊っ
>>続きを読む

スワンソング(2021年製作の映画)

2.8

老人ホームで暮らす元ヘアメイクドレッサーのパットの元に昔の顧客であり親友だったリタの訃報と葬儀のヘアセットの依頼が届く
葛藤しつつも若い頃ブイブイ言わせてた町に向かう

その間に幻想をみたり現実ではな
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった!!
戦後の日本が舞台でストーリーもしっかりしてて見応えありまくり
いろんなシーンで感動泣きした
ゴジラで泣くと思ってなかった

戦後の生き残ってしまったとか役に立てなかったって思い
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

2.0

ながら見にむいてる
色んなスパイ系の映画で観たことあるようなシーンちょこちょこ出てくる

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.5

実話ではないけど、実際にあったかなり依存性の高い鎮痛剤オピオイドにまつわる話

シングルマザーでストリッパーのライザ(エミリーブラント)が仕事中に知り合ったピート(クリスエヴァンス)の働く製薬会社でM
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.0

さすかべ防衛隊の4人が中心の話
4人がエリート学校に体験入学して風間くんとしんちゃんが喧嘩するけど仲直りしてハッピーエンド

だけど喧嘩の元になった将来風間くんはエリートになってしんちゃんは適当に生き
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

マーティンスコセッシ×ロバートデニーロ×レオナルドディカプリオの映画が公開されるって公表されたときから観るって決めてた
大画面でロバートデニーロ観られて嬉しかった

上映時間3.5hだったけど、全然長
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.9

最初らへんはオットーの偏屈だなー、マリソルお節介だなーって感じでちょっと退屈な感じだったけど、中盤くらいから2人の見え方が変わってどんどん楽しくなった
何回も泣きそうになった

オットーのなくなった妻
>>続きを読む

ドリスの恋愛妄想適齢期(2015年製作の映画)

4.0

面白かった!
ドリスがすごく可愛い、服装もカラフルでいい!!

ドリスが好きになったかなり年下の同僚の役の俳優さんNew Girlsの人でテンション上がった!

失恋の話をジョンがドリスにしてるときク
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.1

1の方が好きだった!
1ほどスパイのワクワクアイテムが出てこない

ラブストーリーありだけど、イーサンとナイアの出会いが浅いだけにチープな感じ

トムクルーズ声高いなぁ

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.1

面白いんだけどなぜか毎回途中で寝ちゃって少しづつ日を置いて3回くらいに分けてみたから見終わったとき結局何をしてたのか曖昧な感じになった

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

はじめてミッションインポッシブルちゃんと見た!!これは人気シリーズになるわああって感じでずっとワクワクで楽しい

カメラになるメガネ、混ぜたら爆弾になるガム、変装用のゴムマスク、毒が出るボールペンとか
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

コール(ハーレイジョエルオスメント)が幽霊が見れるってマルコム(ブルースウィルス)に告白した後からコール目線で幽霊登場し始めるな、、って身構えたけど嫌な脅かしカメラワークとかがなかったからよかった
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

全然タートルズ見たことなかったけど、タートルズの生い立ちの話だったからわからなくて置いてけぼり感ゼロで楽しめた!

絵のタッチが油絵みたいで可愛かったし、BGMが最高すぎた

USJとかのアトラクショ
>>続きを読む

イカとクジラ(2005年製作の映画)

1.5

全然面白くなかった
家族全員嫌だったら

母は息子たちに堂々と身近な人たちと不倫するし、父は20歳の生徒に手を出すし、兄は彼女にそばかすすごいねとかセックスのことしか考えてないの?とか彼女に無神経なこ
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

2.0

いろんな人たちの勘違いでストーリーが展開してくコメディ
あまり好きじゃなかった

おバカなブラピよかった

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

2.2

突然の爆音とかびっくりするシーン多め

よくある事件後その館とかで一晩過ごすことになりどんどん不可解な事件が起きていくっていうストーリー
館にいる人たちのどのキャラにも愛着みたいなのがわかなかった

ハート・オブ・マン(2019年製作の映画)

3.6

ハートオブウーマンの逆でタラジPヘンソンが男性の気持ちが聞こえるようになるラブコメ
心の中の声面白すぎた

特に有名なスポーツ選手にあったときの男の人たちの冷静に挨拶しながら心の中で叫んだり緊張紛らわ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

