theaさんの映画レビュー・感想・評価

thea

thea

映画(485)
ドラマ(45)
アニメ(0)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今回ちょっと重め

歳をとったせいか重さがこたえるようになってきてしまった

ガモーラのキレっぷりが好き

エッフェル塔~創造者の愛~(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2度も報われないなんて

アドリアンヌが自分の意思と選択で進んでいるという姿勢が切ない

夫の言う「橋も塔もない。愛しかない」という言葉も切ない

エッフェル塔はパリのキラキラの象徴という認識だったけ
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今、自分自身がぼんやりと考えている将来像に近いと思った

75歳までの人生だとすると
いまちょうど半分の37.5歳

なんとなくでもそれなりに山あり谷ありで生きてきて気づけば半分。感慨深い

ゴッホは
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.6

イライジャウッドの可愛さよ
オーランドブルームの見せ場(ゾウ)
ではマッドマックスを思い出してしまった

公開当時、ゴラムやどこかの国の王様にイライラしたり
戦いのシーンでは手に汗にぎったり

サム最
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.4

オーランドブルームが階段をすべり落ちながら
矢を放つシーン
懐かしい。
笑とときめきと

アラゴルン、二股なのかなとか
ゴラムのきみ悪さなどすら懐かしい

ストーンウォール(2015年製作の映画)

2.9

ゲイの解放運動をテーマにした作品

なんだかモヤモヤ

主人公が岡田将生に見えたり
エドがサノスに見えたり

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アメリカンな映画
お決まりのハッピーエンド

女王様なコートニーイートンが目の保養になります

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初日に鑑賞

クリスチャンベイルの演じるゴッド・ブッチャーの気味悪さが際立っていた

大切な人を亡くしつづけて傷つき、
心に壁を作ってもう傷つかないように守っているソーに対して

亡くした時に最低な気
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ワンダがマッドネスすぎて途中からミラクルひかるにしか見えなくなってしまった

プロフェッサー出てきたり
ファンタスティックフォーがモブ扱いだったりでちょっとわくわく

ソーの新作楽しみ

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと暗めなマーベルという感想
仲間の裏切りがあったり

アンジーはアンジーにしか見えずで美しい

次回も楽しみ

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

面白かった

綺麗なお顔の俳優さんと
美しいゼンデイヤちゃん

映像も綺麗で目の保養になりました

ガーディアンズオブギャラクシーの青い役の人が出ててわらう所ではないけど笑ってしまう

続きが気になる

スターダスト(2020年製作の映画)

3.2

オンライン試写会で視聴。のはずが仕事とワンコのお世話でバタついており3分の1ほどしか鑑賞できず(涙)

デヴィットボウイの美しさやキラキラした後にある影も好きなので、
次回はちゃんと映画館で集中して観
>>続きを読む

>|