mini12さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mini12さんの鑑賞したドラマ
mini12

mini12

映画(50)
ドラマ(122)
アニメ(0)

滅相も無い(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます



1話
低予算?の深夜枠だからこそ生み出せたシュールさで面白い!!!
アニメ絵、あきらかなセット、演劇みたいな場面転換、大人が子供役をやるなどなど…
話はちゃんと掴めてないけどシュールなまま気付いた
>>続きを読む

0

PICU 小児集中治療室(2022年製作のドラマ)

3.8

記録

子役がみんな演技上手い

心臓病の男の子、怪物にも出てた子か、それはうまいわ…

0

肝臓を奪われた妻(2024年製作のドラマ)

-

2話で離脱

手法が単純すぎて…まだ夫を社会的に〜〜2の方が凝ってて惰性で見られた…(あれも1の方が良かったけど)

0

踊り場にて(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

好きな人と結ばれたら消しゴムで消されてしまうけど、筆圧やケシカスで残る
諦めた時、気持ちはどこに行くのか
叶ってしまったものは見えにくくなる。旦那さんの話と夢の話が結びつく感じ。

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

3.6


てか、実は八重ちゃん小さい頃から匠のこと好きだったよなと思うけど違うんかな

無限まやかし聴いて解釈深まった

ねるが演技ナチュラルなのに驚いた
菊池風磨はコメディ系の演技上手い、山田杏奈ちゃんとや
>>続きを読む

0

テレビ報道記者 ~ニュースをつないだ女たち~(2024年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

はじめの乳児遺棄事件、報道ってあんなに血眼になって写真探してるんだと。
ああいう事するから社会保障が促進されないんじゃ…ある意味被害者なのに、と思ってたら、後で「印象操作だよね」という話も入ってて「そ
>>続きを読む

0

瓜を破る~一線を越えた、その先には(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます



きらりんレボリューションの久住小春や!と思って見始めたけど、そんな性交渉のことばかり考えてるOLいるの?暇すぎん?と思って非現実的に思えてしまい離脱…
久住小春、他のドラマにも出てほしい〜〜

0

極限夫婦(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます




さゆりんごが深キョンに見えた笑笑
チープな構成に耐えられなかったから離脱しそうだけど、夫婦変わるまで待ってみた…どうなるやら

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


最終回
渚と純子が歳の差ある見た目で親子のように話しているシーンが泣けた

3話
みんな誰かの娘だと思って対応する、は良きかも。

2話
テンポ良くておもろい
1話で急に歌い出してポカーンとしてしま
>>続きを読む

0

おっさんのパンツがなんだっていいじゃないか!(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます




5話
見逃し終わりそうで5話から視聴。4話は見逃した…気付くのが遅かった…
アプデの仕方間違えるのは世代じゃなかったらありそうかも
気になるキャストの人が多くて見てて楽しい!

0

マルス-ゼロの革命-(2024年製作のドラマ)

-

1話で離脱。キャスト好きな子揃ってるのになあ〜
ストーリー、脚本が昭和の根性論で時代に合わない気がする…
あと展開早すぎて、もう少し伸ばしていいんじゃないかと思った。その問題にのめり込む前に解決しちゃ
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

3.9



1話2話ともに、前半笑えて後半泣ける感じ。過去を振り返るのは反則だと思いながらも泣きそうになる。

0

消せない「私」―復讐の連鎖―(2024年製作のドラマ)

3.6



めっちゃ胸糞だけどその分復讐が快感で見てる
吉本美憂ちゃんが可愛すぎる…

0

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

-

2話
途中で離脱。同性愛者をさらっと出してるのに、他の男性は異性愛者だと信じて疑わないセリフを言わせる脚本が無理やと思った…

1話
あったかくて良きと思ったけど、自閉の方がほんとにああいう内容話すの
>>続きを読む

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法 Season2(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


11話
なんだ、前作との繋がりあるんかい
それで同じ結末に帰着するのは何かつまらんなあ、同じ形式だからこそ違う結末の方が楽しめた気がする…
と思ってたけど、最後まで見たらそうでもないのかしら
あくま
>>続きを読む

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


1話
はじめtvで流し見してて、爆竹に引っかかってあんまりだったけど、tverでさらっと見たらそんなに違和感なく見られた。

2話
1月って紅葉残ってるものだっけ…?

3話
もし自分が五感を失った
>>続きを読む

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最終話、全体
唐突に終わった笑笑
でもちゃんと「さよならマエストロ」を回収してるのはよき
最後指揮振ってる間にはよいきーと思ったけどまあドラマだからなあ
芦田愛菜と宮沢氷魚の恋愛的要素は正直いらなかっ
>>続きを読む

0

いちばんすきな花-みんなのほんね-「条件」(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

相良くん、もったいなーーー
好きな理由正当なのに、それを上手く伝えられたら良かったのに。なぜ勘違いして突っ走ってしまったのか…
このみのこと本篇でももっと掘り下げて欲しかったなーーーあの子は夜々ちゃん
>>続きを読む

0

あなたのことはそれほど(2017年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます


ダイエットまでするほど誰かを思い続けて結婚、できるものなんだと…年を重ねたらそうなるのかな。恐ろしい。

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます



5話
ここにきて作り(話?)の雑さが出てきた。

先生が球児から信頼を失って、回復するまでの過程があんま描かれてなくて違和感あった

(信頼失った生徒が、家に集まるくだりでいたのかいないのかも分か
>>続きを読む

0

泥濘の食卓(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます



行動力と素直さに感動しながら見てる
スピード感あって、うまい具合に全員の素直な感情が入り乱れてておもろい
きょんこ演技違和感ないのもすごい
あの人は浮気男ハマり役になってしまったのか、、、笑

0

あたりのキッチン!(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


毎回平和で、繊細で素直な悩みを抱えてる子が主人公なのいいな。安心して見られる。

4話
恋愛したくない人もいるかもという示唆や、
友達より恋愛が上ではないというセリフが
そうした主題でないドラマにも
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます



7話
みどりちゃんの答え合わせあたり、ミルクボーイの「ほな違うか」漫才みたいだった笑
貧乏パン?貧困パン?が精神安定パンになってた

4話、ぶっささり。
母のことが好きだけど嫌いなところもある。母
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あたたかい気持ちになれる作品

「こないだこんなことがあって」を回想入れずにさらっと言うとこが多いから、
ほんとの生活を見ているみたいで良い。

5話
好き回。お互いのこと思って例年のクリスマス料理変
>>続きを読む

0

家政夫のミタゾノ 第6シリーズ(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます



3話、受け子やったおばあちゃんが実の祖母、それに気づいてた祖母、競馬やって金目のもの売ってた母、推しが実は祖母だったという仕掛けが面白かった

1話、正直あんまかな、家事情報だけ見ようかなとか思っ
>>続きを読む

0

ブラックファミリア~新堂家の復讐~(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます


オチが「りりあちゃんが盗撮してsnsに載せたから罰した」だけにならないことを期待して見ている。これだけのオチだったら読めてしまうからつまらないなあと。

0
>|