みぃ猫さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

みぃ猫

みぃ猫

映画(836)
ドラマ(8)
アニメ(0)

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

4.0

大切な人が亡くなった時 
 人はその死をどう昇華し
  喪失感とどう向き合えば良いのか




  『やがて海へと届く』




お友達と映画ハシゴ🪜するのに、
1人だけ出遅れたので時間差でこちらを鑑
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

4.3

エンドロールと共に
  みぃ猫の高笑いが響き渡る〜♪😆




 『ヒットマンズ・ワイフズ・
        ボディーガード』





前作を遥かに凌ぐ
おバカでご機嫌なアクションムービー🎦🤣🤣🤣
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.8

ライアンレイノルズ 【AAAボディガード】 
      
      ✖️
      
サミュエルLジャクソ 【最強殺し屋】






 『ヒットマンズ・ボディーガード』




ボディーガード
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まんぼうが解除されたので
   後輩君連れて
    レイトショー行って来ました😷



2作目
    『アンビュランス』




いやいや、
今回も安定のジェイクギレンホールさんでした👏🏻
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.8

まんぼうが解除されたので
   後輩君連れて
    レイトショー行って来ました😷



1作目
    『ベルファスト』




これは、凄く見たかった作品✨

ご存じだと思うけど、
ケネスブラナー
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

-

㊗️アカデミー賞受賞🏆
    おめでとうございます〜🎉




✨忙しい時こそ心に余裕を持とう❣️
     素敵な作品見て来ました✨




   『コーダ 愛のうた』



これ反則級な作品じゃ
>>続きを読む

猫は逃げた(2021年製作の映画)

4.1

バットマン🦇がTLジャックしてる中
マイペースに邦画作品🪜しました😁



3作目

    『猫は逃げた』



実は、
今回のハシゴでのメイン作品はコレ✨
去年暮れにこの作品の存在を知り、
絶対!
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.7

バットマン🦇がTLジャックしてる中
  マイペースに邦画🪜しました😁



2作目

     『愛なのに』



実は、この作品
劇場鑑賞するつもりなかった作品😅

じゃあ、
何故見たのよ‼️ってな
>>続きを読む

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

バットマン🦇がTLジャックしてる中
マイペースにアジア作品🪜しました😁



1作目

  『ハード・ヒット 発信制限』




チャン君目当てで鑑賞✨

年始の「ただ悪」鑑賞時に予告編で
この作品を
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.9

めっちゃくだらな〜い🤣🤣🤣
   久々にお腹抱えてワロタ😂😂😂

⚠️これ褒めてますよ〜www




  『KAPPEI カッペイ』



実は私…
シリアスな実話もの作品好きだけど、
無双もの
>>続きを読む

シルミド/SILMIDO(2003年製作の映画)

4.0

韓国🇰🇷の歴史は
     知れば知るほど…😡




   『シルミド』



これは、
『シルミド事件』と言う
       反乱事件を描いた作品


先ずは、
  【シルミド事件とは…】 

1
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

懲りずに
 ハシゴ🪜行っちゃったー🤣🤣🤣



2作目
  
   『ナイル殺人事件』




言わずと知れた
クリスティの人気シリーズ名探偵ポアロの『Death on the Nile』の映画化
>>続きを読む

ボブという名の猫2 幸せのギフト(2020年製作の映画)

4.0

懲りずに
  ハシゴ🪜行っちゃったー🤣🤣🤣



1作目
  
 『ボブという名の猫2 🐱
         幸せのギフト🎁』




これは
ホームレスのストリートミュージシャン🎸ジェームズ🧔🏻‍
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

女性をオモチャにする輩は
         成敗するぞー‼️😠




1ヶ月だけU-NEXT復活‼️


最近、
レビュー拝見してて、気になる作品が悉くU-NEXTばかり…
ネトフリ、アマプラ、Di
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

珠玉の名曲は
  幾年の時を経ても輝いていた✨




🎌天皇誕生日🎂を
   映画ハシゴで勝手に祝おう‼️



3作目

 『ウエスト・サイド・ストーリー』



この作品は説明要らないよね…
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

✨トムホの身体能力半端なっ💦




🎌天皇誕生日🎂を
   映画ハシゴで勝手に祝おう‼️



2作目

   『アンチャーテッド』



・伝説の海賊🏴‍☠️の末裔と
>>続きを読む

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

3.4

✨ミンスミートは消化された✨ 
          by チャーチル


🎌天皇誕生日🎂を
   映画ハシゴで勝手に祝おう‼️



1作目

 『オペレーション・ミンスミート』



いや〜💦勿体無
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.4

ブレット🧔🏻が見た目に反して
     めっちゃ良いヤツだった件
      


第11回「ホラー👻に負けない会」
           選定作品🎬


 
   『ライト/オフ』



明かりを消
>>続きを読む

旅猫リポート(2018年製作の映画)

