黄金の微睡さんの映画レビュー・感想・評価

黄金の微睡

黄金の微睡

モンスター・フェスティバル(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

『キャビン』を思い出した。久しぶりに良いB級映画ですよ。ホラーあるあるがてんこ盛り。

ゾンビのくせに電極で復活するな、呪いで復活しろ。

樹木医の見た目が樹木医ってより庭師。
完全にSAWじゃん。あ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.4

ヴィーガンを殺して、その遺体処理に困っていたら、ハムにして売ったら美味しかった話。

神戸ヴィーガンってなんだ?

菜食主義者を狩のターゲットにしてたら、菜食主義者が襲ってきた。

シャッター 写ると最期(2018年製作の映画)

2.7

撮られると死ぬカメラ、『デスカメラ』を偶然手にした若者達の話。

登場人物の大半が、阿保なので観ていてもどかしい。蜘蛛が口の中に入って死亡はちょっと苦しい死因だろう。

事故物件ゾク 恐い間取り(2025年製作の映画)

2.2

東京でタレントになる夢を追いかける青年が『事故物件住みますタレント』になって怖い思いする話。

浄仏不動産って何だよ、人が寄りつかないだろ、その名前。なんかせんと君のバッタモンみたいなマスコット居った
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.3

何だ、あの名刺バトルは。紙の色合いと厚さ、文字の書体のセンスで勝負する。
刑事、グリーンゴブリンの人?
全裸チェンソーマン出てきた。

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

2.8

なんか、すごい、リングっぽい。オクス駅ができる前にあった井戸が変死に関わっている辺りリングっぽい。

4桁の数字が何を表すかはかなり初期にネタバレしてたからあんまり謎じゃ無かったし、リングの方が面白い
>>続きを読む

ベニー・ラブズ・ユー(2019年製作の映画)

3.6

両親がピタゴラ死して、家を取られ、仕事も減給、どん底の主人公に残されたのは昔からの友達パペットだけ。そんな大事なモノを捨てようとするから大変なことになるねんで。

不動産屋の営業ぶっ殺したら仕事が上手
>>続きを読む

Z Bull ゼット・ブル(2018年製作の映画)

4.0

レッドブルは翼を授ける。ゾルトは流血と暴力を授ける。

開発中のエナドリ飲んだら、皆凶暴化して殺し合いを始めた。なんで試作品を社員で試してしまったのか。なぜ博士の待遇を良くしてやらなかったのか。
宣伝
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

突然迷宮のある隔離された場所に送られたトーマス。毎朝迷宮の扉が開き、夜になる前に迷宮は閉じる。毎朝ランナーと呼ばれる人間たちが迷宮の中に入り出口を探す。トーマスが来た時点でもう3年続けてると言う。>>続きを読む

ファイナル・デッドブラッド(2025年製作の映画)

4.4

面白かった。

あの怪しい検死官をそう使うかと思ったね。
今回はコンセントに水がかかって漏電して機械がおかしくなるパターンは無かった、便利だからよく使ってたんだろうけど。
MRIにあそこまでの磁気は出
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

4.0

ピアーズの話が出たって事はバイオハザード6の後って事か。
今回のラスボス、トゥーフェイスみたいな事するやん。
アルカトラズ島でゾンビパニック。
なんかジャッキーチェン主演で同じような事しようとしてたな
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2025年製作の映画)

3.4

いつも見る映画の傾向と異なり恋愛ドラマなんて観たもんだから、やっぱりあんまり刺さらんな。
一言で言うなら『過去に囚われて居た男が前を向く物語』か。
岩舟駅どっかで聞いたと思ったら両毛線の途中駅か。とい
>>続きを読む

あのコはだぁれ?(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何か聞いたことある歌だな思うたら『ミンナのウタ』の続編か。タイトルから全然分からんやないか。そうそうミンナのウタそんな話だったって思い出したわ。

何か次から次へと生徒が消えていくんだけども。流し見だ
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

3.4

見るかどうか迷ったけど、見ることにした。

ソ連の極秘暗殺組織から送られてきたレゼとデンジの戦い。レゼはハニートラップを仕掛けるがデンジにはマキマさんが居たので致命傷で済んだ。

能力として爆弾は使い
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.3

マルコム博士じゃないか!ジェフ・ゴールドブラムは博士役がよく似合う。インデペンデンス・デイでもそんな役だったし。

酒に酔った勢いで人体実験してはいけない(戒め)

ハエと融合しただけなのにあの怪力は
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

3.1

よくまあ、あの何のストーリーもない間違い探しゲームにストーリー肉付けして映画にしたよね。

何か世にも奇妙な物語にありそうな話、尺がものすごく長いけど。

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

超自然的なモノを使って金儲けしようとする人間を信じてはいけない。『エイリアン2』も『アナコンダ2』もそうだった。あのティラノに襲われてもパンクしない救命ボートは何製なんだ。所々ジュラシックパークオマー>>続きを読む

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

正直、実際に近畿地方行こうって話あたりから菅野美穂怪しいって思ってたから、あんまりラストはどんでん返しに思わなかった。この映画何かに似てると思ったら『残穢』だ。アレが拡散する呪いならコチラは拡散した呪>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.4

前作の内容ぜんぜん覚えてないんだけど、こんな人間離れした奴だったっけ。夢の中に入るなんてフレディじみたこと出来たんかアイツ。て言うか、白黒ガールは何なんだ。声真似出来るし。

