みのりさんの映画レビュー・感想・評価

みのり

みのり

映画(56)
ドラマ(1)
アニメ(0)

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.1

原作既読です。

とてつもなくB級映画だなという印象ではあるけど、上手く原作の世界観を実写化してるなという部分もありました。感想としては、お、惜しい〜〜〜!!!という気持ちです。

悪い点としては、私
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.3

映像と、二人の距離感の描かれ方が美しい映画でした。
愛し合っているけれど、お見合いで結婚していくしかない女性と芸術家として生きていく女性という、時代背景ゆえに結ばれる運命はない二人、でもずっと大切な思
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃよかった〜〜〜〜!!!歌が物凄くよかった!どうしても劇場の音響で見たくて、映画館に行ったんですが最高でした…!行ってよかった…!
マスクしてて良かったくらい泣いた

ここ最近の、アラジンと
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

正直ストーリーは微妙。すごいB級だな〜て感じちゃったけど、原作が児童文学なので、妥当と言えば妥当。
ストーリーの何が悪いかと言うと基本的にトントン拍子で進むことと、あっそうくる?(悪い意味で)てなるこ
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

友達って、いいな〜〜〜!!
マティアスとマキシムの周りの友達がいいやつで楽しそうで、第一にこれを思った。私もああいう友達たちほしいな……

思ったより長くて、途中まで長いな…と思ってたけど鑑賞後、時間
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.3

ケイト・ブランシェットかっけぇ〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜!!!!!!!!

もうこれに尽きる。一番はこれ。
それで、女性陣がそれぞれキャラクター確立してていいキャラだし、ドレスも素敵だし、かっこよくて美し
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.9

えっ?いや…面白すぎ……???

タイムトラベルものなので、途中途中、あーこれよくある展開では……?と思うことはあれど、その上をいく展開が用意されていて、中盤以降3回くらい声に出して「エェーッッ!?」
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.8

お、おもろーーーッッッ!!!!
一番最初にこの映画が気になったのは、確か劇場予告だったような気がするんですが、
その時は、バリキャリイケイケママと大人しめシングルマザーの、真逆の二人が親友になる女の友
>>続きを読む

やっぱり契約破棄していいですか!?(2018年製作の映画)

3.1

少し思ってたのと違うコメディだったが、楽しめた。

殺し屋界隈もノルマがあって、それを達成するために自殺志願者に営業するとか、意外と事務的な手続き通してるんだな〜てところは笑えました。同じ殺し屋界隈で
>>続きを読む

コズモポリス(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

???????????というのが素直な感想。ずっとなんだこの映画〜!?!?となってしまった笑。一応最後に回収されるというか、なんとなくわかりそうでわからん🥺

話の大半が、車の中で話してるか、外で奥さ
>>続きを読む

ディーン、君がいた瞬間(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

思ったより淡々と描かれてるエモーショナルな映画。
人の葛藤シーンが好きなので、今まで淡々と生きてきたのであろうデニスが、ジミーの魅力に惹かれつつもどう表現したらいいのか苦悩したり喧嘩したり、私生活でも
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

画が綺麗で、音楽とマッチしたクライムムービー。
事件はバンバン起きてるし人もドンドン死んでるのに、ストーリーに起伏なく、淡々と描かれているところが、主人公、カルリートスの感情と合致しているというか、妙
>>続きを読む

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

3.3

わりと淡々と描かれているとは思うけど、飽きなく見られた。
犯人と人質が些か親密になりすぎには感じるが、極限状態で体調気遣ったりあれだけ優しくされると心を許してしまうかもしれない…警察より人質の身を気遣
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.6

や、やばすぎる……鑑賞後の後味がすごい…決して良いものではないけど悪くもなく、ただただ衝撃が残る…
前半のコメディ要素ありに対して、後半が怒涛の展開すぎる。最後の一波乱まで想像がつかない衝撃の展開で、
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

2.5

グリンチの声優がベネディクト・カンバーバッチなので視聴。
子供向けなので、謝ってなんとかなる優しい世界でした笑

途中でグリンチが53年クリスマスを恨んでるみたいなこと言ってて、えっ!?少なくとも53
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

お、おもろーーッッ!
前後半の緩急がすごい。大どんでん返し…
アクション多めで戦闘シーンに迫力があって良かったです。
主演のキム・ダミの表情の変化がすごい…
2が楽しみですね!

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

アクションが7〜8割くらいを占めていて、アクション好きとしては見ていて楽しいけど、あまりにもストーリーが薄かったかな…とは思います。
個人的にはストーリーとアクションのバランスがちょうど良かった2が一
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.7

いやアクションめっちゃすごくない!?!?アクションだけで言ったら4.5くらいつけたいです。バイクでの戦闘、あと何より終盤の襲撃者、すごすぎ〜!?めっちゃテンション上がっちゃった。

ストーリーは、もう
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.0

昔ながらの王道アクションバディームービーって感じ。
決してつまらなかったわけでなく、休みの日の午後にだらけながら見る分には楽しかったです!

