みいさんの映画レビュー・感想・評価

みい

みい

映画(294)
ドラマ(0)

タイムマシン大作戦(2008年製作の映画)

3.4

3人の高校生がタイムマシンを開発💫
それを失敗した人を救うために使うことに!!
徐々に話題になり「スノースーツボーイズ」と呼ばれるように❄️
しかし大問題が......😱

友情、笑い、恋❤️
全部つ
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.7

恐ろしすぎるおんなの戦い🔫
それに巻き込まれた元名医🩺

死ぬか、若いまま永遠に生きるか🥀🌹
究極すぎる選択.....
元名医アーネストの選択は.....?

面白かった〜💓
狂ってる2人が最高!笑
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.6

このシリーズは安定のかわいさ&おもしろさ💛
ミニオンは吹き替えが好き!!!
特にルーシーの声がかわいい〜👏

予告編みた時はミニオンがどうして牢獄に!?って気になってたけど意外とさらっと😂
牢獄の中に
>>続きを読む

マダムのおかしな晩餐会(2016年製作の映画)

3.0

晩餐会の招待客は13人🍾🍷
13という不吉な数字を避けるためにメイドを招待客として座らせることに💦
身分を隠したメイドは隣に座った英国紳士に求愛されて......

設定が気になって観たけど思ってたの
>>続きを読む

ロング,ロングバケーション(2017年製作の映画)

4.1

hagapaoさんのレビューで気になって鑑賞👀🌸(ありがとう♡)

老夫婦の最後のバカンス🏖
思い出の場所、行きたかった場所をめぐりながらこれまでの人生を振り返る🚐💨

こういう映画今まで観てこなかっ
>>続きを読む

ゴーストのおいしいレシピ(2009年製作の映画)

4.0

🇺🇸

州1番のケーキを作るいつも不機嫌なおばあさん🧁
ゴーストになった彼女は店の新しいオーナーの女性を追い出そうとする👻
「涙が出るほど美味しいケーキ」それが彼女の望みだった。

すごくいい話🥺
>>続きを読む

ザ・ゲスト(2015年製作の映画)

2.6

🇦🇺

息子と2人、夫の帰りを待つアナは孤独を感じていた。
そんな時、招かれたという客がやってくる....🚪

んんん???どういうこと!?
私には理解できなかった🧐

なにが起こっているのか分からな
>>続きを読む

新しい人生のはじめかた(2008年製作の映画)

3.9

仕事も私生活もうまくいかないハーヴェイと諦めて生きることを決めた
ニューヨークとロンドン、出会うはずがなかった2人の物語🗽—✈︎

“Don’t go.”
ハーヴェイがかっこいい🥺
どうやって出会うの
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

バンドをクビになったジャックはは新しいバンドメンバーを募集することに📄
一向に集まる気配がないけどお金がいる!!
そんな時ジャックは子どもたちの才能を目の当たりにすることに🎻
そうだ、この子たちと組め
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.3

涙が止まらない😭
マルコの笑顔を見て心がぎゅーってなった
ハッピーエンドとダンス、お人形が大好き📘
チョコレートドーナツを美味しそうに食べるマルコが愛おしい🍩

偏見、差別
社会的に見てマイノリティっ
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.6

女友達最高って思える❤️
性格とか置かれてる状況とかはみんな全然違う!

誰かが落ち込んでたら仕事より何より最優先で励ましてくれる。素敵😍

チョコプリンがほんとに笑えた😂🍫

いくつになっても仲良し
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.2

「アイは常に君たちを見ている」
もー、これは、かっこいい💗

今回はあのハリポタのダニエルが登場!!!
ハリーポッターシリーズ以外のダニエルの作品を見るのは初👀💓
最初ハリーのイメージが強すぎるからち
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.2

天才的な頭脳を持つリン🧠
ある時テストで友達に答えを教えたことをきっかけに話はどんどん大きくなっていって...👞

ハラハラした!!!撮り方がいい!!
悪いことしてるのはわかってるけどなぜか応援しちゃ
>>続きを読む

マダムブラック(2015年製作の映画)

3.3

🇳🇿

写真家の男性は誤ってマダムブラックという猫をひいてしまう🚗
それを隠すため少女にある嘘をつく✈️

ジャケットこれ!?!?😂

猫がかなりかわいそう.....🐈
でもほっこり、優しい気持ちにな
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

兄とみた夢のために戦う⚔

原作の方は知らないけどワンオクにつられて公開された時から気になってた作品!!
(ワンオク好きなんです♡)

次々現れる強すぎる敵!
巨人みたいなやつが1番怖かった🤦‍♀️
>>続きを読む

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

3.9

かわいい映画🎶

先生に反抗したり友達とふざけあったりそういう日常って今思うとすごく素敵だなあ💭

音楽が最高だった💗
街並みも建物も素敵😳✨

友達思いなオーンショー!🧒
すっごくやんちゃだけど..
>>続きを読む

マーゴ・フーは眠れない!(2018年製作の映画)

3.0

🇺🇸

マーゴは生まれてから一度も眠ったことがない🐰
みんなはどうやって寝てるのか、どんな夢を見るのか.....興味津々👀✨
夜中にこっそり観察!

不思議でかわいいお話🌈

ビビットカラーの部屋と服
>>続きを読む

夫婦とスーパー(2016年製作の映画)

3.6

🇳🇱

老夫婦が10万人目の客に!!
特典はなんと1分間無料で買い物し放題✨🛒
猛特訓が始まる.....🏃‍♂️💨

残念な感じで終わるのかと思いきや思いがけず感動👏💓
素敵だった☺️

自分だったら
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5

映画のヒロインに恋をしていた青年🎞
ある日そのヒロインが映画から飛び出した!?👸
彼女には秘密が......