4.2

🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈
 にゃんにゃんにゃん✨
         にゃお〜ん❣️
🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈



今日は
   ✨ニャンコの日✨(=^ェ^=)


 2022年2月22日 
    今世
>>続きを読む

エア・バディ(1997年製作の映画)

3.8

バディ🦮が新聞🗞を隠したワケは…




    『エア・バディ』



父を亡くした悲しみで塞ぎ込んでしまった少年ジョシュ🧑🏻
いつもの様にで1人バスケ🏀の練習をしていると、そこに野良ワンコ🦮が現れ
>>続きを読む

神の一手(2014年製作の映画)

3.8

ウソンssiはメガネ👓男子でも
       イケメンだった件❣️



    『神の一手』



プロ棋士のテソク🧑🏻は、兄の賭け囲碁を手伝わされる。
が、
相手にイカサマがバレてしまい。
兄は殺
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

貴方は誰を思い出しますか❓



  『ちょっと思い出しただけ』



どんなに素敵な恋愛でも、
どれだけ大好きな人とも、
終わってしまえば【過去】になる…




この物語は…

池松壮亮サン演じる
>>続きを読む

ザ・ビートルズ Get Back:ルーフトップ・コンサート(2022年製作の映画)

4.8

4人のBeatleが帰って来た‼️
  まさに✨GET BACK〜♪✨




『The Beatles Get Back
The Rooftop Peformance』
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.6

   運命には抗えない❓🤔
  


第10回「ホラー👻に負けない会」
           選定作品🎬



 『ファイナル・デスティネーション』




これは面白かった‼️😆


高校生のアレッ
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

-

久しぶりに
 映画ハシゴ🪜行って来ちゃった😆



【3作目】   
 スウェーデン🇸🇪、デンマーク🇩🇰、フィンランド🇫🇮
 主演: マッツ・ミケルセン



 『ライダーズ・オブ・ジャスティス
>>続きを読む

パイプライン(2021年製作の映画)

3.0

久しぶりに
 映画ハシゴ🪜行って来ちゃった😆



【2作目】  
 韓国作品🇰🇷
 主演: ソ・イングクssi

     『パイプライン』



上映前にまさかの主演イングクssiからのメッセー
>>続きを読む

声もなく(2020年製作の映画)

4.0

久しぶりに
 映画ハシゴ🪜行って来ちゃった😆



【1作目】  
 韓国作品🇰🇷
 主演: ユ・アインssi

     『声もなく』


この作品…
タイトル通り ユアインssiは一切台詞がない
>>続きを読む

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

3.8

トンネル走行中🚗
  もしトンネルが崩落したら…
  もし救出を諦めると言われたら…
      
  あなたならどうしますか?


  

  『トンネル 闇に鎖された男』



突然、トンネル
>>続きを読む

新少林寺/SHAOLIN(2011年製作の映画)

4.0

必殺‼️ジャッキーの
  🥦野菜炒め & 🍜麺作り拳👊🏻



年始に「ライジング・ファイヤー」鑑賞以来、
ニコチェにどハマりした私😆


実は「ライジング〜」を見た翌日にニコチェ出演作を4作一気見鑑
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.7

パリピ大学生よ!
   何故そんなに死に急ぐ🤣🤣🤣
      
 


第9回「ホラー👻に負けない会」
           選定作品🎬



 『タッカーとデイル
    史上最悪にツイてないヤツ
>>続きを読む

イルマーレ(2001年製作の映画)

3.8

イカゲーム🦑の人が
ラブストーリー💕演ってるってよ❣️



今では
"イカゲームの人" と言う
何だかな…な形容詞をつけられた
        🧑🏻‍🦱イジョンジェssi

そして、相手役は
私が
>>続きを読む

ダンシング・クィーン(2012年製作の映画)

3.8

💕Make me Happy Movie 💕



✨ファンジョンミン &
      オムジョンファ共演✨



 『ダンシング・クイーン』🕺💃





ファンジョンミンssi
オムジョンフ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

芸人だよ❗️バカやろー❗️



武さん大好き💕

ポーヲタな私ですが、日本人では武さんが大好きで、小学生の頃は、握手会🤝&サイン会✍🏻にも行きました😁


1度好きになるとずーーーっと好きな気持ちが
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

あなたにとって
    下北沢ってどんな街ですか❓



私のイメージする下北は…

・若者の街
・クリエイティブな街
・個性豊かな感性の街



今作は、
そんな下北沢を舞台にした群像劇。


  
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

貴方も
華麗なる一族 
    「GUCCI」
       の崩壊目撃者となる❣️




去年「最後の決闘裁判」を鑑賞して以来、
リドリー・スコット監督作品が更にお気に入りに♪

   
そんな訳
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.6

ゾンビは50m 9"00より早い?🤣🤣🤣
      


第8回「ホラー👻に負けない会」
           選定作品🎬


  『Dawn of The Dead』



今回の選定作品は、私
>>続きを読む