前作だと女真っ二つにして
>>続きを読む

小林さんちのメイドラゴン さみしがりやの竜(2025年製作の映画)

3.6

ドラゴンに親子の情は分からない言うてたけど、終焉帝の親父ですらトールに特別な感情を持っていたからキムンカムイが特殊なんじゃねえのか。

イルルの爆乳の火炎袋設定生きてたんだ。

エンディングが小林幸子
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.7

途中まではちゃんと変な間取りのミステリーやってたのに、後半から因習村の呪われた一族ホラーが始まってしまった。そっからはぼんやり観てた。

たぶんAmazonプライムに入ってなかったら観てはいなかったと
>>続きを読む

リライト(2025年製作の映画)

4.0

『上田誠』✕『時間系SF』なら大きくは外さんだろと思って観た。

素晴らしいね、所々にある『時をかける少女』へのオマージュと尾道の情景と張り巡らされた伏線が。
通りで合唱の時にあの眼鏡挙動不審なはずだ
>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

長澤まさみをわざわざホラーに起用するとか金かけてんなと思った。

死んだ娘の骨に肉付けして人形にするとか、人形師元々狂ってたんじゃないか。初めから呪詛人形として誕生してたんじゃん。墓荒らしで人形掘った
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.0

途切れ途切れで観てたからよく分からんかったな。

鏡の中から現れて鏡に映った対象を攻撃すると本体も負傷するとか強すぎないか。

これもしかして続編か。突然生贄がどーとか言い出した。

なんか、新たなキ
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.2

全然記憶にないけど、前作見てるね、記録によると。

なんか悪魔が何かを探してずっと移動してその先々で聖職者を殺しまくってる。

途中からインディジョーンズかナショナルトレジャーやり出した。聖遺物で半ば
>>続きを読む

病院坂の首縊りの家(1979年製作の映画)

3.3

なんか久しぶり見たな、金田一耕助シリーズ。役者が若い若い。とっくに死んでる人達も多い。

写真館の助手がやたらと探偵助手したがるのが鬱陶しいが、話を進めるには必要な役柄なんだろうな。

ちょっと家系図
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.1

冒頭からティラノが喰われた。

この頃はまだアメリカと中国の仲がそんなに悪く無かったんだなあ。

何やら違法鉱業してる連中のせいで、全システムダウンの遭難をしてしまったゾ!

しかもスパイも居るようだ
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

冒頭で崖登りを皆んなでしてたら旦那が落下して死んだ女が主人公、ベッキー。

ベッキーの親父は発達障害なのか?励まし方とか言い方ってもんがあるだろ。

600メートルっていうと東京タワーの約二倍、スカイ
>>続きを読む

ヘルレイザー4(1996年製作の映画)

3.3

ゼノモーフの代わりにセノバイトが襲い来る『エイリアン』って感じがする。その割には過去の回想話が長いけども。

ゾンビ犬みたいなん出てきた。ピンヘッドが飼ってんの?

ピンヘッド、犠牲者を仲間にする事が
>>続きを読む

スクリーム3(2000年製作の映画)

3.7

一番面白いかもしれん。特に死んだランディが残したホラーのルールのビデオの存在が素晴らしい。ホラー映画全体の暗示であり、この映画の暗示である。

いや、しかし母親の過去とは良い題材残してたね。やはり三部
>>続きを読む

ヘルレイザー3(1992年製作の映画)

2.9

コレは『ヘルレイザー』か?と問われたら『違う』と答えるけど、こういうのは好きだよ。ハリウッド版のトカゲみたいなゴジラは『ゴジラ』シリーズでは無いけど、怪獣パニック映画としてみれば素晴らしい出来みたいな>>続きを読む

ヘルレイザー2(1988年製作の映画)

2.7

流石に映像が古い。なのでちょっと没入出来んかった。

地獄からの巡礼者セノバイト登場。ピンヘッドはホントは誰が箱を開けたか全部お見通し。

地獄巡りは苦痛との対面。ジュリアがフランクおじさんを裏切って
>>続きを読む

7Wish セブン・ウィッシュ(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

【そこそこの願望器:古代中国のオルゴール】

願いには代償が必要ってキュウベエも言ってたやないか。

嫌いな女の身体を壊死させたら、愛犬の命を支払に持ってかれた。
好きな男を振り向かせたら、叔父貴の命
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.5

【特売会場は戦場と化した】

アメリカの連中は買い物の度にこんな暴徒化すんのか、やべえ。コレ特に殺人鬼が居なくても、人が死にまくるんじゃ。

そんな大惨事から1年後、また特売セールがあるという事で『復
>>続きを読む

スクリーム2(1997年製作の映画)

3.3

最初の黒人カップルの掛け合い好き。

最初の殺し方そうはならんやろって死に方したな。間仕切り越しにあんなナイフで刺せるもんかよ。

そうか2ではこう来たか、母殺し冤罪のコットンの件を棚卸ししたんだな。
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.1

DbDでお馴染み『ゴーストフェイス』の元ネタ、実際はマスクのメーカーとこのコラボらしいけど、血の拭い方がこの映画なんで元ネタと呼んで良い。

最初のガスコンロで作るポップコーン懐かしい。
フレッドって
>>続きを読む