ミさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ミさんの鑑賞したドラマ
ミ

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

-

なんか見ちゃった

たしかにスタンいい

寝る前に見るにはちょいハードなラスト

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.0

放送されたら速攻みたいくらい先が気になる&面白いドラマだった!
一気見とかするのもよさそう!

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったなー
やっぱクドカンのドラマ好きだなー
金曜日の夜にふさわしいドラマだった
1週間頑張って次の日お休みってときに見たいドラマ

それにしてもじゅいっちゃん死んじゃったの悲しかったな…
本当に
>>続きを読む

0

書けないッ!?〜脚本家 吉丸圭佑の筋書きのない生活〜(2021年製作のドラマ)

-

特に何ってわけでもないストーリーなのに毎週楽しみにしちゃう不思議な面白さがあった!
キャラクターが良いっていうのが大きいんだろうなー

あと土曜日夜にやってるっていうのがまた良かったのかも。
土曜の夜
>>続きを読む

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

4.7

すごい好きだった

漫画全然読まないけど毎回泣いてた気がする

サントラがまたいいんだよね

オダギリジョー

0

時効警察はじめました(2019年製作のドラマ)

4.7

吉岡里帆面白かった!!!
なんか、面白い。

三日月くんと霧山の関係性は本当最高だな〜
でも今回の霧山、三日月に対する当たり強くなってない…?三日月くん流石にちょっと可哀想

まーとりあえずサイコー
>>続きを読む

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

4.7

とてもよかったー!
特に最終回よすぎた…
さっちゃんが帰った後の寂しさを考えたら苦しくなった…

古舘寛治さんの演技面白いし魅力的すぎる
OPの動きも素晴らしいし

他のみんなも最高!

0

あのコの夢を見たんです。(2020年製作のドラマ)

-

妄想力!
そしてちゃんと山ちゃんに見える!

ていうか太賀の見た目好き。

最終話の橋本愛と楽しそうにしてるところ?がスローモーションで流れるシーンにゆらゆら帝国の美しいを持ってくるのずるい

0

35歳の少女(2020年製作のドラマ)

-

初回見たらこのどん底の状態からどうなってくのか気になって、最後まで見たんだけど、だんだん微妙になっていった感あった…

最終回全てがうまくいきすぎて、これ本当は全部のぞみの夢の中なのでは?と思った。
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

4.5

良いドラマだった
毎回泣いちゃう

綾瀬はるかすごいし、横顔が美しいな〜

そしてなんといっても竹野内豊が素敵すぎる………
自分の中でのベストオブ竹野内豊かもしれない。
全てが素敵すぎる…!

登場人
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

5.0

もう、とりあえず、ヤバい!そしてロス。
久々に心臓に衝撃が来るような感覚があった……
好きというかなんというかやばい&すごい。

特に最後3話くらいは瞬をする暇もないというくらい引き込まれた。

少し
>>続きを読む

0

王様のレストラン(1995年製作のドラマ)

5.0

面白かった〜〜!

やっぱ三谷幸喜最高だな。
特に前半は相当笑った。
終始ソムリエ?の人の表情がツボだったし、3つのWのわっしょい 好きすぎた
あとのりたま!!

全キャラクターが完全に生きてる感じで
>>続きを読む

0

ハードナッツ!(2013年製作のドラマ)

-

友達に勧められて見たらハマった。

主演2人ともかわいい!
橋本愛にこういうキャラのイメージが全くなかったから驚いたけどめちゃいい!
高良健吾に完全にやられた…そっけないけどなんかかわいくて、そしてい
>>続きを読む

0

愛していると言ってくれ(1995年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

久々に病気のようにハマった。

トヨエツがあまりにも優しくてかっこよくて、手話があまりにも魅力的で、笑顔もあまりにも魅力的で、本当に恋しちゃいそうだった。
声を出して喋るよりもずっと魅力的だと思った。
>>続きを読む

0

Love Story(2001年製作のドラマ)

4.5

愛想がないけどかわいいトヨエツが良い!

