佐々木さんの映画レビュー・感想・評価

佐々木

佐々木

映画(19)
ドラマ(0)
  • 19Marks
  • 19Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

-

ダブルデートで見たなぁ
マーニーちょっと怖かった記憶

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.3

【前提】銀魂原作とアニメと俳優陣が好き
【全体の感想】吉沢亮の沖田総悟やばい。やばいやばい結婚してほしいうわあああ好きいいいい!!!あとは三浦春馬の伊東鴨太郎もエロいかっこいいド性癖。

【ストーリー
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

【前提】前知識なし

【全体の感想】主人公の演技うますぎて、人間としての怖さ危うさ哀愁が溢れてた。
私はこの映画を完成度が高いと思うけれどあんまり好きじゃない。もう一度見たいとも思わない。でも一回観る
>>続きを読む

いつのまにか、ここにいる Documentary of 乃木坂46(2019年製作の映画)

3.0

乃木オタで七瀬推しです。なので下記レビューはそれ前提でみてください。あんまり感動しなかった。この映画の趣旨がびみょい。軸がぶれぶれ、いや今の乃木坂がブレブレだからなのか?七瀬推しとしては乃木坂46とし>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

うーん。面白いわけではない。自分が大人になったのかもしれない。君の名はの方が好きだと思ったけど、いま君の名はを見たらまた違う感想だろうなとも思う。高校生のときに君の名はを見て面白い!ってなったから、天>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

結構良かった。こういう空気の映画好き。ただ、一緒に行った人はクソつまんねぇなと言ってたので、人によって好き嫌いが分かれるタイプではある。万人ウケはしないんだろうな。リアリティあって、どこかエモくて、日>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーの録画を見た。
夢追う物語、地に足ついてない感じがララランドって感じ!
そんなめっちゃ評価されるほどか?とは思った。
最後切ないね、でも全体的に恋愛の描写も夢追う描写も中途半端になって
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.3

まあ面白かったー!そんなグロくない、けど、生きてる海老を食べるシーンはちょっとキモい。全体的に洋画特有のさっぱり感はむしろ清々しい。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.1

普通に面白かった。まあでも普通、、、
けど、クイーンを知らず見たから、多分ファンの人が見たらめっちゃ面白いと思う。

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.3

ああ、原作があるんだな、ってところどころわかっちゃう映画ではある。
おそらくたくさんの大事な場面を省略してて、仕方がないとはわかっていても惜しい。見たかった。
ちょっと悔しいのは最後泣いてしまったこと
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

3.0

英語の授業で見た映画。黒人差別で自由民権運動真っ只中な時代に、NASAで働く黒人女性の物語。面白いとかそういう定規で測る映画じゃないけど、日本にいたら目の当たりにできない歴史の一コマを、映画で観ること>>続きを読む

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

3.3

思ってたほど胸キュンはしなかった。終始明るいお話。こんなおばあちゃんと孫の関係いいな。

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.5

こういうシンデレラストーリー大好き。
軽い気持ちで観れるし観終わったあとの心地も軽やかで良い。アンハサウェイ可愛い!

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

タイトルと宣伝だけを観ると自分から見に行くことはないような映画だと思ってたけど、期待を裏切られた。なかなか面白かった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

ミュージカルはやっぱ見ていて楽しい。ストーリーはそんなだけど、ミュージカルだから全体的な満足度は高い。交渉のシーンのミュージカルが良かった。