Tomokaさんの映画レビュー・感想・評価

Tomoka

Tomoka

映画(330)
ドラマ(28)

リメンバー・ミー(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まさか9.11とは思ってもいなくてショックが大きかった。まあまあ無理矢理感あったけれど、Allyの言ってた事が起こったって事?

そこまではすごーく好きな映画だった!世界観が刺さった。人は結局それぞれ
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.3

想像の30倍くらいは色々と過激な映画だったびっくりびっくり。スパイ映画だから割と複雑だし、見てる側も彼女の心情があまり読めなくて(私の理解力が足りないのかも知れないですが)、終盤凄く見応えがあった!>>続きを読む

アクト・オブ・キリング(2012年製作の映画)

-

課題で

すごく誇らしげに自分の昔行った殺戮を語り、再現する人たちを見て気分が悪いどころではなかったけれど、ドキュメンタリーとしては面白い追い方だなって思った。彼らが捕まっていなかったからこそできた方
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.0

主役の子めちゃ正面です

やっぱり立派なアライになりたいね。この映画をLGBTQ+について知るための入り口にするのはすごく良いことだと思う

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

3.4

父娘の愛っていうテーマが昨日みた映画と重なって余計泣けた

なんでBella Throneって思ったけど、普段から想像できない可愛いweirdo

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

大きな主人公2人だけじゃなくて、周りの人間まで追ってくれたのが良かった、って一緒に行った子が言ってて納得した。

10代は宙ぶらりん映画

音楽もいいんだけど、音楽置いといてもすごーく好きだった

>>続きを読む

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

My life without me の方が合ってると思う

死ぬことを伝えないで死んでしまうのは強さなのか?私にはどうしても優しさに見せかけた甘えのように見えてしまって、もし自分の周りの人たちが同じ
>>続きを読む

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

4.5

アメリカに住んでるブラックの人たちの状況は学ぶことしかできないんだけど、ヒップホップ好きだからとかじゃなくて今の時代最低限知っておきべきことが沢山あるなと感じた

ブラックカルチャー好きなブラックじゃ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

Anne Hathaway x 仕事バリバリ x ファッション = perfection 👠

バリバリ働きたいけど弊害が多すぎて考えさせられる、、35歳位で見直したい

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.2

色々詰まってた💮

fuckshitがn言ってるのだけはよくわからなかったから説明求む

ガルヴェストン(2018年製作の映画)

4.0

90分だから見ただけでこんな泣かされるなんて聞いてないよ〜〜😭

ペーパー・タウン(2015年製作の映画)

3.6

やっぱりCara出てると見ちゃう。原作ちゃんと読み返そう!って思った
ティーンってそれだけで素敵で良いね

なんかBillie EilishってこのMargoに共感できそう(?)

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.4

前二作に比べたら現実的な部分が増し増し増し位だけど素敵な関係なのは変わりない。

そしてリンクレイター、sunriseが自身の体験ベースってどういう人生??

Guava Island(2019年製作の映画)

4.0

Childish GambinoとRihanna共演の映画。
というよりはThis is Americaの1時間verといえば良い?監督も同じみたい。
音楽とメッセージに溢れていて個人的には好きだった
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで見て良かったけど凄すぎて途中酔うかと思った、、カーチェイスでThe Planのビートが流れててめっちゃテンション上がった!終わってから友達とずっと討論したんだけど、どんどん思い出す場面が多す>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.2

Sunriseが好きすぎたからなんとなく手を出してなかったけどやっと見てみた。やっぱり好きだったこの世界観

ワルツ良かった〜

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

-

どうして所謂世間のいう「普通」に当てはまっていないだけでここまで沢山の面倒なステップを踏まなきゃいけないんだろう。しかも日本ではいま2020でこの70sより進んでいないところもあるんじゃない?絶望すぎ>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.4

やっと観た〜90分ちょっとで短いのにすごく詰まってるし共感できることいっぱいでお気に入りムービーに入るわ。この位の歳って全てがドラマチックに自分中心で回っていく感じ、逆に爽快。そんな多くなかったけどお>>続きを読む

チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(2017年製作の映画)

2.9

Caraってこういう時代物にしれっと出てくるよね笑
それにしても北欧のひとって英語うますぎ

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

かっこいい(?)かっこいい?!お洒落!なんて言えばいいんだろうか、好きだった。イカれてる。ENJIにいそうな服装。弟が一番好きな映画と言っていたのは姉として少しだけ心配になるわ笑

スコットランド鈍り
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.4

当分はdiligenceって言葉を聞いたらこの映画を思い出すことになりそう。
途中イライラした結構

感想色々読んでたらMy brain wasn’t big enough to understand
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

友情、恋愛、高校生活、人間関係、勉強にマイノリティー問題も全部つまっていて面白かった!映画館で見たんだけど面白すぎて吹き出してしまうことが結構あった。友達とみることをオススメします!

夜ってこんなに
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

空港大好きだからすごく楽しめた!ほっこり。早く旅行できる生活に戻ってほしい

トムハンクスの英語非母国語話者の演技が上手!相手が英語わからないって分かっても遠慮なく爆速トークしてくる人っているよな〜優
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.1

やっぱりアホでーーーす!!って感じだな3作目になると笑

I’m invisible!!😂

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.8

高校の宿題のために見てこんなに感動するとは思わなかった〜そしてイギリス英語聴き惚れるなあ

ロマンチックなAmerican Endingもあるよ!YouTubeに

(2017)
--------
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.6

すごい映画を観た、、こんな宇宙映画初めて。今までなんとなく観ていなかったんだけど、観てよかった。これは映画館で観たいね〜IMAXで観てる人めっちゃいて羨ましい

愛がテーマだと安定して泣かされる、、ラ
>>続きを読む

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.2

クロエの立ち位置ずるすぎる
これは不安になるに決まってるよ〜

3もあるんだね

友罪(2017年製作の映画)

-

スコアが低い理由はわからないけど私にはスコアがつけられないと思った

目を背けたくなるシーンが多くて見終わるまですごく時間がかかった

ストレンジャー・コール(2006年製作の映画)

2.3

Available until 8/31だったからなんとなくみたけどみなくても良かったかな〜女の子強い

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.6

最後までだれが何曜日か完全には覚えられなかったけど、面白い設定+ストーリーだった

中国の一人っ子政策とかも、三つ子とか産まれたらどうするんだろう?って思って調べたら、双子以上の場合、夫婦専業農家で一
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.2

You’re the only girl who doesn’t fall at my feetって実際言われたら嫌じゃないですか?

でもカリフォルニアでの恋素敵すぎるな〜海行きたくなってきた

>|