2.8

オープニングのだめだめの歌が懐かしくてテンション上がった

しんちゃんが戦国時代になぜかタイムスリップして武士のおまたのおじさんと国の姫のれんちゃんに出会う話

しんちゃんが過去にタイムスリップしたこ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

4.0

久しぶりにクレしん映画見た
ずっとふざけてて最高

突然指名手配になった野原一家が夜ご飯の焼肉を楽しみに乗り切って焼肉食べる話

めっちゃ焼肉食べたくなる

熱海の温泉旅館を親から継いで潰しちゃった汗
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

2.5

最後の終わり方びっくりしたしかっこよかった
でてる俳優さんみんな演技めっちゃうまい
特に子役のあずみ役の子と鮎子役の子
何回ももらい泣きしそうになった
特にやばかったのはみんなで双葉に見せるために作っ
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.0

ずっと死と隣り合わせなのに戦争中生き残りそのあとも88歳まで生きたピアニストのシュピルマンすごい運の持ち主

キングダム(2019年製作の映画)

3.6

観終わった後気分爽快系
山崎賢人演じる信が少年漫画のザ主人公タイプのバカでピュアな真っ直ぐ少年な性格のキャラ
吉沢亮の漂もいい、てか演技してるところ初めて観たけどイケメンというよりもう美しいな
2もみ
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

2.0

離婚して不仲の父(ジョージクルーニー)と母(ジュリアロバーツ)の娘リリーの突然のバリ島での結婚を阻止しようとするザ、ラブコメ

風景もずっと綺麗、でてる人も豪華だけど結構ずっと退屈で長く感じた

ジョ
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.0

主人公ナタリー役の女優さんめちゃかわいい
ショートカットが特に似合ってた

学校卒業後LAに行ってイラストレイターになることを夢見てるナタリーが妊娠して子供を産む世界線と妊娠してない世界線
どちらも紆
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

2.2

めちゃくちゃステップフォワードワイフに似てた
ハリースタイルズとミッドサマーの女優さん

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

内容もわかりやすく、終わり方もスッキリする感じでよかった

仮面ライダー(バッタオーグ)の本郷猛と彼を作り出した男の娘である緑川ルリ子(浜辺美波)のやりとりがよかった
本郷猛役の俳優の首の揺れが少し気
>>続きを読む

28DAYS(デイズ)(2000年製作の映画)

1.5

グウェン(サンドラブロック)が自分勝手過ぎてイライラした
自分の周りに絶対いないで欲しいタイプ

姉の結婚式に泥酔で遅れて現れて最悪なスピーチして大暴れしてケーキ倒したりしたのに最終的に姉が許して仲直
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.5

出演陣が豪華ですごい
たまにでてくる脇役の大根役者のおかげで演技力のすごさ際立ってた

高倉健がほぼ英語のセリフで演技しててすごかった

80年代の日本かっこよかったな〜

最後マサ(高倉健)とニック
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

エスターが孤児になる前の話

見た目は子供のままなのに胸にさらし巻いたり入れ歯なのなんで?とか子供の腕力で施設の守衛ボコボコに殺したりするのとか気になるところちょこちょこあったけど、面白かった!

>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

2.6

綾瀬はるか、長澤まさみ、広瀬すず、夏帆が姉妹でこの4人で同じ鎌倉の古いお家に住んでるんだけど全員美人すぎる

みんなで梅の木から梅をとって梅酒作ったり花火したり喧嘩したり仲直りしたり楽しそうだった

かもめ食堂(2005年製作の映画)

1.6

全然好きじゃなかった
なんかチープな展開で😀って顔で見始めちゃったからなんとなく最後まで見た

フィンランドでおにぎりが看板メニューの食堂をやってるサチヨさんとたまたま出会ってミドリさんたちの話

>>続きを読む

エリック・クラプトン アクロス24ナイツ(2023年製作の映画)

5.0

最高すぎだった
I shot the sheriffのあとのバンドメンバーそれぞれソロのシーンめちゃくちゃかっこよくて目離せなかった
打ち上げ花火の終盤の花火大連発してる時に似てた

wonderfu
>>続きを読む