うにさんの映画レビュー・感想・評価

うに

うに

  • List view
  • Grid view

ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

-

背景画がとっっても好き
細田守監督らしいイラストで新鮮で好き
建物とかすごく細かいし、ちょび髭の部屋とか特に可愛い🌼
悲しくて切ないけど、やっぱりいつもの仲良しな麦わら海賊団がいいな〜って思える話
>>続きを読む

ワンピース THE MOVIE デッドエンドの冒険(2003年製作の映画)

-

ルフィが覇気を使わないのが懐かしいし、ムズムズする😂
大切な人を思う感じとか、切ない感じがワンピースらしいストーリーで好き!

ワンピース 珍獣島のチョッパー王国(2002年製作の映画)

-

チョッパーかわいい〜!
あのパンダを見つけた時、ラッキーって気分になった🐼
最後らへんの戦いシーンの敵がこわい

ONE PIECE ワンピース(2000年製作の映画)

-

映画だけど長くないし、サクッと観れる
まだ4人の時🐏
おでん食べたくなる🍢

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

-

子ども視点で色鮮やかであたたかくて可愛かったけど戦争が進むにつれて悲しくなった
トモエ学園はみんなが過ごしやすい学校だったんだろうな
このあとどうなったのかとても気になる話

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

-

自分のメンタルと向き合う人の日常という感じでゆったりした映画🎞️
あらすじも何も知らず恋愛映画だと思ってみたら全然違った
周りにいるやる気なさそうな人とかも実は病気と付き合って生きているのかもしれない
>>続きを読む

幕が上がる(2015年製作の映画)

-

みんなかわいい
ももクロちゃんが教室にいる学校行きたい🏫

無伴奏(2016年製作の映画)

-

この時代は今より生きづらいだろうな😶
幸せな時間があっても恋愛の上手くいかない感じとかどうしても敵わないとかそういう切ない話だった
役なのに「池松壮亮は誰でもいいわけ?😾」って思うほど、どの作品も惹か
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

-

あー!筧美和子ちゃーーーん!ってなった
グロいし悲しいしこわいけど面白い映画
1話から観た方が話繋がる

孤狼の血(2018年製作の映画)

-

2人のコンビがいい
桃李くんがどんどん染まって変わっていく
グロいシーンも全然ある

今日、恋をはじめます(2012年製作の映画)

-

〈過去の記録〉
髪型も服装も平成!!恋愛映画とドラマが流行っていたな〜
この2人の共演が当たり前すぎて結婚するかと思っていた

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

-

美しい2人の世界観
漫画違う気がするけど何回も観た
小松菜奈ちゃん美しすぎてどんどん沼ってしまう

ルックバック(2024年製作の映画)

-

とても好きな作品🎞️たくさん観たい
藤本先生の描く絵が好き
風景とかすごくいいし、色も自然も街並みも人も観ていてワクワクする
藤本先生が描く女の子はとても好み
2人が漫画を描いているときの部屋は冬だけ
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

-

ご飯シーンが好きで何回も観た
街並みもすべて昭和ですき
この時代に生活してみたかった

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

-

家族旅行のお話☃️
相変わらずアーニャが色んな表情を見せてくれるので観ていて楽しいし可愛い
最後まで飽きずに観た
アニメよりもアクションシーンに迫力があったしヨルさんカッコいい🗡️
風景とかも良かった
>>続きを読む

ひつじのショーン ~クリスマスの冒険~(2021年製作の映画)

4.0

海外のクリスマスで可愛いシーンがたくさんある!🐏🎁
犬のビッツァー大変そうだった🧊
後半でホームアローンみたいなシーンがあって懐かしい🎄🎄🎄

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

さすが韓国映画!ってくらいこわかった!
自分の家にもいるのでは、、と観た後にしばらく怯えてた

正欲(2023年製作の映画)

1.8

色んな癖があるし理解できないことが世の中にはたくさんあるみたいな映画?
いつものガッキーとは違って目が曇ってる闇な感じが印象的

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

ちひろさんに何故か惹かれてしまう
有村架純ちゃん可愛いです

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.1

すごく泣ける
永野芽郁ちゃん可愛い!
服装とかも可愛い!

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.5

観てよかった映画
純粋な子どもだからこそ何も知らないし苦しい、悲しい、、

オールド(2021年製作の映画)

1.0

ミステリーでハラハラするシーンもあるけど、個人的に映画館で観るほどではなかった

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

家族の絆!って感じの映画🎞️
4姉妹が綺麗すぎて観ていて飽きない

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

出会った時からじゃなくて遡って行くストーリーになっていて話が繋がっていくのが面白い
コロナ時期のシーンもあるから懐かしくなる😷

池松さんと伊藤さんなのがいい、、
池松さんのこういう類の恋愛映画が好き

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

-

唐田えりかちゃんが可愛い
こういう類の恋愛映画よくみるけど、ストーリーは「うーん、、」という感じでまた観たいとは思わない、、
切なくもなく、しっくりこない感じ

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.3

本当に良いコンビ👯‍♀️
日常のダラダラ感もずっと観ていられる
もう少し2人メインでみたかった〜

濱田龍臣くんはなんか違う気がした🤔

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.7

殺し屋の2人の日常映画(?)
2人がほのぼのと生活しているシーンが好きで何回も観ちゃう👯‍♀️🍰
アクションがすごい!
いま放送してるドラマもおもしろい☺️

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

家族愛の映画。何回観ても感動する。
ミゲルの歌声が本当に良い。
メキシコの文化や街並みも素敵。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

<過去の記録>
懐かしいと思えるとても好きな映画
子どもの頃にやってきたゲームがいくつも出てくるからすごく嬉しい!!🎮🌈
キノピオの世界かわいい🍄
ルイージがこんな可愛いキャラクターだったとは、、🌵

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.7

何度観ても大好きな映画🪼
海の中も街並みも風景を観ているだけで癒される。ジブリのご飯はいつみても魅力的🍜
ポニョの眠たいシーンとか、リアルで可愛い🥹

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

2.9

<過去の記録>
世界観がとても好き。アニメも他の映画も観てきたけれど、内容は今回もよく分かりませんでした😧
今回レイがいつもと違う可愛さがある。畑作業のシーンは温かくてお気に入り

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

-

<過去の記録>
あのシャンクスの映画、、!と思ってとっても楽しみにしていたけれど、実際観てみると期待を超える作品ではなかった。
歌のシーンも多くてミュージカル映画?って感じだった。adoちゃんが好きな
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

念願のゴミ捨て場の決戦!!!🐦‍⬛🐈‍⬛🗑️
IMAXでみたけど迫力があっておもしろかった
念願だったからかいちいち感動した
漫画でのお気に入りシーンが端折られていたのは残念だった、、、アニメでもっと
>>続きを読む