みにみにみゆうさんの映画レビュー・感想・評価

みにみにみゆう

みにみにみゆう

映画(91)
ドラマ(0)

にがくてあまい(2016年製作の映画)

3.1

他の作品を見て俳優に興味を持って過去作を見るのはいいと思うけど他作品の役の名前出して比較するのはどうなの?と、思いました。


ふたりのつかず離れずの距離が良かった。
個人的には真剣佑さんの年下!無邪
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.8

面白かった
ちょっと福田節がききすぎてるから苦手な人はいるかもしれないけどわたしは好きかな、笑いあり涙ありって感じで
長澤まさみさんが可愛すぎてそれだけでもう一回見たくなった

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.4

よかった!!!あきらは小松菜奈ちゃんだからこそ実写化できたキャラだと思う

プリンシパル 恋する私はヒロインですか?(2018年製作の映画)

1.0

びっくりするくらいつまらなくてお金無駄にした気持ちになった………………

高杉真宙さん好きだから堪えたけども……………中身がスカスカすぎて………………

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.6

最初はなんだこれわかりづらい話だなって思ってたけどお話が進むにつれてうん………泣いた

でもマキアの声が映画館で聞くにはキンキンしすぎていて耳をふさぎたくなることが多々あったのが辛い

ラング好きすぎ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

良すぎた
歌も曲も良すぎて始まってすぐ鳥肌ブワってなった

やっぱりミュージカル好き

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.5

パディントンめちゃめちゃかわいい〜〜〜!
胸がほっこりあたたまる良き映画だった

未成年だけどコドモじゃない(2017年製作の映画)

3.8

おもってたよりおもしろかった!
尚の優しい声がだいすきすぎる……………

ちょこちょこ原作と違うところあったけど割と馴染んでたしよいのでは!
リンリンもっと絡んで良かったと思ったけど!

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます


星野源さんの役が35歳童貞設定なわけだけども、彼女が左利きって知ってすかさず反対側に座り直すところとか、えっ実はモテ男なのでは???って思った

あとヤリマン設定の女がブスなのはなんでなんや 夜中の
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.2

わりとおもしろかった

沖田はもう本当にスーパー似合ってる、新八も地味でいい感じ

ただ、土方さんはあんな乙女みたいな話し方しないし声高くないし、神楽ちゃんはもっと声たかいし、ムロツヨシはムロツヨシで
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.6

あんまり期待してなくて暇つぶしと思ってみたら予想外!面白かった

わたしは瀬戸さんの役の人嫌いじゃないなあ〜〜〜わたしだったらあのまま元サヤに戻りそう…
でも瑛太さんの役もすごく魅力的

それよりなに
>>続きを読む

一礼して、キス(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

んー。

エライザちゃんってそんなに可愛くない…?ほうれい線…。

本当に、偏愛。わたしには理解できないし絶対三神くんのことすきにならないと思う。全体的にスローで疲れたからもっとテンポよく進めて欲しか
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

1.1

全然誰にも共感できないし、先生も小野くんも泉も最低でみんな好きになれなかった
先生は最後の最後まで卑怯でずるい人だし、泉は小野くんのこと利用しただけだし、小野くんは情緒不安定だしキレるタイミング謎だし
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった!
邦画版ハードコアってかんじの爽快なアクション、でもハードコアよりストーリーがあってちゃんと面白い(笑)

城田優さんがたまんないね…………二次元体型二次元顔、このために生まれ
>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュⅠ 興道(こうどう)(2017年製作の映画)

4.6



ルルーシュは間違いなくわたしの人生に革命を起こした人
10年ぶりに会えてよかった

10年前のアニメと少し変わった演技だったり声だったり、10年前と変わらないところだったり、ただ帰ってきただけじゃ
>>続きを読む

アヤメくんののんびり肉食日誌(2017年製作の映画)

3.3

まさかあんなにおっぱいが連呼されるとは


黒羽麻璃央くん推しにとっては意見が分かれそうな映画
わたしは推しではないのでキャッキャして見れたし前半のアヤメくん可愛くて悶絶してた



でもおまえら大学
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.4

吹き替えキャスト登壇の舞台挨拶を鑑賞

良かった。あれから犬を見るたびにうるっとくる。

ワンバサダーのゼウスくんも舞台挨拶来てたけど、本当に可愛くてお利口さんだったなぁ

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.4

終始グロい

窪田正孝さんがただただ素晴らしい。あんなに体当たりなお芝居できる人今なかなかいないと思う。
カネキくんにぴったりだったんじゃないかなぁ。いい意味で生々しかった

あと蒼井優さんの声だとか
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

3.8

あんまり人入ってないけど、でも贔屓目抜きにしても実写化のなかではかなりいいと思った
野球部のところが一番ぐっと来たかな

ReLIFE(2017年製作の映画)

3.0

展開は読めるけどまあよかった

天体観測に合わせて踊りだした時は吹いてしまったけど


にしてもばーちーは全然高校生でも行けるなあ

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.9

おもしろかった!ハードコアとかラウドロックとか好きだし楽しめた
次々展開していってワクワクする映画

わたしも神木くんと…(:_;)

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

2.4

広瀬すずの髪型が気になって気になって仕方なかったのとあと広瀬すずいつも泣きのシーンでキャンキャン叫ぶけどこの役でそれは違うかなと思った

山﨑賢人くん中川大志くん好きだから最後まで見られたって感じです
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.0

吹替で。
吹き替えのキャスト豪華だったからそれぞれの歌のシーンもうちょっと長くして欲しかったなあ〜〜〜谷山紀章さんの歌すきだからもっと聞きたかった
字幕版も見たいし、吹替ももう少しみんなの歌をゆっくり
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

よい。

ただ、ちょっと自分の状況と被るところもあって悲しくなっちゃった!

ハードコア(2015年製作の映画)

3.2

Rainbow Sixとか好きだから楽しかった

最初画面酔いしたけど慣れれば問題ない ガンガン敵をぶっ倒していく自分…爽快感がすごい!

シアター内に女性はわたし一人でした…そりゃそうか〜〜〜

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.7

佐々木蔵之介さん好きすぎるし高橋一生さんがかわいいし愛に溢れた先生で見ててほっこりした

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

原作好きだったから、最初は「馬村は坂口健太郎のイメージだって原作者も言ってるやんけ〜〜〜!」って思ってたけどいざ見たら実写の馬村も可愛かった。ごめんな 実写では今度こそ先生とくっつけよ!!って思ってご>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.5

完成披露試写会にて。

おもしろかった

みんな大好きになる

>|