わさびのりさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

わさびのり

わさびのり

映画(426)
ドラマ(1)
アニメ(0)

劇場版ほんとうにあった怖い話〜事故物件芸人4〜(2022年製作の映画)

2.4

廃校になった高校にかつて存在した“神秘クラブ”。そこでは放課後にオカルト的な儀式やおまじないがひそかに行われていた…。
その“神秘クラブ”にまつわる3つのオムニバスホラー。

第一話 駆け出しの芸
>>続きを読む

イリュージョン(2020年製作の映画)

3.4

危険な脱出マジックを得意とするロシアの人気マジシャン3兄弟。
ある日、ショーの最中にイヤホンから「ゲームを始めよう」と謎の声が聞こえてくる。

行方不明の婚約者、脱出マジックに仕掛けられた罠、犯人は?
>>続きを読む

処刑山 -デッド・スノウ-(2007年製作の映画)

3.8

雪山に遊びに行ったノルウェーの医学生たちがナチスゾンビに襲わる!🧟‍♂️

将校ゾンビの元、噛みついたり殴ったり武器を使ったり…意外に統制のとれているナチスゾンビたち。
酒を飲みツイスターゲームに興
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.1

かつて2ちゃんねるに投稿された「きさらぎ駅」という怪奇談。
前半は、あるはずのない「きさらぎ駅」に降り立った高校教師「はすみ」の異様な体験談。
後半は、はすみに話を聞いた、神隠しをテーマに卒論を書いて
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.4

サンタvs武装強盗集団のメチャメチャおもしろいやつ!😆
世を拗ねた酒飲みサンタが子供を助けようと頑張って戦う姿がカッコいい✴️

内容はホームアローンとダイハードだけど、しっかり痛くてグロいシーンもあ
>>続きを読む

アウトブレイク(1995年製作の映画)

4.0

アフリカで致死率の高い未知の出血熱が発生。ワクチンはなくあっという間に患者が増えていく。はたして感染の拡大を食い止めることができるのか?…というハラハラドキドキのウィルスパニックサスペンス😱

この映
>>続きを読む

モンスター・プロジェクト(2017年製作の映画)

2.8

オカルトチャンネルの企画で本物のモンスターを募集したら、なんと3人も来ちゃったよ\(^o^)/
さっそく胡散臭げな一軒家で撮影を始めたら、なんと3人共ガチのモンスターで襲ってきたからさぁ大変😲

……
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.8

地獄の扉を開けるパズルボックス、現れる異様な風貌の魔導士たち。

一度魔導士を呼び出したらクーリングオフは不可!🙅欲望に負けた人間は憐れ鎖に繋がれ皮を剥がれ肉塊にされてしまう……

魔導士やクリーチャ
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.9

観る前は「救命士と重傷の怪我人を乗せた救急車を強盗犯が乗っ取り逃走する」というあらすじに、“なんか単純だしそんなにおもしろいのかなー?🤷”と思ったんですが……おもしろかった!😆観ればわかるおもしろさだ>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.8

大変なやらかしで資料整理の「特捜部Q」に異動になった頑固者カールと、いい人なのになぜか特捜部Qに回されたアサド。
2人は資料の整理を始め、5年前にフェリーから失踪した女性議員の事件に目を留める。捜査で
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

4.3

失われた莫大な財宝を見つけるためニコラス・ケイジが奔走する一大スペクタクルアドベンチャー✨💃

テンプル騎士団
フリーメイソン
独立宣言書
ベンジャミン・フランクリン
1ドル札

冒頭からニコケイ
>>続きを読む

ポスト・モーテム 遺体写真家トーマス(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気重視のホラーかと思いきや、怪異と悪霊がグイグイくるガッツリホラーでした😆✨

第一次世界大戦中、戦地で臨死体験をしたトーマスは遺体写真家として暮らしていたが、あるとき偶然出会った少女(11~2歳
>>続きを読む

12人のイカれたワークショップ(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

前半がワークショップで後半が出来上がった課題作品……かと思ったらちょっと違った😅
意外などんでん返しがあって、ある意味情熱的な作品。

全員で1つ1つのシーンを作っていく稽古風景の合間にインタビューが
>>続きを読む

トリプル9 裏切りのコード(2015年製作の映画)

3.1

人物背景やストーリーがちょっとわかりにくいクライムサスペンス。
どのくらい分かりにくいかというと…↓

ある日、銀行が5人組の強盗に襲われる。狙われたのは貸金庫にあるロシアの大富豪のお宝。警察は強盗も
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.7

前作はだいぶ前に見たのでかなり記憶も薄れてしまったが、それでも懐かしさでいっぱい🎶
フィービーにお爺ちゃんの面影あるのいいし、ちゃんと科学者してる👏
「みんな」でゴースト退治するシーンはめっちゃ泣いた
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.8

ゲームまんまの内容ではないけど、レーザーのシーンやゲームでもお馴染みのワンちゃんやリッカーは見た目のグロインパクトがあって好き🙆ゾンビもしっかり怖い🎶

元のゲームファンも知らない人も楽しめると思う🥰
>>続きを読む

デーモン・ハンターズ(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

神父や軍人といった、ちょっと寄せ集めやさぐれ感のある5人の悪魔ハンターと、砂漠のバーで悪人たちの魂を狩る5人の美人悪魔たち。
偶然立ち寄ったバーで女が不思議な力を使うのを目にし、退治しようと戦闘モード
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

