リアル映画評論家2さんの映画レビュー・感想・評価

リアル映画評論家2

リアル映画評論家2

記録と記憶。

映画(127)
ドラマ(0)

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

すごく重たい気分になりたくて鑑賞。
最後は悔しい。
戦争による残酷さはもちろんのこと、心の病にもフォーカスした描写がよかった。

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.0

抱きしめるって、慰めや励ましの言葉を超越した愛情というものが、すごい力で伝わるよな。
給食の時は先生も机で一緒に食べてたな〜って懐かしくなった。

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.7

おもろー
ララランドでかすりもしなかったのに。
ライアンかっこいい。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.0

狂気しかない。
ただ、名作として語り継がれることに異論はなし。

キャロル(2015年製作の映画)

3.8

ケイト様は相変わらずかっこよくてお美しいこと。
ゆっくりめに平常心でたしなめるストーリー展開かと思いきや、キャロルとテレーズ2人の世界観にがっっっつり惹きこまれていく。
素敵すぎる。

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.7

ウシジマくんの言うことは道理がとおってるから好き。

セッション(2014年製作の映画)

4.3

必然的な運命の1本って感じ。
たくさんあるフィルムの中で、何も考えず、ただ何げなくチョイスした作品の中に、今、自分に必要としているものが。
偶然だけどこれは、必然なんだ。
と、教えてくれる1本に出逢う
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.7

玄関にラー油まいとけー!
蒼井優よかったな〜
おもしろかった◎

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.8

当時映画館で観て、けっこう強烈に今でも印象に残ってる。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

絶対誰かと一緒に見るべき作品ではないが、園子温監督の作品は昔、狂ったように見てた。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

4.0

お風呂場でオレじゃない方がいいよって、落ち着いた男の人にしなよって、セイちゃんは言うし、終わってるのなんてとっくに分かってたけど、そんな人どこにいるのって、ちゃんとしてなくて良かったのにって、ツチダさ>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

お互い夢を叶えてハッピーエンドのはずなのに、最後はすごく切なかった。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.2

カッコいい。
ジョージクルーニーがイケちらかしてる◎

>|