たけだみのるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

たけだみのる

たけだみのる

映画(519)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.2

猫好きの猫好きによる猫好きのための映画でした。かわいかったです。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.4

ちゃんとドラマがあって、途中までゴジラの映画というのを忘れるくらいだった。
おもしろかった。
かわいい顔してたゴジラ
ゴジラの事はよくわからないけどちゃんと楽しめた
でも面白かったという感想しか出てこ
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

要所要所ロバート・ロドリゲス感もあったし。ただラストシーンあれでええんか。もう一回みよかな

おしょりん(2023年製作の映画)

3.1

冒頭福井のPR動画がむちゃくちゃPRでギャグ映画始まるのかと思った。
演技のうまさがバラバラだったり津田寛治の顔芸とか気になって、結局向かうところが福井の眼鏡の成功の話だったので、『入れろ』って言われ
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.6

キリエみたいな人は嫌いだけど映画は大好きでした。なんかモヤモヤするう
モヤモヤするから良い映画なんやろな
支配人が「どこを切り取っても岩井俊二監督。良い映画だよね」と言っていたのでもっと話したかった。
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

主人公ほとんどしゃべらないのが良かった。
見る前は「ナチスが相手だからって何しても良いわけじゃねーぞ」と思っていましたが、ナチスの足が吹っ飛んでいてニヤニヤしてしまいました。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

まじで不可能なんよな。
絶対毎回面白いけど1~3は越えてこないなー。このみだけど。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.6

最近のガイ・リッチーはゴミやな
と思ってましたが改めました。
楽しみ方わかってきた。オペレーションフォーチュン見に行けば良かった

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.5

言いたいことはわかった
マックGの代表作ってなんや

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

5.0

前作同様何言ってんのかなんにも聞こえないけどむちゃくちゃすき。
これは好みの問題。山田涼介も良かった。不遇だからな、、これからも良作に出て、、、

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

ちゃんとバカで良かった
あと三回くらいやってほしい
will returnせえ

mellow(2020年製作の映画)

3.8

ちゃんと気持ち悪かった
良い本だ
ともさかりえが狂おしいほど好き

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

面白かったけど。この世で一番仲良くなりたくない主人公だったロバート・マッコール。

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.1

日常に影響がある映画だった
嘘つきはまともに見えるし、そうじゃない方は変人に映るっていう

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.8

おもろ
最新作見に行こ
「イコライザー」ってどういう意味

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

一作目からやりすぎぃ
デンゼル・ワシントン
外れなし
16秒だと…?

ブレインストーム(1983年製作の映画)

3.0

結局なんの話かわからんかったけど面白かった。
スマホ持った現代の話ぽいなと思いました。

ダークシティ(1998年製作の映画)

3.6

最後のバトル以外ぜんぶ好き
あのバトルいる…?
いるのか。そうか。

星くずの片隅で(2022年製作の映画)

3.8

「面白いか?」って言われたらそんなに面白くないけど良い映画だった。
ヒロインもっとブサイクな方がノレたかもしれん。きれいすぎた。

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

3.0

むちゃくちゃ期待外れだったけど途中で気持ちを切り替えたら面白かった。えらい
この映画90年代からタイムスリップしてきたんか?
あぶ刑事見てるのかと思った。
しかも続編やないか。「2」って書いといてくれ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6

最近見た中じゃ一番面白かった
昔ロザリオ・ドーソン大好きだった
今も好きさ
ディズニーにまんまとかゆいところをかかれている。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

回を重ねる毎に面白くなっていく稀有な映画。
馬鹿馬鹿しさが、加速する。
最新作たのしみー

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.0

マトリックスってこと…!?
一作目ハマらなかったけど、今作もハマらなかった
面白いとは思う

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

1.4

むちゃくちゃキモい話がだんだんキモくなくなってきて最終的にきもかった
最後のセリフきんも。見て?
キモすぎて逆に爽快感得た
これはサウナや

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

2.3

映像がとにかく美しいというか、え的に美しいわけでなく、流れるようなシームレスな展開が美しい。
ただ、山田洋次の作品を劇場で初めて見て、この人は別に時代を切り取ってきたわけではないんだなという確信と、
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

ただただおもろい
水陸両用で楽しめるなんて聞いてないよ

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.9

中田監督はどこに向かってるんだろうね?
近年のやつでは普通によかった。
ただ主演の男性が演技良かったので、次回はまたあいばくんに戻してほしいです

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

3.6

思ったよりキラキラしてなかったしキュンキュンポイントがなかったし、後半のたたみかけにむちゃがありましたが、むちゃくちゃ楽しめた。後半むりあるやろ。好き

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.3

結局なんの話かわからんかったけど面白かった。
キモい男の映画好きだな自分がキモいからか

ストーカー(1979年製作の映画)

3.3

意味は全然わからなかった。映画をゾーンと仮定して「空想思考」(?)と情熱の非力さを持ち帰った。次は何を持ち帰ろうかなという感じ。二度と足を踏み入れたくはないが。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.8

オートボットの軽薄さなんなん????地球の危機だよ????????もっと緊張感持って??????最高かな??????
映画館でこれ観ないでどうすんの…
最近観たアクションで一番よかった。良すぎて頭バグ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.8

「俺はいったい何を見させられてるんだ」という気持ちに何度もなりましたし、この映画を観て何かの攻撃材料にする人も現れそうだけど観たあとの爽快感ヤバかった。アメリカが『君たちはどう生きるか』を解釈したらこ>>続きを読む