主人公コンビが、片や愛妻家、片やプレイボーイと真逆のコンビ
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

体感時間あっという間で面白かったです!楽しかった〜!

冒頭に、イヴァシュキンとイェーガー大佐の因縁を描きつつ、いきなり戦車アクションを見せてくれるので早速引き込まれてワクワクしました。
結局ここに尽
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.0

霊能者アベンジャーズのシーンとキャラクターのビジュアルがめちゃくちゃアツイ映画。
ホラー映画あんまり得意じゃないんですけど、そんなに怖くなく楽しく観れるエンタメホラー映画。でもちょっとグロい。

原作
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

オタクのためのオタク映画って感じがしてサイコ〜〜〜〜〜!!!でした!

特に私は、シャイニングがすごく好きなので、シャイニングの件だけで大興奮だった〜!
スティーブン・キング自身が映画シャイニングを嫌
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

面白かったです!夢の中に入り込んで、アイデアを盗んだり思想を植え付ける、その世界観にワクワクします。時間の流れなどの作り込みに加えて、アクションも派手で楽しかった!

話難しいって聞いてたんですけど、
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.8

1・2・5回目 imax
3・4回目  Dolby cinema
6・7回目 通常シアター
で鑑賞。

なんか見れば見るほど面白くなってきちゃって、やめどきがわからなくなってきた。

圧巻の映像と設定
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったですが、広げすぎた風呂敷を急いで畳んだ感が否めなくないですか?壮大なストーリーの結末にしては…うーん…て感じ。

後半の急なカイロレンの改心が負に落ちなくて、情緒がわからん 。カイロレンくん
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

公開当時評判良かったよな〜と思って見ました。潜水艦映画、新鮮で、面白かったです。
荒唐無稽といえばそうなんですけど、みんなかっこよくて、艦長〜〜!!!艦長〜〜!!隊長!!!新人!!大統領〜〜!!!SP
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2時間45分にめちゃくちゃ尻込みしちゃったけど、見始めたらダレることなくめちゃくちゃ面白かった…。え〜〜〜〜〜〜〜〜かたやしあわせになり、かたや死んだじゃん……
前作見てからだいぶ経ってたので、ルーザ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.5

そんなにホラー的(おばけ的)には怖くなかったんですけど、ビビリなので一回は考えたことある、排水溝から髪の毛大量に出てきたらどうしよう…………みたいな精神攻撃してくるペニワムカつきました。物理攻撃が効く>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

2.2

メンヘラ親友を持ってしまうと大変だなという気持ちです。旧作は見てないのですが、前回が悪霊の取り憑いた人形だったのに対して、暴走するAI付き人形と、時代にそって変化したのかな〜と思います。ホラーよりもス>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

-

申し訳ないけど途中で寝てしまったのでいつか見直したい。ガスの中で一人やられたあたりから記憶がない。

最後はしっかり観たので、キングコングがとてもカッコよかったことしか感想がない…。男性陣わりかしへっ
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.5

まあまあ面白かった。未だ厨二病なので設定がドツボだっただけに展開がちょっと惜しいなって感じがする。
またまたサミュエルと出会ってしまった…と思ったけど怖すぎ。夢に出てきそう。
キャラクターに関しては、
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.8

面白かった。家族で観たい映画。
キャラクターの表情豊かさが観てて楽しかった。モデリング?を作画だがなんだかのみなさんでやられてるって話を聞いたのだけどみんな演技派だ…!
オチがすごく好き。ボスの可愛ら
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.3

私は基本的に涙腺が弱いのだけれど、評判ほど泣かなかった。結末がすごく好き。物語として語られる若い二人のキラキラした恋愛も好きだけど、現代の老人二人のやり取り、とくに後半がとても好き。
ノアが些か愛が重
>>続きを読む

恋は邪魔者(2003年製作の映画)

3.8

ユアン・マクレガー目当てで鑑賞。
恋愛をいらないと考える女性とそんな彼女の鼻を明かしたいプレイボーイというよくある恋愛ストーリーかと思いきや、ラスト30分あたりの展開がまさかのどんでん返しでびっくりか
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.0

まだらボケになってしまっているセヴの旅路がヒヤヒヤするうえ、引き込まれるストーリーでした。
後味が悪いようである種の視点からは爽快であり、結末は予測できるといえばできるんですけど(実際終盤手前で気づい
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

吹替で鑑賞。いやもうすごい面白かったです。最近のmcu作品は話が重かったり話がややこしくなったりしてましたが、今回は久しぶりに単純明快にスカッと何も考えずに観れて、かつ視聴後に高揚感があるような映画だ>>続きを読む

>|