みなこさんの映画レビュー・感想・評価

みなこ

みなこ

洋画、邦画どちらも。
サスペンス、スリラー、ホラー、ダークファンタジー、アニメ大好き。

特に人間味のある重いやつが好物。
今まで見た映画も残していきたいので、だいぶ前の作品も記録レビューあげてます。

昼顔(2017年製作の映画)

4.5

ドラマから観てました。さわと北野先生のその後。
いやー。えぐい、、、苦しい。切ない。
めっちゃ泣きました。

言葉を交わすのも連絡をとるのも禁止され、駄目だと分かっているのに惹かれ合う二人。
不倫は世
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.4

高評価で期待しすぎて期待外れでした(T_T)

韓国らしくドタバタ感すごいです。ゾンビの攻め具合も凄くてハラハラドキドキしたけど、、、。全部のシーンがベタすぎる。

ストーリーと役者も個人的にハマらな
>>続きを読む

地獄愛(2014年製作の映画)

3.2

実在の殺人鬼カップルのお話。
1940年代ロンリーハートキラー殺人事件

それだけでそそられる~って思ったけど、たんたんと話が進んで終わった。止められない愛が狂気に変わっていくはずなんだけど、、、足り
>>続きを読む

ダゲレオタイプの女(2016年製作の映画)

3.4

カメラマンのステファンはダゲレオタイプで自分の愛する物を残す事に執着していた、、、。
娘のマリーは父の歪んだ愛情に従っていたが助手のジャンとの出会いで運命が大きく変わります。

うーん。救いのない映画
>>続きを読む

こどもつかい(2017年製作の映画)

1.8

清水監督どうしたんでしょうか。
ジャパニーズホラーどこ行った。
ホラーというかファンタジー。おばけと対等に話しちゃってるし。

マーターズ(2007年製作の映画)

3.9

欝映画大好物だけど。
女の子が痛み付けられるのは苦手で遠ざけてた作品。
リメイク版が出てから気になって気になってやっとレンタルしてきました!

一方的にやられるだけなのかと思ったんだけど、、、全然違っ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ~チャッキーの狂気病棟~(2017年製作の映画)

3.7

大好きなチャイルドプレイ最新作!
みんな知ってるチャッキーが精神病院で大暴れ

可愛いし笑えるけどやっぱりやる事えぐい。シリーズ重ねるごとにチャッキーの動きが滑らかになってる。
チャッキーが増殖してて
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

4.8

もーうらやましい!!!
ただただ全てがうらやましい!

前作はアナがグレイの悪趣味に振り回されてる感じだっけど、、、
アナの為ならとグレイ頑張ります。
今回は愛されすぎてやばい!幸せ溢れすぎでしょ。拗
>>続きを読む

狂覗(2017年製作の映画)

4.1

教師の狂覗!!
いじめ·自殺·援交·ドラッグ
不安定な中学時代についてリアルなストーリー

1人の教師が援交·盗撮をしてしまい、生徒に集団リンチされる所から始まります。

他の教師達は体育の授業中にこ
>>続きを読む

エヴォリューション(2015年製作の映画)

4.2

少年と女性しか出てこない映画。
年齢もほぼ同じくらい、、、。

島も少年も女性も独特な雰囲気で印象的で素敵。終始落ち着いた感じで時折流れる音楽はとても心地良かった。

でも最後まで謎が多すぎて眉間にし
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

3.2

コスプレしたら衣装が自分と同化したなんて悪夢!!
子供達の為にコスプレしたのに辛すぎる、、、。
力ずくで脱ごうとするシーンはヒヤヒヤ

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.3

大好きな大阪編

今までのアニメも映画もなんとなく微妙だったから期待してなかったけど。
評価通り!CGの完成度高すぎる。自然すぎて一瞬CGという事を忘れる、、、
最初から全部これでやり直して欲しいです
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

とても温かい映画。
この2人が人として優秀すぎる。
こんな大人になれればなあ(笑)

PK(2014年製作の映画)

3.9

インド映画あんまり好みじゃなく評価高いしなんとなくで借りました。
ファンタジーなスタートで好みじゃなく微妙そうと思ったが引き込まれた!
ストーリーが上手い!面白い!

