minminさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • minminさんの鑑賞したドラマ
minmin

minmin

映画(28)
ドラマ(73)
アニメ(0)

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.2

出演者が豪華すぎるだけじゃなく
ストーリーまで素晴らしくて、心に刺さる👍

各回のキャスト陣の演技が絶品で…
特にそれぞれの目の演技が素晴らしかった✨

途中グロいシーンが続くんで、見るのやめようかと
>>続きを読む

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

4.3

最終話配信まで待って一気に視聴。
あの優しい眼差しのナムジュヒョクが殺人鬼を上手く演じ切れるのか⁉️って
心配したけど…そんな心配は1話を観ただけで払拭された。
悪を憎む気持ちと、大きな圧力には勝てな
>>続きを読む

0

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

3.9

トボンスンのドラマが良かったから…
カンナムスンってどうなのよ⁉️って思いながら観始めだけど
1話からミンミンボンボンカップルがカメオ出演しててめっちゃ光ってた✨✨
トボンスンとは別物と思って観れば…
>>続きを読む

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

3.9

ロウン見たさに視聴。

ロウンのツンデレが最高に可愛い❤️

ストーリーは前世の因縁もありつつ
今世ではサスペンスもありで飽きずに観れる。

ロウンてこう言う役がめっちゃ良い👍
私的には補佐官の方がタ
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.5

アンヒョソプ とキムセジョンが好きだから視聴

パクソジュンのキム秘書はどうして?の
二番煎じゃないのかと思いながら見たけど、
アンヒョソプのツンデレ感がまた可愛くて
ここまでハマるとは思わなかった😍
>>続きを読む

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

4.2

還魂で気になっていたファン・ミニョンのドラマだし、
キム・ソヒョンがヒロインなら見るしかない❣️ってことで視聴。

ただのロマンス系ドラマかと思ってたら…
サスペンスもありでストーリーの展開も面白かっ
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.2

皆さんの評価が良いのにレビューが…
『ストーリーが難しすぎるけど、最後まで見たら良かった。でもお勧めはしない。』と言う言葉が多くて気になって視聴。

確かにタイムリープものだし、ヒロインが二役だから、
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.8

前世の記憶を持ったまま18回も生まれ変わってるヒロインの話で
今までになかったストーリーにワクワクしながら見始めたけど…
結局は期待しすぎたようで、
(゜∇゜ ;)エッ!?これが理由だったの?と残念な
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

3.5

シーズン1がとても良くて…
待ってました!とばかりに見出したけれど…

悪鬼が強すぎるが故に残酷なシーンが多くて
見てられない💦

シーズン1のように悪鬼を退治した時の
スッキリさが得られない。

>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.8

ジュノとユナのケミが見たくて視聴

ジュノペンには最高のドラマかも⁈
ノ課長がいい味出してて
このドラマを面白くしてくれてる。

重いドラマの後とかに見ると
サクッと見れてほっこり出来るドラマかな。

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

シーズン1の続きの設定

シーズン2は1よりも重すぎる内容ではなく、
重いながらもそこまで胸が苦しくならず見れたし、
最終話も納得はいかないけど
これが一番良い終わり方なんだろうなぁと思えた。

チョ
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.0

大好きなカンミニョク観たさに視聴💙

セレブたちがギャーギャー騒いでうるさいけど
ドラマの内容的には最後まで筋が通ってて
面白かった👍

全部が全部そうだとは思わないけど
SNSの裏側って本当は
こん
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

4.8

シーズン2からウジンウンジェカップルが大好きで
シーズン3の放送を毎週待ちわびて見てたけど
結局はキムサブのスーパー語録に感動する毎週だった事に
最後まで見て気づいた。

医療従事者の私は
手術シーン
>>続きを読む

0

青春ウォルダム~運命を乗り越えて~(2023年製作のドラマ)

3.9

邦題:青春ウォルダム ~運命を乗り越えて~
原題:青春越壁

時代劇のパク・ヒョンシクが見たくて視聴。

初めは謎解きが色々あって面白かったのに
中盤の中弛みが長くて
最後の2話で一気に話が進んでちょ
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.5

キムサブの言葉ひとつひとつが胸に刺さって…
自分の人生に関しても考えさせられるいいドラマ。

アン•ヒョソプは格好いいし
イ•ソンギョンは可愛いし
あまり出てこないけどシン•ドンウクは優しいし

パー
>>続きを読む

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

3.8

絶賛イジェウク祭りのまま視聴。

やはり主人公2人のカップルより、
イジェウクとイダヒのカップルの方が好きだった💕

ストーリーとしては
常にNo. 1に君臨するポータルサイトで働く主人公ペタミが会社
>>続きを読む

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

4.0

絶賛イ・ジェウク祭り中の友達に勧められて視聴。

嫌と言いながらも、
ララのために何度も助けるジュンが健気でステキ💕
こんな高校生いないだろ!とツッコミたくなるけど
格好イイから許せるww

マンボク
>>続きを読む

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.3

パート1からの3年後の話。

とにかくイ・ジェウクが格好良くて
思わず「うわーカッコイイ❣️」と声が出てるww

内容もパート1の伏線回収が多いので
一気に10話が進んでいく。

自分の意思を貫くソ・
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.0

イ・ジェウク沼にハマってしまった友達に勧められて視聴。

還魂した人は肉体と魂が違うと言う設定なので
初めはなかなか頭がついていかなかったが
理解すれば面白くて、続きが気になるドラマ👍
ついつい止めら
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.5

ヒョンシク目当てに見始めだけど
ハンヒョジュとヒョンシクのケミが最高!