これはこれで面白いけど、カーチェイスとかあってゾンビものというよりはホラーアクション。

突然のゾンビ蔓延から4年。半島を脱出した元軍人のジョンソクらはトラックに積んだ大金を回収するため半島に戻るが、
>>続きを読む

ブラック・フライデーの恐怖!(2021年製作の映画)

3.1

セール客で賑わう玩具屋に、隕石と共に飛来した謎の宇宙寄生生物が現れ次々と人を襲っていく!
難を逃れた従業員たちが脱出しようとドタバタするSFホラーコメディ😊

11月の第4木曜が感謝祭で、その翌日の金
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

(殴り合いの映画はイヤだな~)…と思ってずっと敬遠してたけど、どうやらそれだけじゃないらしい…というので鑑賞。

……なるほど!後半、ガラッと展開が変わって、ああなるのかー😲
前半のファイトや時折感じ
>>続きを読む

サイレンシング(2020年製作の映画)

3.3

少女ばかりを狙ったマンハント事件の犯人を追うサスペンススリラー(ヒャッハー系ではない)

主人公は5年前に行方不明になった娘を探している野生動物保護区の監視員レイバーン(渋オジ。呑んべえ。弓矢で射たれ
>>続きを読む

デス・ライナーズ(2016年製作の映画)

3.1

最後は「えっ!そこで切っちゃうの!?😲」って驚いたけど、それまでは結構おもしろかった☺️

記憶力増強剤の治験に参加したアナは
薬の副作用で未来の映像を視てしまう。それはほかの治験者たちの死のビジョン
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.7

マイケルの鬼無双と群衆心理の怖さが際立つ本作☺️

とにかく「行く手を遮る者は許さん!」という殺戮者マイケルの暴れっぷりが気持ちいい🎶
マイケルvs街の人たちという構図も、本来人目を避けて犯行を繰り返
>>続きを読む

タイムボム 爆弾解除、ミスしたら即死。/ブラスト 爆弾解除、ミスしたら即死。(2021年製作の映画)

2.9

このサブタイトルだと予期せぬトラブルが次々起こる騒がしい系コメディみたいだけど、動機はシリアス、普通にスリラーでした。

母親と2人の子供が乗り込んだ車で突然はじまる30分のカウントダウン。車の底には
>>続きを読む

EVIL エヴィル(2018年製作の映画)

3.0

あの世とこの世を結ぶ薬品「セラム」の実験のため研究チームが郊外の屋敷に集められるが、セラムを注射し霊の姿が見えるようになったことで、あの世のモンスターに襲われてしまう😱

一見、「郊外の屋敷でオカルト
>>続きを読む

ブレーキ(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

透明な箱に入れられ車のトランクに閉じ込められた男が脅されながらもどうにかしようと悪戦苦闘するドキドキ脱出奮闘スリラー😲
ほぼスティーヴン・ドーフしか出てこないけど、箱の中の無線機で自分と同じ状況に置か
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.1

日本の高速列車に乗り込んだ殺し屋たちが怒涛のサバイバルを繰り広げる!

キャラ立ちサイコー!
ハチャメチャサイコー!😆

タンジェリン役のアーロン・テイラー=ジョンソンはセクシーなイケメンっぷりを披露
>>続きを読む

パニック・イン・ミュージアム モスクワ劇場占拠テロ事件(2018年製作の映画)

2.7

チェチェンのテロリストグループがモスクワの劇場を襲撃し、観客を人質に立て籠る。
2002年に実際に起きた劇場占拠事件をベースにした作品…ではあるが、ほとんどフィクション。

途中、生徒たちと一緒に来て
>>続きを読む

杉沢村都市伝説 劇場版(2014年製作の映画)

1.4

上映時間が短いせいか、あらすじだけの映画を見せられた気分😗

登場人物同士のドラマがなくてキャラが薄いので何も共感できないし、終盤の村での出来事も物足りない。
過去の出来事も含めてもっと「うへぇ💦」な
>>続きを読む

デス・フロア(2017年製作の映画)

3.1

ゾンビウィルスが広がる中、会社のエレベーターに閉じ込められてしまった男が脱出しようと試みるが…🧟‍♀️

ほとんどエレベーターの中でギリ20㎝ぐらいドアが開いて、出られないけどフロアの様子は見られる状
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.6

インドのスラムで生まれ、暴力や人買いが当たり前という過酷な環境を生き抜いてきた幼い兄弟。
一人の少女との出会いや別れを繰り返しながら、やがてお茶汲みの仕事に就いた弟はクイズ番組に出場することになるが不
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.1

隕石の落下と共に始まった異星人「ギタイ」の地球侵略。
戦闘経験もないのに突然、最前線に放り込まれたケイジ少佐は、ギタイに殺されては目が覚めるというタイムループに嵌まっていた。

少佐といっても広報担当
>>続きを読む

リボルバー(2005年製作の映画)

3.1

いや、わ か らーーーん!!!
夜食食べながらダラダラ見たのがイカンかったか?
後半、急激にわからなくなる。
心理戦?心理表現だからわかりにくいの?

つまらないわけではなく「おおっ😲」と思うシー
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.8

忌まわしい事件から40年…。
マイケルが必ず戻ってくるという確信のもとサラコナーのように強くなったローリーと、マスクを手に入れ再び町を恐怖のドン底に叩き込むマイケル。

→→→因縁のバトル再開~ヽ(´
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

感染型ゾンビもの
1人の感染者が乗り込んだため逃げ場のない列車内があっという間に凶暴ゾンビだらけに!
乗客たちが移動しなきゃいけない状況に置かれてるのが上手くて、めっちゃハラハラドキドキした😱
途中と
>>続きを読む