ミニーさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ミニーさんの鑑賞したアニメ
ミニー

ミニー

キングダム 第1シリーズ(2012年製作のアニメ)

4.4

まさかこの私が歴史物を面白いと思えるとは。
たまたま第5シーズンを見る機会があって面白すぎて1から見返してる。

初期の作画が苦手でイライラするけど、最初だけだと思って我慢してる。
大ヒットしてるんだ
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.3

一気見した。
どうせ人間なんてすぐ死ぬじゃんという冷たいセリフを吐くフリーレンだったけどだんだん変わっていく感じが見てて温かい気持ちになる。
1000年も生きるって大変だね。
所々ギャグ要素とか、最強
>>続きを読む

0

俺だけレベルアップな件 Season 1(2024年製作のアニメ)

3.6

とんだ厨二病でいらいらしたけど
続きが出たら一応見るかも

0

ブラッククローバー(2017年製作のアニメ)

4.1

漫画が大大大好きで、5年くらいずっと読まずに溜めててアニメ見たけど低予算過ぎて🥲

崩壊しすぎてどうにかしないとって思ったけど途中から改善されてた。
ごめんね…最初から観て布教すれば良かったのかしら?
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

4.1

えっちなシーンがちょい過激で気まずい笑笑
とはいえ異世界行ったらちゃんと本気出してて偉い👏

異世界行ったからチート級に何でもできるとかじゃなくて、要領良く努力してる所が好き。

第3王子(フィギュア
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

-

最後まで観たけど何がそんなに人気なのか分からん。。。
陽キャ版リゼロ?
マカえんがテンション上がるから見てた

主人公無敵系も好きなはずやけど潮の存在が分からん…

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

4.0

バニーガールは意外と最初だけ笑
私も思春期症候群なりたいな〜

0

この素晴らしい世界に爆焔を!(2023年製作のアニメ)

3.8

このすば忘れてるとこもあるけど見なきゃでしょ!って事で

シリーズ観てなければ充分なんだろうけど、やっぱりこのすばの面白さを求めちゃうからちょっと物足りない

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

4.5

ほんとにちょーどいいー😂
先の展開予測してそのままなのも面白い笑
シュークリーム食べたくなる

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

5.0

謎過ぎる〜!

ああ〜こう来るんだろうな、と思ってもなかなか来ない!
面白い!

シリアスなシーンとコミカルなシーンに緩急があって夢中になる。

マルがいい〜可愛い〜
かっこいい〜。キルアみたい。
>>続きを読む

0

NieR:Automata Ver1.1a(2023年製作のアニメ)

-

えええええ!8話で終わり!?!?
続編待ってる…

ゲームしながら待ってようかな😌

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

4.2

やまだあああああ😳😭🥺ってこっちまで叫びながら観てる。
良い。いや、かっこいい。
顔が良い人生は大変なのね。

ゲームしたくなる、ていうかこんな友達関係いいな

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

-

どハマり。
初回は泣いちゃった、、、

おかげでYOASOBIにもハマる始末。


評価を書こうとして気づいたけどどこが好きなのかよく分かってない。
可愛いからか?

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

悪い所が1つもない。どの編も面白すぎる。
初期4人は大事な仲間でありながらも毎回登場する訳じゃないのが見やすくていいし、見てない間のそれぞれの成長が嬉しい。

強いて言えば選挙編の話が長かったかな?
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ(2017年製作のアニメ)

-

レビューするの忘れててなんだったっけ、、、!

とりあえず綾小路の喋り方の真似がしたくなるアニメ

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか(2015年製作のアニメ)

-

見てて気持ちいい王道系!

出てくるキャラクターに好感を持てるし、アイズが可愛い

0

ノーゲーム・ノーライフ(2014年製作のアニメ)

4.3

はあ、面白い、、、、!
主人公最強系はやっぱり面白いなあ、続き早くみたい

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.4

ミーハーしちゃった〜。
だって可愛いもん〜💦🥜

0

ギルティクラウン(2011年製作のアニメ)

4.4

最高の厨二病アニメ!

最初は王道ストーリーだと思い何となく流してたけど、途中で何度も展開が変わってどんどん続きが気になった。

ちょっとエヴァを感じつつ、なぜ爆発的大ヒットをしなかったのだろうと思う
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に祝福を!(2016年製作のアニメ)

3.8

「かずまさん!」「はい、かずまです」とかぼそぼそ言ってるのが好き笑

0

魔法科高校の劣等生(2014年製作のアニメ)

-

入学編を見たけどあんまり面白くなくて、魔法科高校の劣等生について調べると

「主人公がいちいち苦戦するシーン入れない、ストレス要素だからだ
他のキャラが活躍するシーン入れない、ストレス要素だからだ
>>続きを読む

0

魔女の旅々(2020年製作のアニメ)

3.6

1話完結なのが物足りない感もあるけど、さらーっと見れて面白かった。

意外と色んな展開があった。

0

FAIRY TAIL 第1期(2009年製作のアニメ)

4.3

小学生の頃見てて、真面目にどの魔法を使いたいかずーっと考えてた覚えがある笑

基本は笑えるのに感動するシーンもあって好きだった

アニメ見て好きすぎて漫画も揃えました

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

3.8

ファーストシーズンでは推しを決めきれず、

誰と結婚するんだろうって感じで観ちゃう!

0

フルーツバスケット 1st season(2019年製作のアニメ)

4.3

小学生の頃観ててめっちゃ好きで映画化されると聞いて見返したくなり珍しくラブコメ見ました!
旧の方を見てたとは知らずに新アニメ見たけど面白かったです。

夾くん、、、🐱🧡

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

3.5

何となく見た。

最初から結末まで読めた訳では無いけど、伏線で結構ストーリー読めちゃう。

0

ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン(2018年製作のアニメ)

4.5

れんちゃんが可愛い!
何も考えずに見れる系!!

オープニングもエンディングもいい曲

0

ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld(2019年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アリスが可愛くていい子。だから見ちゃうけど、つっこみどころが多かった。

ダークテリトリーアカウント側の敵キャラがなんであんなに強いのか辻褄合わないと感じる場面が多々あった。なんか子供っぽいし。

>>続きを読む

0

ソードアート・オンライン アリシゼーション(2018年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

1.2シーズンは血が出ない様なゲームだったけど、
アリシゼーションの10話目の貴族の部屋に行くところでばんばん血が出て、急だったから最初は戸惑った。
すごい出るやん、禁忌目録めちゃめちゃに破るやん。。
>>続きを読む

0