minokoさんの映画レビュー・感想・評価

minoko

minoko

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

4.0

東京で1人いなくなったって誰にも気づかれないから出てきたんじゃないかな、って言葉がすごい印象に残った。

みんないろんな事情があって嘘って誰にでもあるよなーって。


なんとも言えない感じだけど見てよ
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.6

すごく好きだった。
松岡茉優の役もいいし、かわいいし、笑えるところもあって。
ヨシカの気持ちわかるな〜。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.9

だめだとわかっていながら、好きになる気持ちわかるなー。
臼田あさ美が何をしたいんだろう。って言ってるところとか、あーあるなー。って感じ。なんか被るとこがあるなーって勝手に思った。

最後の大賀の歌のシ
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

4.0

日常の漫才みたいなところとか笑えるところもあって、最後の漫才で泣けた。
終わったあと、なんかほっこりしました。

桐谷健太と菅田将暉がやっぱりいいな。

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

3.0

出てる人は好きだけど、ちょっとあんまり意味がわからなかった。
過去と今が行ったり来たりして難しい。

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

4.4

それぞれの演技がすごかった。
過激なシーン多めだけど、殴り合うところも多いけど、見てしまう。

みんないろいろ抱えながら生きてるんだな、といろいろ考えさせられる。

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

4.5

衝撃的な作品でした。
友情とか、社会問題とかいろいろ考えさせられるところあって。
役者の人、みんなすごかった。
後編の人の交わる感じもすごい。
ボクシング分からないけど、戦ってるシーンとか見入ってしま
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.6

恋愛映画から、後半から怒涛のホラー感が増すの怖い。

なんかズシって重い。
森田くんの演技怖い。
最後の昔の幸せそうなシーン見ると、普通だった人が殺人者になることがあるのかなーって。。

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.1

見ててよくわからなかった。
オダギリジョーはかっこいい。
蒼井優、メンヘラがこわい。
あんな女の子好きになったら面倒だな〜。

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.5

初期のポケモン世代だから、懐かしかった〜
ピカチュウかわいい。
癒されました。

歌とか全部覚えてる〜♪

映像がきれいでした。

感動するところあったけど、泣けそうで泣けなかった。笑

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.5

池脇千鶴の包容力やばい。
尾野真千子の抱きしめられるシーンと高良健吾が子供に抱きしめられるシーンとかいいな。
抱きしめられると安心感あるのわかるなー。ぶあーって涙出てくる感じ。

いろいろ考えさせられ
>>続きを読む

COMET コメット(2014年製作の映画)

3.5

なんとも言えない感じ、
ずーっと不思議な世界だなーって。

ショート・ターム(2013年製作の映画)

5.0

グレイスとメイソンの関係もすごくいい。
それぞれ、辛い環境だけど、だんだん変わっていくところとか、この施設にいる子供達は幸せだろうな。
グレイスみたいな人が近くにいるって安心だろうな。と思った。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

見てよかった。
最初から最後までいい。
宮沢りえ、すごいな、尊敬する。あんな人になりたい。
きのこ帝国の歌も好きだし。内容も前から見たかったから期待してたけどよかった。

出演者みんないい

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.2

いろんな街に行って、旅してる感じも好き。
森山未來、久々に見ていいなと思ったな。
最後の最後で、また元に戻るかと思いきや、そうならないんだね。なんかそこらへんがリアル。

エール!(2014年製作の映画)

5.0

すごいよかった!

後半の発表会の歌うシーンとか、途中で無音になるのに感動が伝わる。
家族もみんな優しくて、オープンで正直だからぶつかったりするんだけど、ほっこりした〜
こんな家族っていいなって思った
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.8

この男の子かわいいし。
結構前に見たけど、よかったな〜。雰囲気もすき。

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.0

みんなの演技がやばい。
ただ、見たあと、なんか気持ち悪い。

とりあえず暴力が多い。苦手かも。
チンピラどうしの喧嘩はまだしも。女の人とか老人とか弱い人に暴力するのは見ててつらい。

百円の恋(2014年製作の映画)

4.8

安藤サクラいいな。
かっこいい。

新井浩文も不器用だけど、ああゆう人、好きになるのわかる。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

4.8

これ好きだなー。
すごい共感できるところがいっぱい。
心の声とか。笑
ちゃんとしなきゃ、と思っても、また同じことやっちゃうんだよなー。

そして、この多部未華子かわいいな。

綾野剛の役、好きすぎる。
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.7

すごく映像と音楽がよかった。
怖いなと思う場面もあるけど。

綾野剛の役柄、すき。
あんなにいろんなところに現れたら、好きになっちゃうなーと思った。

真白さんの言ってたことで、
幸せってちょっとした
>>続きを読む

花とアリス(2004年製作の映画)

4.0

蒼井優と鈴木杏ちゃん、かわいい。
映像と音楽すてきでした。

日々ロック(2014年製作の映画)

4.5

バカをやってるだけだと思ったら。
結構ポロポロ泣いた。
ふみちゃんもかわいいし、かっこよかった。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.5

旦那サイテーと思ったら、それ以上にというか、そもそもエイミーがやばい。怖い。
結婚って、そうゆうものなの?
あの生活を何年もずっと続ける方が、怖いな。

>|