黄金の微睡さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 黄金の微睡さんの鑑賞したアニメ
黄金の微睡

黄金の微睡

スナックバス江(2024年製作のアニメ)

3.0

13話の感想欄が無いからここに書こう。
筋肉を鍛えると嬉しいのは目の前の人間を殺そうと思った時に殺せるようになるからやで。いざとなれば消せると思えばイライラしなくなるやで。
最高にファ○クな角煮って何
>>続きを読む

0

魔法少女にあこがれて(2024年製作のアニメ)

3.5

なんか、ずっと放送できない内容をやってたけど、最終的にS○Xしないと出られない部屋に閉じ込めて百合ックスをさせるという一線超えた内容やるってやっぱりイカれてたんじゃないすかね、この作品。

2期やりそ
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

4.5

素晴らしいアニメ化をありがとうございました。思春期の拗らせた感情とストレートに他人を思う感情のマリアージュに中学生のアホなノリと勢いをまぶした良い作品だ。

0

戦国妖狐 世直し姉弟編(2024年製作のアニメ)

3.0

来期のアニメが来月から始まるにあたり、見るものを整理する。

この作品は悪くないけど、見続けるに足る何かが足りない。それでもここまで見てきたわけだし、分割2クールだったら見てたんだろうな。

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.4

やっとアニメ化しましたよ、コイツぁ。
発行部数が相当行ってんのに全然アニメ化しない代表格だったやつがようやくアニメ化。俺も小説は読んで無いけどスクエニ版の漫画は途中まで読んでたやつ。

漫画に比べると
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.4

素晴らしいアニメ化をありがとう。
いや〜2クールなんてあっという間だね。
もう最終回終わってしもたよ。

この話って『受け継がれる意志』みたいなものの観測を長命なエルフという種族を使ってある種読者の目
>>続きを読む

0

ハズビン・ホテルへようこそ(2024年製作のアニメ)

4.3

コレはとても面白かったね。エログロ満載だから他人に薦めにくい作品だが。早く2期来てくれないかな。

0

道産子ギャルはなまらめんこい(2024年製作のアニメ)

3.0

今期見てるの多すぎなんで整理する。

東京出身の男子が北海道の北見市ってマジの田舎(四捨五入すると網走の方)に引っ越して、現地のギャルと仲良くなる話。

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.6

大きくは進展無しかなあ、今回のクールでは。ステラもトニトも無し。今クールは豪華客船の旅がメインだろうけど、話に大きく絡まないだろうからな。

0

ダークギャザリング(2023年製作のアニメ)

4.7

面白かったですね〜、闇のポケモンバトル。あの世界、悪霊による事件起きすぎだろうと思うけど。

0

魔法使いの嫁 SEASON2 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.3

学校生活編はまだ続くのかな。次節の獣殺し編って奴は制作が決定した感じだが。

0

花咲くいろは(2011年製作のアニメ)

4.3

最初の作品は偉大だ。2作目がコケても3作目が作られる事はあっても、1作目がコケて2作目が作られる事はない。先週金曜日にPAワークスのお仕事アニメシリーズ最新作が公開された、今でもその火は灯り続いている>>続きを読む

0

たまゆら(2010年製作のアニメ)

3.4

広島県竹原市でコレに出てた声優の結婚祝福パレードやったらしいから、短いし見ることにした。本当にど真ん中の日常系。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.0

コレは会話劇と群像劇のお話なんだな。そして何で登場人物皆んな動物かのお話。

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

4.5

ブラボー、ohブラボー。👏
素晴らしい作品に拍手を送りたい。

キャラ造形が良い
作中最強クラスだが、元々芸人なので三枚目として飄々とした真打津軽
抜群の推理力を持つが首から下が無く、また何百年も生き
>>続きを読む

0

ライザのアトリエ ~常闇の女王と秘密の隠れ家~(2023年製作のアニメ)

3.0

なんか随分と中途半端な所で終わるんやなって印象。サブタイにあった「常闇の女王」とは何かが最後までわからんかった。最終回でレントの親父がライザの両親と仲悪いなんて伏線持ってくるかね。何というか、ライザの>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.1