得体の知れない狂人病と戦いながら
ヒョジュをひたすら守ろうとする
ヒョンシクが格好良かった👍

ゾンビものが苦手な人でも
まず
>>続きを読む

0

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

4.0

期待通り面白くて、最後まで一気見!

それぞれのキャラクターがいい味を出してて
テーマが重いけどサクッと見れる。

サスペンスよりファンタジー感の方が強いかも?

コスの演技が良かった👍

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

3.9

友達に勧められて鑑賞

時代劇だか難しいところもなく
気楽に見れるストーリー。

とにかく主役のロウンが可愛くて…
ファンには堪らんドラマだと思う。

20話と長めだが、中弛みもなく飽きずに観れて
>>続きを読む

0

明日(2022年製作のドラマ)

3.8

自殺志願者の自殺を食い止めるというストーリーのため
かなり暗い内容ではあるが、見応えはあり👍

自分の人生も振り返ることができて
心の奥底に語りかけるヒューマンドラマ。

心に余裕があるときにどうぞ。
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.5

なんとなく、ふんわりとした時が流れて…
結局自分がしたかったことは何なのか?と言うことを、
自分を取り巻く人達と何気なく過ごしていく中で、
ゆっくりとその疑問を解いていく…ラブストーリー&ヒューマンド
>>続きを読む

0

こんにちは? 私だよ!(2021年製作のドラマ)

4.0

高校生のパン•ハニが…
自分に自信を持ってハツラツと過ごす姿がとても可愛くて…
大人になって失くしてしまったものの尊さを
教えてくれる…
韓ドラ名物の悪者がほぼ居ないと言っていい
ホッコリと観れるドラ
>>続きを読む

0

初対面だけど愛してます(2019年製作のドラマ)

3.9

財閥の御曹司である本部長と秘書…
どこかで聞いたような設定だけど…
これはこれで面白かった👍

とある事件で相貌失認になってしまった本部長が
なぜかとっても可愛い❤
そして御曹司の本部長と幼馴染の本部
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

軍隊でのいじめを題材にした…
ちょっと重たくて難しい内容だけど
チョン・ヘイン とク・ギョファンのバディが
それを払拭させてくれる👍

シーズン1は6話しかないので
シーズン2が待ち遠しい。

重い内
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

3.8

キムソノのスキャンダルが発覚してから見たせいで
色々考えて見てしまった😓

それさえなければストーリー自体は楽しくて
だけど所々 切なくて…
街の人たちはいい人しかいないって思える
ほのぼのとゆっくり
>>続きを読む

0

君は私の春(2021年製作のドラマ)

3.9

サスペンスもありつつ
ほんわかした内容で…
また、私にとって精神科医ヨンドが癒しで…

人との接し方について勉強になるヒーリングドラマ。

女優ガヨンのキャラも最高👍

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

涙あり笑いありのヒューマンドラマの代表格!

同級生医師5人のちょっと変わったやりとりが
とても人間味があって面白い👍

5人を取り巻く家族たちのエピソードも
ほのぼのしてて…

面白いだけでなく
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

3.8

設定がそうだから仕方ないけど…
初めはシモクの無表情さに慣れなくて
何度もリタイアしそうになったけど
途中からはシモクの変化もあったりと
シモクとヨジンのコンビが面白くて…

ストーリーも奇想天外な形
>>続きを読む

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

3.8

やんわりゆっくり進んでいくラブストーリー。

年下男子のパクボゴムがとにかく可愛い💕

キューバの夕陽がとても綺麗だし
デートで行くところも素敵なところばっかりで
目の保養になる。

私はハマらなかっ
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.8

わかっていても…

ソンガンみたいな格好いい男が
近づいてきたら…

誰だって心持っていかれちゃうよねぇ〜。

て言う、そんなドラマ。

ウェブ漫画の結末とは、ちょっと違うようだけど
私はドラマの結末
>>続きを読む

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

3.8

これが全てでは無いんだろうけど…
芸能界で成功するって
本当に大変なんだなぁ〜って思えたドラマ。

パクボゴムが演じた…ヘジュンが本当にいい子で…
周りの人たちもいい人ばっかりで…

私は最後まで飽き
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.0

シーズン1から続いて一気に視聴。

皆さんの感想と同じく…
そっちかよ!ってなっちゃった😓

終わってからも
うむ(๑•﹏•)。。。
後味のわるい感じが拭えないのは
やはり納得いかない結末のせい?
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

3.3

ソンガン見たさに視聴。

ソヒョンとソンガンのラブラブは可愛かったけど
なんかブツ切れでスッキリしないまま
シーズン1が終わっちゃったって感じ。

しかし…
ソンガンの笑顔にはやっぱ
やられちゃうよな
>>続きを読む

0
>|