まいつんさんの映画レビュー・感想・評価

まいつん

まいつん

映画(246)
ドラマ(33)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

メッセージとしては一話のほうが好きだけど、戦闘モノの迫力としては二話のほうがすごかった。

生身の英雄。
ゼンデイヤもお姫様的なヒロインではなく、とってもリアル。

IMAXで見るべきの音と映像美。
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

杉元さんのマフラーの巻き方が上手だなー、と思ってみてたら、あんなにすごい動きでも1mmもズレないのが途中から気になってマフラーばっかり見てました笑

最後の字幕をみて、えっ、あれ玉木宏だったのっ!?っ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.4

ガリアーノがディレクションしたマルジェラのショーを観た後だったので、自分がいる世界があっち側にいる錯覚に引き込まれてしまった…。

堕ちていく青いドレスの色が美しい。
どうやって撮ったらあの鋭利なレト
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

くるくるの髪にシルクハットと細身のコートが似合うティモテ。

Every good things in this world started with dream.
It’s not the choc
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

じっくり考える時間が必要な映画なので、まずは見終わってすぐの感想メモ。

影は光に対してうまれるが、影は重なって濃くなるわけではない。
ただ、光と影はいつも対峙しているわけではなく、光と影が重なりあう
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

サンドイッチのシーンで一緒に涙腺崩壊
。・゜・(ノД`)・゜・。

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.0

ほんのりミステリアスだけど、見終わった後はじわじわと幸せをかみしめるような。

ヒョウが出てくるかとちょっとドキドキして、こちらまで子どもになった気分。

タオルで髪を拭いたり、セーターを脱いだり、日
>>続きを読む

HAZAN(2003年製作の映画)

4.5

ぶらぶら美術館で、命を削るような波山の作品を知り、その人を知りたいと思って観ました。
Google Playで鑑賞。

映画自体は波山のリアリティからか淡々としていますが、波山とその作品を調べてからこ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自分が真実と思えれば、それは真実。
走る車がその走ってきた道を振り返るとき、自分と他人を受け入れることができ、折り合いをなんとかつける。そうやって生きていく。

音さんの声。なんてしっとりしたすてきな
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.2

元の世界に戻りたいと思っても、元の世界なんてもうどこにもないんだ。新しい世界が待っていることに気づくだけ。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.2

苦痛を演技だけで表現できるティモシーシャラメ。
生まれてきたことを背負う。

立っているだけで絵になる俳優のみなさん。映像美を映画館でたのしめました。

ストーリーはたぶん続編を観たら、いろいろ考えさ
>>続きを読む

>|