意外ッ!なんと今期の見てたアニメ全部1クールで終了。「スキップとローファー」と「僕ヤバ」は1クールだと思っていたけど、「魔法使いの嫁」「地獄楽」「推しの子」は2クールでやるもんだと思ってた。いずれも分>>続きを読む

0

魔法使いの嫁 SEASON2(2023年製作のアニメ)

3.9

分割2クールだったみたいで、先週のが最終話だったみたい。

チセが学校に通う事になり、そこでもドタバタに巻き込まれる。エリアスの方に焦点が当たっていた印象があるな、このシーズンは。割と他人を遠ざけてい
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.9

予想外に2クールじゃなかった。2期があるのは確定事項だったろうが。

忍びの里最強の画眉丸は幕府に捕まって死罪を言い渡されるも謎の島に行き不老不死の秘薬を持って帰れば無罪という条件に島へ赴く。そこで同
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.2

田舎から上京して来た女の子とその仲間たちが織りなす青春ストーリー、コメディかラブストーリーかと言われればコメディよりかな。「氷菓」とか「青ブタ」みたいな青春の陰の部分に焦点当てたヤツも好きだが、こう言>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

中学生のボーイミーツガール。光の演出が良かったですね。姉、終始好感度は高く、市川は辛く点数つけ過ぎじゃない?と思ってましたが、最終回で駄目でしたね。

0

痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。2(2023年製作のアニメ)

3.0

超大型モンスターを倒した所で終わったけど、また別のギルドが出てくるのか。

0

イジらないで、長瀞さん 2nd Attack(2023年製作のアニメ)

3.5

長瀞さん2期になって随分丸くなったと言うか、可愛くなったね。言葉の棘が落ちた。デレ度が強くなった。

0

うる星やつら 第1期(2022年製作のアニメ)

3.6

一旦シーズン1はお終い。シーズン2は2024年から。

キャラデザが一新されて、ラムちゃんも丸い印象を受けるな。サクラ先生昔はタバコ吸ってる設定あった気がするけど、時世的に消えたっぽいな。

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

3.3

2022年の7〜9月にやってたアニメがようやく完結した。これは2期がある流れかな。

0

宇崎ちゃんは遊びたい!ω(2022年製作のアニメ)

3.8

お互いを意識していた二人がようやく動き出す物語。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

中々気になる終わり方するじゃあないの。
早川一家が完全に馴染んでおるなぁ、サムライソード達を捕まえて打ち上げかいな。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.3

ネットの中の孤独なヒーローは、結束バンドのかけがえのないギター担当になった。

チェンソーマンとかブリーチとかスパイファミリーの2期とか、勝利を約束された作品犇くなか、当初注目されてなかった作品が名を
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.5

確かにこの終わり方は3期ある流れですわね。

今期からボンドとフィオナが出てきて話がちょっと複雑になったかな。

0

名探偵コナン 犯人の犯沢さん(2022年製作のアニメ)

3.4

米花町に居る憎き男を殺すために島根から上京してきた犯沢さんのコミカル(殺人あり)な日常

0

ラストエグザイル -銀翼のファム-(2011年製作のアニメ)

2.8

見た記憶がある。
話の内容覚えてないけど。
そりゃ10年以上前の作品だからな。

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.4

オリジナルアニメの公式Twitterアカウントのフォロワー数の記録を塗り替えただけはありますわ。(今まではまどマギがトップだった、まどマギもシリーズは2011年の作品だから『お化け』なのだが)

リコ
>>続きを読む

0

Engage Kiss(2022年製作のアニメ)

3.5

まあまあですかね。
何となくこの終わり方は中盤から見えてたっていうか。

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

3.9

引きこもりの夜守コウはある日夜中にぶらついてたら吸血鬼の少女七草ナズナと出会うお話。

11話目で探偵出して「転」した後に13話で終了したから、正直いいタイミングで切った感は少ない気もする。

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.0

かつてアビスに挑んで成れ果てた者たちの村に滞在するお話。

神がかりのワズキャンってあれかい?
ダンロンの狛枝みたいな能力者かい?
ちょっと作為的な動きをすると「幸運」によって全てが当人に都合のいい感
>>続きを読む

0
>|