はるひこくんも良い!

みんな良い!

主題歌の遥かが良い!

ドラマ!って感じで良い!

この時代の絶妙にダサい感じがいい!

この時代のドラマの曇りの日は
>>続きを読む

0

青い鳥(1997年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

トヨエツ駅員の制服似合う〜脚長すぎー!とか思ってたらどんどん辛気臭くなってきて私はなにを見ているんだという気持ちになった
不倫ってやっぱ好きじゃないかも。愛していると言ってくれを見た後に見たから尚更そ
>>続きを読む

0

11人もいる!(2011年製作のドラマ)

4.3

面白い!
何気に星野源が1番ツボだった!
神木隆之介やっぱ好きだ〜〜

オープニング映像もいい!

0

木更津キャッツアイ(2002年製作のドラマ)

5.0

サイコー!

木更津キャッツアイのメンバー素晴らしいし、他のみんなも素晴らしいし、本当素晴らしい!

脚本、役者、映像、主題歌 全部いい、たまにある完璧なドラマだとおもう!

それにしてもクドカンまじ
>>続きを読む

0

民王(2015年製作のドラマ)

4.5

面白かった〜!
それにドラマ!って感じで良い!
みんないい感じ!
ジヨンの喋り方なさなかくせになる。
ヘルメット滑稽すぎて最高だったな…。

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.8

すごい好きだ〜〜
面白いし、みんなそれぞれ魅力的だし!
コスメかわいいし!
からくり人形ツボだし

錦戸はこういう情けない笑顔が似合うなー!

主題歌もすごい合ってて好き!!

好き!

0

ロングバケーション(1996年製作のドラマ)

5.0

いや〜〜いや〜〜〜〜〜〜
みなみー!!!せなー!!!
いや〜〜〜〜〜〜〜〜

今まで見た恋愛ものドラマで1番盛り上がったんじゃないかってくらい毎話心に打ち上げ花火が上がってた、、最後はもう幸せな気持ち
>>続きを読む

0

未成年(1995年製作のドラマ)

5.0

これは5をつけるしかないって感じ

ずっと見たいと思いつつ、心に負担がかかりそうだからって見れてなかったけど、見始めたらどんどん引き込まれてすぐに全部見終わった

予想通り毎回毎回心の奥が痛くなった
>>続きを読む

0

帰ってきた時効警察(2007年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いや〜〜やはり最高ですね!
1の時と変わらない感じでやってるのが良い!変に変えてこようとしてない感じ

話のつまらない男の人と結婚したら確かに地獄そうだ、、
殺人の動機が話がつまらないからっていうのは
>>続きを読む

0

セクシーボイスアンドロボ(2007年製作のドラマ)

5.0

良いドラマだ〜〜

1話始まってすぐこれは良いドラマだって分かった

ロボ、ニコ、ニコの家族、地蔵堂の2人、みんなサイコー

木皿泉脚本の世界を俯瞰した感じのセリフが好き
切ないんだけど世界が少し良い
>>続きを読む

0

時効警察(2006年製作のドラマ)

5.0

これは!これは!!素晴らしすぎる!!!

全てが素晴らしい!!

三日月かわいいし、霧山最高!
オダギリジョーってこんな顔するんだって顔したりしててそこもまた面白い
オダギリジョーのこと益々好きになっ
>>続きを読む

0

過保護のカホコ(2017年製作のドラマ)

3.8

途中から見て何気に結構泣いちゃったりした記憶

0

ROOKIES(2008年製作のドラマ)

4.0

これは〜〜
サントラ聴くだけでタイムスリップできる

当時クラスの男子がハマりすぎて不良になりきってたのがウケた
今思えばかわいい

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~(2007年製作のドラマ)

4.0

これはねえ!
夏のドラマ代表って感じする!
学校が午前授業になって家帰って再放送を見てたな〜〜
一瞬タイムスリップしてあれがやりたいな〜

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

3.9

最後のニノの演技がなんか迫力あってすごいなって思った記憶がある

空に輝くよキラリ〜

0
>|