minicoさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

minico

minico

映画(648)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.2

うぅぅ〜ん。。。白黒にする意味はあったのかい?白黒じゃなかったらもっと楽しめたかも。
Artyにしようって感じがちょっとくどい。

前半の冗長な感じがしんどかったが、後半は引き摺り込まれた。そしてNe
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.6

安藤サクラすっごい。
他の女優だったら全然違う作品になってたんだろなぁ。

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

面白かった!音楽も、非常に良い。
マハーシャラアリかっこよかった。。。
Hidden figures(邦題 ドリーム)が好きな人ならこれも好きだと思う。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.6

埼玉県民の務めとして観てきました。
かなり笑える良作。埼玉県民にはオススメ。
刺身。w

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.9

テンポよく進み、最後にはにこっとしてしまう非常にエンターテイニングな一本。
その中にスパイク・リーらしく、人種問題についての問いかけを混ぜ込んてきている良作です。

マイケル・ムーアの世界侵略のススメ(2015年製作の映画)

3.8

面白かった!!
これはみんなみるべき。学ぶべきことが色々あった。

ストーン(2010年製作の映画)

3.8

評価が低いのはジャケと内容があまりにもかけ離れ過ぎて、皆さんの予想していたものと全然違ったからなのでしょうか。。。?!(この映画の深さを表していない、とんだ駄ジャケ)

ものすごく面白かったです。
>>続きを読む

リプリー(1999年製作の映画)

3.3

マット・デイモンの若かりし頃がかわいすぎる

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

3.0

うーん、微妙。
全体的にスタイリッシュだし面白いものを作ろうとしてるのはわかるけど、エンディングが説明過多だし、みんなが知ってることをいちいち言わなくても。。。って感じ。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.6

こっっわ。
2018年で観た映画の中で1番怖かった。。。。
役者が全部素晴らしかった。ポールダノの目、トラウマになるくらいめちゃ怖かった。

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.5

これ、JGLが監督&主演&脚本なのがミソ!
そうでもない限りこんな役は彼にはまわってこないでしょう。 (アメリカでもJGL=クレバー、クリエイティブでスマートな役者というイメージなので。)

日本人的
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.7

実話物大好きなので、非常に面白かった!!
当時の髪型やファッションも可愛い。

ビリージーンやたくさんの勇気あるアクティビストたちに感謝と尊敬を忘れてはならない。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

スフィアンスティーヴンスが音楽を担当してる映画!
あと主人公がトーキングヘッズのtシャツ着てたりして、しゃれてる。
一番好きなのはオープニング。美しいです。
ストーリー展開はいまいち感情移入できず、な
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

4.4

キューブリックの遺作。
すごーく面白いし最後もイイ。
実際に夫婦だったニコールキッドマンとトムクルーズの離婚の引き金となった作品だというのもなんとも言えない皮肉な事実。
ニコールキッドマンの演技がひど
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

4.0

シチズンフォーと併せてみるとなお理解が深まります。JGLが口調までスノーデンに似せているのも見事。