ミニーのパパさんの映画レビュー・感想・評価

ミニーのパパ

ミニーのパパ

8番出口(2025年製作の映画)

3.7

映画「8番出口」U-NEXT配信版
ゲーム内容などの予備知識はほとんどないまま鑑賞。
平均スコアや評判の低さからあまり期待せずに観たが、意外にも面白く、しっかり楽しめた。
ワンシチュエーションで少し飽
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.6

映画「ターミネーター : ニュー•フェイト」
Amazon prime配信版
シリーズ第6作目で、28年ぶりに第2作の正統な続編として制作された本作。これまであまり食指が動かず、今さらながら初鑑賞。キ
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.4

映画「劇場版 チェンソーマン レゼ篇」
チネチッタ スクリーン8 LIVE ZOUND
原作は未読で、総集編の前後篇を予習しただけでの鑑賞でしたが、内容は評判どおり非常に面白かった!特にMAPPAによ
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.5

映画「国宝」Tジョイ横浜
スクリーン4 DOLBY CINEMA
ずっと観たかった本作。プレミアムラージフォーマット上映が始まったタイミングで、ようやく鑑賞…
上映時間は3時間弱ですが、まったく長さ
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.0

映画「ダークタワー」U-NEXT配信版
キング・ユニバース作品と知り、娘と一緒に鑑賞することに。しかし、正直なところ話の意味がほとんど分からなかった💦
調べてみると、完成までに30年近くかけた超大作が
>>続きを読む

ターミネーター2/特別編(1993年製作の映画)

4.5

映画「ターミネーター2 / 拡張特別編」Blu-ray盤
1作目に続き、娘に観てほしくて、一緒に最も長い拡張特別編を鑑賞。久しぶりに観たが、やはり断トツで2作目が面白い🤣
追加シーンはあってもなくても
>>続きを読む

シャイニング(1997年製作の映画)

4.0

映画「シャイニング(キング版)」DVD盤
1980年版(キューブリック監督)は原作から大幅に改変されており、その内容に作者のスティーヴン・キングが激怒したことで知られている。その後、キング自身がプロデ
>>続きを読む

大洪水(2025年製作の映画)

3.2

映画「大洪水」Netflix4K配信版
平均スコアは低いものの、気になっていた作品だったので鑑賞。CGは非常にクオリティが高く、ハラハラドキドキする展開もあり、前半は決して悪くなかった。しかし後半に進
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.2

当時かなり話題になっていたので、UHD 4Kの輸入盤を早々に入手して鑑賞したが……まったく意味が分からず、面白さも感じられなかったため途中で断念。そのまま箪笥の肥やしとなっていた本作。
娘のオススメで
>>続きを読む

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

4.4

映画「F1®︎ / エフワン」AppleTV配信版
映画”トップガン マーヴェリック”の製作チームの新作ということで、「面白くないわけがない!」と前評判は聞いていたものの、劇場での鑑賞を逃してしまった
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.3

映画「スティング」BS4K放送版
あるきっかけから古典的な超名作を“初見”で鑑賞することに。
いやぁ、こんなに面白い作品だったとは🤣
章立てのストーリー構成がとても分かりやすく、超有名なサントラも相ま
>>続きを読む

殺しのドレス(1980年製作の映画)

3.8

映画「殺しのドレス」U-NEXT配信版
あるきっかけで、何十年ぶりかに鑑賞。監督特有のカメラアングルやカット割など、まさに“代名詞”と言われる本作は、改めて観てもやはり面白かった。
ただ、「こんなに分
>>続きを読む

女は冷たい嘘をつく(2016年製作の映画)

3.4

韓国映画「女は冷たい嘘をつく」Amazon prime配信版
何か韓国映画が観たいなと思い、ChatGPTにオススメを聞いて、その中から未見だった本作を選んで鑑賞。日本語タイトルと内容はあまり合ってい
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9


韓国映画「ベイビー•ブローカー」Netflix配信版
以前から観たいと思っていた作品だったけれど、映画仲間の最近のオススメもあって鑑賞することに。
是枝監督らしい空気感の中、淡々と物語が進んでいく。
>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

4.1

映画「ドールハウス」U-NEXT配信版
ずっと観たかった本作。配信が始まったので、さっそく鑑賞…
普通にめちゃくちゃ怖いし、描写も展開もかなり良くて、とても面白かった!冒頭の導入から一気に世界観に引き
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

3.8

映画「ジュラシック•ワールド / 復活の大地」U-NEXT配信版
賛否が分かれる中、観るのを少し躊躇してたけど、ようやくレンタルが始まったのでU-NEXTポイントで鑑賞。
シリーズ全体として観るととや
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦「渋谷事変 特別編集版」×「死滅回游 先行上映」(2025年製作の映画)

4.3

映画「劇場版 呪術廻戦 渋谷事変特別編集版×死滅回遊先行上映」
イオンシネマ 幕張新都心 IMAX with Laser
呪術熱再燃🔥とにかく面白かった!”渋谷事変”は短いので多少粗削りな編集ではあっ
>>続きを読む

ハウス・オブ・ダイナマイト(2025年製作の映画)

3.9

映画「ハウス•オブ•ダイナマイト」Netflix4K配信版
凄く面白かった!
弾道ミサイルが自国に撃ち込まれてから着弾するまでの約20分間を、三つの視点からリアルに描く──。
展開がとにかく早く、ハラ
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.0

