おみさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おみさんの鑑賞したドラマ
おみ

おみ

映画(59)
ドラマ(49)
アニメ(0)

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

50歳のバルーン🎈のシーンが
最高に好きすぎます

0

こむぎの満腹記(2023年製作のドラマ)

-

地域活性化ドラマ!になると思います🥺
こういうの大好き

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

-

最近ドラマに費やす時間がなく(時間的、精神的)何かちょうどいいものがないかな〜と思っていたら、見つかりました。これ!!
本当に大好きなドラマです。
出会えて本当によかった。
サンデイズに行きたい!!!

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

-

昔流行ってたし、のんびり見るか〜って思ったら丸3日で全て見てしまいました🥺
夢中になって見てました。
本当に面白すぎる、、、!!!!

0

腐女子、うっかりゲイに告る。(2019年製作のドラマ)

4.6

もともと興味はあって2話まで半年ほど前に見てました🤔けどふらっと3話から夜中に見たらとまんなくて朝6時まで見てました😂
良すぎる、最高、、!
特に刺さったのはレズビアンの女性の言葉。
7話は見返したい
>>続きを読む

0

ひよっこ2(2019年製作のドラマ)

5.0

大好きすぎる、こんなに見てて幸せな気持ちになれるドラマあんまりなくてただただ人間の温かさが感じられる素敵なドラマでした、最高😭💓

0

ももさんと7人のパパゲーノ(2022年製作のドラマ)

4.8

めっっちゃ感動しました、
最近のNHKドラマ凄く好きです。
こういった扱いづらいこともすんなりと良いドラマにしてくれて、私の最近を代弁をしてくれているようで嬉しかったです。
パパゲーノって言う言葉で救
>>続きを読む

0

ひよっこ(2017年製作のドラマ)

5.0

最高なドラマだ〜〜!
すごく心が純粋になります。純粋にキュンキュンできます。人の暖かい心しかなくて心が穏やかになります。

0

昭和歌謡ミュージカル また逢う日まで(2022年製作のドラマ)

4.5

かなり私の中では最高の作品でした😭
昭和歌謡&ミュージカル好きにはたまらん、、、
演出も脚本も好きです🥰🥰

0

明日、私は誰かのカノジョ(2022年製作のドラマ)

4.0

人物の感情の移り変わりがわかりやすく表現されてて共感する部分もあったりなるほどな〜と勉強になるドラマだった、

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

5.0

久々に朝ドラにハマって「見なきゃ」「続きが気になる....!」ってなった作品でした☺️

0

恋の病と野郎組 Season2(2022年製作のドラマ)

2.7

早くも2話でリタイアなりそう。
ただのコメディでいいのに何か余計なものがあるようなのか、ジャニーズがやっているからか、よくわかんないが見てられず、見てて恥ずかしい......自担がいるからベタ褒めたい
>>続きを読む

0

まだ結婚できない男(2019年製作のドラマ)

4.8

友達に勧められてウォッチパーティーで視聴。 まだ前作見てませんが.....かなり好きです!何も考えずにワクワクドキドキしながら見てました。楽しいです。
前作も見てみます♪

0

来世ではちゃんとします お正月初夢SP(2022年製作のドラマ)

3.8

楽しいドラマ初めでした♡
ありがとうございます!
Aくんとの出会いが見れて超嬉しかった....きっと神様が引き寄せた出会いなんだなあと。
凪ちゃん多めでそちらも嬉しかった!攻めるなあ...本当にかわい
>>続きを読む

0

38歳バツイチ独身女がマッチングアプリをやってみた結果日記(2020年製作のドラマ)

4.0

TVerにて見ました。原作未読。
祖父江さんの携わっている作品を見たくて。
こういう生き方もあるんだなーって客観視して楽しかったです(^^)
1回見ちゃうと止まらないです......塩野くんカッコイイ
>>続きを読む

0

青天を衝け(2021年製作のドラマ)

4.9

初めて大河ドラマで一話からほぼ毎週欠かさず見ていました。それほど面白かったし、勉強になりました。特に栄一の生きた時代はいろいろなことが起きて、混乱しやすい気がするので、見る度に新鮮な気持ちでした。
>>続きを読む