宇宙人が地球を調査しに来たけど大
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.5

どんでん返しストーリー。
おじさんがわけも分からず15年監禁され脱走からの復讐していく訳ですが。
監禁されてた理由が理不尽すぎて。うーん。さすが韓国映画。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

いやー。素晴らしかった。

小さい頃、何度も見たディズニー映画だったからドキドキ。
ベルの住む村や野獣のお城のクオリティ!舞踏会のシーンなんてそのまんま!ベルの黄色のドレスも素材も形も理想通り!
素敵
>>続きを読む

五日物語 3つの王国と3人の女(2015年製作の映画)

3.8

グリム童話のようなお話3本立て

3人の女がそれぞれの欲望を叶えていくがその結末が残酷、、、。
もっとグロくてドロドロかと思ったけどそうでもなかった。アルビノの双子は本物かな?この映画にぴったり。

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

4.1

ファイトシーン良かった。
菅田将暉何でもできるね。
悲しいのか楽しいのかあのよくわからない表情がたまらない、、、!!
ラストは泣きました。友情の形ってそれぞれ。
前編~後編に続きでんでん良かったなあ(
>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

3.9

前科者の菅田将暉演じるしんじはトラブルの発端となった男がボクサーになった事を知る。
復讐の為にバリカンと共にプロボクサーへと進んでいく、、、。

出てくる人みんな闇を抱えてます。
東日本大震災や学生運
>>続きを読む

人狼ゲーム(2013年製作の映画)

3.3

声が小さくて聞づらい映画!
音声大きくしたら叫び声すごすぎて小さくしたり忙しかった(笑)

数人の男女が気が付くとイスが用意されてる部屋にいた。テレビ画面には理不尽な内容が映し出されていた。

人狼ゲ
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.5

「壊れるくらいあなたが好きでした」

期待外れでしたー。
原作未読。キャッチフレーズに惹かれて映画館へ。キャストがジャニーズ使っているから全然好みじゃないのに映画館へ。
淡々と静かな映画。物凄く眠くな
>>続きを読む

REC レック4 ワールドエンド(2014年製作の映画)

2.3

シリーズ出るたびに、つまらなくなっていく。。。
もう本当におしまいにして欲しいと思ったけど続編あるくさいですねー。

レック3 ジェネシス(2012年製作の映画)

2.8

レンタルで借りて観たんですか。
最初に恋愛映画みたいな入りで、トップメニューにいくと恋愛映画の目次で、、、え?間違った中身入れられてる?と騙された(笑)

タイトルクレジットの入れ方も、ヒメアノールみ
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.2

陳列されてる食品の気持ちが素直すぎて、、、(笑)
とにかく下品。子供は絶対見ちゃだめ。

少女椿(2016年製作の映画)

2.6

中村里砂可愛すぎ!困り顔がぴったり。
レトロな衣装も可愛かった。

エログロ漫画の金字塔
映画よりアニメより原作がやっぱり1番。

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.0

シリーズで見てるから見ました。
ラストの関係性がぐちゃぐちゃすぎて、、、。
ミサミサのその後が見れたのが良かったかな(笑)

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

2.2

ストーリー性は練られていて良かった。
けどホラーとしては怖くないし、結末が中途半端で微妙すぎる。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.7

新作レンタル!

普段ボケっとしてる子が精一杯頑張って泣いてる姿ってきつい。終始胸が痛かった。


能年玲奈の声が良かったー!すずにぴったり。
はー良かった。

ANTIPORNO アンチポルノ(2016年製作の映画)

3.5

久しぶりの園子温らしい映画。独特な世界観を理解するのは難しいけど嫌いじゃない。セットや色合いや衣装の美術的にはとても良かった。
ストーリーは思春期の女子高生の不安定な精神状態を表してる感じ。うん。難し
>>続きを読む

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

3.5

時系列がバラバラすぎてわけわかんなくなる。
女子高生も???ばかりでした、、、。
なぜ男刈りするのか?警察から逃げるシーンにおばさん女子高生が混じってたのもなんで?ハルコみたいに興味でついてきたのかな
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

4.5

幼児虐待で逮捕された光子。子供は意識不明の重体。光子は幼少期から家庭に問題を抱えていた為に精神鑑定にかけられる。
週刊誌記者の光子の兄は一家惨殺事件について調べていた。

一家惨殺事件の話しなのかと思
>>続きを読む

>|