映画「ブレードランナー ファイナル•カット」UHD4K盤
娘に薦め、語りたいので自分も久しぶりに鑑賞。
数あるバージョンの中でも、これは一番わかりやすく観やすいので大好き!
映像(4K)も音響(ATM
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

映画「インセプション」UHD4K盤
いやぁ、面白かった!
ずっと気になっていて、いつか観ようとUHD 4K盤を買ったものの、ずっと箪笥の肥やしに💦
今回、娘のオススメでようやく鑑賞したのですが……まさ
>>続きを読む

もののけ姫 4Kデジタルリマスター(1997年製作の映画)

4.7

映画「もののけ姫 4Kデジタルリマスター」
イオンシネマ幕張新都心IMAXレーザー
ジブリ作品の中でも一番好きな本作を、ついに初めて劇場で!
約30年も前の作品なので額縁上映だろうと半ば諦めていたので
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.8

映画「Us / アス」U-NEXT配信版
苦手なジョーダン・ピール監督の作品だが、今回も娘のおすすめで鑑賞。
一見すると、何が言いたいのか分かりづらい作品だった。ホラーオタクでもある監督は、撮影前にキ
>>続きを読む

トゥルーホラー:悪魔が私に殺させた(2023年製作の映画)

3.4

ことの真偽をこの作品だけで判断するのは難しい。しかし、事件当時からさまざまな意見や批判があったのは事実だけど、この夫妻によって救われた人たちがいるのも確かであり、それによってこの夫妻が稼ぐこと自体も悪>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.1

映画「I am Sam アイ•アム•サム」U-NEXT配信版
娘のオススメで初めて観たけど、めちゃくちゃハートフルで心があったかくなる作品だった。
親目線で観ちゃったから、後半はもう涙が止まらなくて…
>>続きを読む

死霊館 最後の儀式(2025年製作の映画)

4.2

◯2026.1.14 U-NEXT配信版
レンタル価格が下がっていたので娘と再鑑賞。
やはりこのシリーズは、何度観直しても安定して面白い。
配信映像は16:9のままでIMAX画角にはならないもののとて
>>続きを読む

DROP/ドロップ(2025年製作の映画)

3.8

映画「DROP / ドロップ」U-NEXT配信版
劇場公開時にかなり気になっていたものの、タイミングが合わず見逃してしまい💦 レンタル価格が下がったのをきっかけに鑑賞。
携帯のDROP機能を悪用した犯
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.3

映画「E.T. THE EXTRA-TERRASTRIAL」UHD4K盤
最近、金曜ロードショーでの放送と、IGN JAPANの特集動画(YouTube)を見て、久しぶりに観たくなり鑑賞。
公開当時か
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

映画「ゲット•アウト」Amazon prime配信版
前から気にはなっていたけれど、苦手なジョーダン・ピール監督の作品だったので、なかなか観る機会がなかった。でも娘のオススメで思い切って鑑賞してみた。
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.8

映画「ドクター•スリープ」U-NEXT配信版
娘のオススメで鑑賞。――これが意外と面白かった!
原作に忠実なせいか、前半は「ん???」と首をかしげる場面も多かったけれど、物語が進むにつれて前作とのつな
>>続きを読む

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

3.6

韓国映画「破墓 / パミョ」Amazon prime配信版
キム・ゴウンが出演している作品を、映画仲間に勧められて鑑賞。全体的な印象としては”哭声/コクソン”のような雰囲気で、個人的にはあまり得意では
>>続きを読む

コインロッカーの女(2015年製作の映画)

3.7

韓国映画「コインロッカーの女」U-NEXT配信版
会社の映画仲間のオススメで鑑賞。のっけから目を背けたくなるシーンがあり、どうなるかと…話はかなりダークなのでどう展開するのか期待してはいたけど、それほ
>>続きを読む

僕の彼女を紹介します(2004年製作の映画)

3.8

韓国映画「僕の彼女を紹介します」DVD特別盤
最近また “チョン・ジヒョン” 熱が再燃🔥
そんな時、会社の映画仲間が状態の良いDVD(しかも特別版!)をプレゼントしてくれたので、さっそく鑑賞。
何十年
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.1

映画「しあわせの隠れ場所」WOWOW放送版
最近、娘が観たのをきっかけに、何十年ぶりかに自分も観たくなり、昔の録画ディスクを引っ張り出して鑑賞。サンドラ・ブロック演じる”リー・アン”の優しさに、最初か
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.9

映画「秒速5センチメートル」Disney+配信版
最近よく目にする実写版映画の予告が気になり、その原作となったアニメ作品を鑑賞。三部構成による短編で、それぞれが青春のひとコマを切り取ったとても切ない物
>>続きを読む

10人の泥棒たち(2012年製作の映画)

3.8

韓国映画「10人の泥棒たち」U-NEXT配信版
チョン・ジヒョンが観たくて本作を鑑賞。タイトル通り登場人物が多く、複雑に絡み合い、騙し騙されの展開が続くため、相関図をしっかり把握しないまま観終わってし
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.0

映画「スピード」Disney+4K配信版
久しぶりに観たくなり、Blu-ray(吹替完全版BOX)も持ってはいるものの、あえて配信で…名作”新幹線大爆破”をモデルにしたと言われる本作は、展開がテンポよ
>>続きを読む