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

3.6

原作 未読
すごくよかった!リアタイも時々しながら楽しみました︎︎☺︎❤︎
キュン 要素を入れたがってるな〜っと最後の方に感じました。そこもまた良いんですけど、強引な取り入れ方に少しモヤモヤ.....
>>続きを読む

0

お耳に合いましたら。(2021年製作のドラマ)

4.8

最高のドラマです!
どの回も好きですが、とくにヘタレ王子の回、銀だこの回はすっごく好きです♪
ラジオレジェンドは全くわからなかったです....きっと芸人さんのラジオしか聞いてないからですかね(笑)
>>続きを読む

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

4.3

原作未読
とても日テレらしい番組に仕上がっていたな〜!と感じました。演出、脚本もかな?
そしてすごく勉強になりました。
モリオにはきゅんきゅんするし、ユキコちゃんの言葉にはいつも考えさせられました。
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

よかった〜!本当によかった。
母が夢中になる理由も、高評価が多い理由もわかります.......!😭
ストーリーもだけど色遣い?がどタイプ。
あの色遣いじゃなきゃこんな感動は産まれない。とにかく美しい。
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.7

見てて超幸せ...!😭💕
料理全く興味なかったけど作ってみようかなって思いました。
二人の関係も見ててほっこりする☺️

0

覚悟はいいかそこの女子。(2018年製作のドラマ)

3.0

THE・王道の恋愛ドラマ。今の時代にはもうない感じで懐かしいな〜と思いました。
冬馬くんかっこいい❤︎

0

農家のミカタ(2021年製作のドラマ)

4.0

かなり面白かったです!
1回きりなんですかね..?寂しい🥲
犬飼くんのあのキャラクターが好きです!
松村沙友理ちゃんの役も思ってたのと違った...!びっくり。
地方に足を運びたくなる作品です!

0

会社は学校じゃねぇんだよ(2018年製作のドラマ)

4.6

かなり予想以上に面白かった!
会社で働く予定もない学生だけどなんか心に突くものがありました.....!

0

トーキョー製麺所(2021年製作のドラマ)

3.8

うどんが美味しそう...行きたくなります。
桃田ちゃんかわいい😭💕
朝ドラ感覚で見とけばGood!👍🏻
内容はイマイチ...展開はよかったかも。

0

賭ケグルイ双(ツイン)(2021年製作のドラマ)

4.6

キャスト陣が最高、、!
好きな方ばかりだし、とてもストーリー
も面白い!
いつものことだが賭ケグルイの賭場のシーンの賭ケが私の頭が悪くてついていけない時があります。
ロシアンルーレットよりこっちの方が
>>続きを読む

0

半分、青い。(2018年製作のドラマ)

3.9

1週間強で見終わりました!
若干最後の方が急ぎ足かと思い、どうなったかもわからずもやもやで少し低めですが見てて面白かったです〜!
展開をほとんど覚えてなくて新鮮でした(笑)
40年経っても変わらないふ
>>続きを読む

0

絶対BLになる世界vs絶対BLになりたくない男 シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.4

続きが気になる、、!😭
犬飼くんにあさひくんかっこいい😻
リピです!

0

来世ではちゃんとします2(2021年製作のドラマ)

4.3

今作もよかったです!
特にEくんとの回は好きすぎて何回も見ました(笑)
今回は特に一つ一つに吹き込まれてるメッセージが強く、最終回なんか今の時代にすごく響くものですね😌
板垣李光人くんの配役最高、、、
>>続きを読む

0

うきわ ―友達以上、不倫未満―(2021年製作のドラマ)

3.8

キャスティング、雰囲気、すごくよかったです◎
独特な世界観によく吸い込まれました。
ただリピはないかな...

0

武士スタント逢坂くん!(2021年製作のドラマ)

4.2

濵田さん、長井短さん目当てです︎︎☺︎
原作は未読、
ストーリーも面白かったですが、何より表現技法?が素晴らしかったと思います(^^)
すごく漫画に寄せている部分もあれば、ドラマにしかできないこともし
>>続きを読む

0

透明なゆりかご(2018年製作のドラマ)

5.0

記録 何回もリピ 泣いてしまいます
原作も買いました

0
>|