モノクロ映画の世界にいたから色を知らない!
カラフルな世界にきてワクワクしてるのがかわい
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

選ばれた4人のマジシャン。
壮大なマジックが始まる🐇🎩

「近づけば近づくほど逆に見えなくなる」
かっこよーー😳💓
おしゃれ!!

あくまで”だまし“。
だからもちろんタネがある!
それがおもしろい✨
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

「余命2年」
突然余命宣告を受けたホーキング博士のお話👓

あと2年、結末は見えてるけど、反対もされても、それでも一緒にいようって決めたジェーンがすごい🥺
彼女がいなかったらホーキング博士はきっとダメ
>>続きを読む

ヴァネル氏の動物園(2014年製作の映画)

2.8

🇫🇷

経営難の動物園にやってきた会計士のマルト。
そこはヴァルネ氏と2人の従業員が家族のように経営する動物園✨
でもおかしな点が.........🐇

マルトの服おしゃれ🥰
「日曜日」が好き🤍

>>続きを読む

不思議の国 -スボティカ(2015年製作の映画)

3.0

🇨🇭

『スボティカ』という不思議な国の見所を紹介✨
あなたもきっと行きたくなる.......??

不思議ーー!!!!
ちょっと行きたくなった😂💓
服がかわいい👗

“生きている時より一層新鮮に”が
>>続きを読む

夫婦の絆(2016年製作の映画)

2.3

🇵🇱

いろいろあった老夫婦👴🏻👵🏻
結婚45年目の食事会を開くことに🍴

45年.....。
長すぎて正直よくわからない🧐
でも最後までみてこういうことなのか〜って思った。
なんとなくだけど😂

>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.0

今回は女性のゴーストバスターズ!!!
実はこれが観たくてこれまでの1、2を鑑賞🎥
これはこれまでの作品を観といたほうが絶対楽しい!!!

お化けの数とパワーがレベルアップ👻
武器の種類とチームワークも
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.1

このシリーズ大好き💕🕶🕶

今作は記念すべきKとJのコンビ結成&初仕事
コンビ結成前の試験のシーンが好き〜💓
私も絶対Jを選ぶ🙋‍♀️

Jは初めての世界に戸惑いっぱなし🌐
まだ初々しいJが見どころ!
>>続きを読む

ステップ(2014年製作の映画)

2.4

🇨🇦

ダンスでコミュニケーションをとろうとするローズの一生💃
(あらすじ読んでから観たほうが分かり易かった)

うーん難しかった!
前情報なしで観たせいかちょっとよくわからなかった🤔

コンテンポラ
>>続きを読む

ホーム・スイム・ホーム(2016年製作の映画)

3.6

🇫🇷

「プールがなくても練習できる!」
離婚して引っ越してきた女性が水泳教室を始める🏊‍♀️
なんと自分の部屋で!!!

すっごいほっこりする話☺️
実際泳げるかとかそんなことはもう関係ないんだなと
>>続きを読む

バレンティナ(2014年製作の映画)

3.2

🇪🇸

犬のバレンティナとカフェにいた彼女の携帯がなる☕️相手は元彼!
お互い素直になれなくて......

今どこ??ー「私は山」「僕は海」
周りの人達、暇なの?っていうくらいガッツリ話聞いてて笑え
>>続きを読む

思いやり(2015年製作の映画)

3.7

🇨🇴

“豊かさとは多くを求めないことだ”
ゴミから拾ったまだ使えるものを必要な人に。

素敵すぎる☺️
アマドールにほっこり💓
部屋がすごい✨✨✨
あんなにすごいのは無理かもしれないけどそういう心が
>>続きを読む

レモンとタンジェリン(2015年製作の映画)

2.9

🇺🇸

支払額を客が決めるというコンセプトの店には厄介な客が。
このお店のリアル🍋

ジャンル:コメディって書いてあったからその気で観てたけどコメディと呼べるのか.....😭

マナー知らずな客にイラ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.5

数年後.......
ゴーストバスターズはあんなに人気だったのに今では変わってて、ピーターとディナの関係も.....☹️
そんな時謎のスライムを見つける🧫

いつまでも子供っぽい4人が最高🌟

個人的
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.6

ニューヨークのお化け退治👻

『顔色が悪い。ゴーストを見たような顔色だ』
みんな個性的!
ゆるーい感じがいい!
けっこうな危機なのに緊張感なくてなんか笑っちゃう😂

ちょっとあらいcgがなぜかマッチし
>>続きを読む

メッカに向かって(2017年製作の映画)

2.5

🇨🇭

イスラム教徒の難民ファリードは妻を亡くした。
家族の近くでの埋葬を望むファリードと法律の問題⚖
2人の打開策とは.....??

難民問題もそうだけど宗教って難しい😔
その宗派の人にとってはす
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.3

シンデレラストーリー💓
やっぱり王道はいい!!!

娼婦のビビアンは実業家のエドワードと出会って1週間の契約で雇われる🍾🍓

ビビアンが買い物してるシーンが大好き〜🛍
バックで流れる“ Oh, Pre
>>続きを読む

プールサイドの初恋(2014年製作の映画)

3.7

🇪🇸


『勢いをつけて飛べばいいだけらしい。必要なのは勇気だ。』

飛び込みが苦手な12歳のギレルモ🏊‍♂️
気になる女の子サラにも話しかけられない。

素敵✨✨✨
水中の映像がきれい!!
“2分1
>>続きを読む

>|