MSさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • MSさんの鑑賞したドラマ
MS

MS

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ブラジルの上にある小さな国スリナムで、巨大麻薬組織を構築した実在の人物をもとにした話。大統領やチャイニーズマフィア、韓国の国家情報院、アメリカの麻薬取締局(DEA)、その他いろんな国と、宗教などが絡ま>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.8

悪い富豪たちのドラマ。過去の確執、復讐、嘘、裏切り、不倫、欲、学歴競争、裏口入学、いじめ、不正、賄賂、汚職、人身売買、殺人などなど盛りだくさん。
悪役がどこまでも悪で、良い人がとことん不幸になる話。
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.6

新人自閉症弁護士のウヨンウのドラマ。法ドラマと家族や恋愛含む人間関係が混ざっている。
大半がウヨンウが可愛くて、真っ直ぐでハートフルな感じ。
とても良い!

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.6

被害者は傷と共に苦しみ、加害者は忘れて罰も与えられずに幸せに過ごす。世の中にはそんな理不尽がある。
でもこの話は被害者が人生をかけて復讐を企て、完璧に着地する話。
復讐なんて暗くて美しくはないものなん
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.0

未成年犯罪にフォーカスした判事の話。
未成年の犯罪は、その少年少女の家庭環境によるところが多く、その環境に同情する。だけど悪は悪、嫌悪は嫌悪。
法が必ずしも正しく加害者を罰せられるわけとは限らないし、
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

5.0

規模が大きい不動産詐欺師の話。
最近の裏社会系ドラマや映画に出ている役者陣と、テンポの良い音楽、妖しげな世界観がとても良い。もっとみたい。

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.1

韓国兵役の話。義務として集められた若者は、兵役から逃げたら厳しくされるけど、本人が何かあっても守られない。国を守るために強制的に2年も時間を費やすのに、この理不尽さが酷い。マイノリティの自由と夢を奪う>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

韓国兵役の闇。
厳しい規律の組織に入ることを強制され、入ったらいじめられ、誰も助けてくれない。理不尽で残酷な最後だった

0

ザ・サーペント(2021年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

1970年代、アジアの旅人を食い物にしていたサイコパス殺人鬼の話。
周りをコントロールし、戦略を練り、国際手配から逃げ・・・その賢さと行動力を別のところに使えなかったんだろうか。

女一人旅中、旅先で
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

3.8

濡れ場も激しいキスもなく、裏切られたり傷つけられてもただただ尽くす幻想的恋愛の宝庫。理想的だから美しいのかもしれないけど、非現実的で刺激は足りない。
現実逃避にはもってこい

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

はじまりが強烈だったから期待持てたし、日本語に違和感はあれど、全体的に私は面白いと思った。

恋愛のはじまりが無理やりねじ込まれてる感があって、必要?って思ってたけどストーリー展開として重要になってい
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.8

不幸が不幸を呼び、人生を壊していく。子は何も悪くない。

0

ファウダ -報復の連鎖- シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.0

銃撃戦の緊迫感
次あるなら完全なる幸せなエンディングになりますように

0

ファウダ -報復の連鎖- シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

後半の潜入&救出劇から、ものすごく緊迫感が出てきた。
そしてエンディングの虚しさ、、、

0

華麗なる一族(2021年製作のドラマ)

3.9

昭和らしいキツキツの世界の中のドロドロの沼

0

石つぶて ~外務省機密費を暴いた捜査二課の男たち~(2017年製作のドラマ)

4.0

江口洋介、佐藤浩一が渋い。
巨大組織に立ち向かう姿がかっこいい。
でも、結局有耶無耶にされてやるせない。

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

3.9

良かったけど、細々したところは疑問が残る。伏線回収できてない

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.0

「待っていては救えない命がある」というコンセプトも、熱い人たちが人々を救うベタな設定もとても良い

0

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

3.9

前科のあるストーカープロにストーキングされる話。
ストーカーに悩まされるだけの単純な内容でもなく、いろんな闇が重なっている。厄介で困っているんだけど、そこにはストーカーとの共依存的な何かが存在する。そ
>>続きを読む

0

ターニング・ポイント:核兵器と冷戦(2024年製作のドラマ)

4.0

マンハッタン計画からロシアのウクライナ侵攻までのドキュメンタリー。現代史の世界情勢がまとまっている。ロシアのウクライナ侵攻の理由とそれまでの歴史が包括的にわかる。

世界の歴史を今の情勢につなげて完結
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.9

桑原がやたらかっこいい
戸愚呂兄弟、クールなんだけど笑ってしまう
ボタンが可愛い

0

第二次世界大戦:最前線より(2023年製作のドラマ)

4.8

当時の映像をカラー化したドキュメンタリー。
第二次世界大戦の全体像が掴みやすく、わかりやすいし、戦争の生々しい現実も突きつけられるから、教材としても優秀

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.0

あの混乱の中、不安の中、そこでたたかっていた人たちの実話。
そして今もこの先もいつまでも処理をし続けなければならない現実

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

素敵なファミリーの物語の最後が、静かにおわったのがよかった。
周りに大きな喪失感と思い出を残しながら、人生はそっと閉じられる、そんな感じにさせられた。

シーズン1からずっと見てきて、過去を振り返しな
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン5(2020年製作のドラマ)

5.0

同年代家族、恋愛、養子、結婚、出産、子育て、親のこと、兄弟姉妹の関係、思春期の親との関係、人種差別、子がいる相手との恋愛、セレブの恋、夢と家庭、死別と再婚など盛りだくさん!

幸せに見える不完全な人た
>>続きを読む

0