kanaさんの映画レビュー・感想・評価

kana

kana

映画(384)
ドラマ(352)
アニメ(0)

ディナーラッシュ(2000年製作の映画)

4.3

何年かぶりに再視聴
ストーリーも雰囲気も、様々なドラマが交錯してるところも良いね

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

2.5

実話と知ってはいたが本人出演とは!
だからドキュメンタリーぽさがあったのかな。クリントイーストウッド監督と知り驚きです。

ザ・ユニオン(2024年製作の映画)

2.1

コメディだったのねー
それなりに楽しめました。

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

2.9

想像とは違ったストーリーだった!
ノオミラパス上手いですよね。
7人個性がある。撮影大変そう。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6

知り合いに勧められて視聴。
意外に見所ありでハラハラと高所でのゾクゾクの連続。

アンビュランス(2022年製作の映画)

2.1

ストーリーはシンプルだけどほぼカーチェイス。撮影大変だったろうなぁ。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.3

何年かぶりに2度目の視聴。
スーツ姿で除霊するキアヌかっこいい。
そこここに天使も悪魔も存在していたり人間界と地獄が常に隣り合わせなのももあり得るかも。誰かが何かを企てるとバランスが崩れる。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.6


壮大なスケールと音響で迫力があった。
名前が覚えにくく曖昧な言い回しで(そう感じただけ?)中盤になってようやく納得。
これからどうなるのか気になるところ。

アトラス(2024年製作の映画)

2.2

スケールが大きくてジェニファーロペスの活躍は見もの!
戦うシーンが多くハラハラしたがストーリーをもう少し掘り下げても良かったかも。

ジオストーム(2017年製作の映画)

2.3

人口衛星が気候をコントロールするなんてかなり奇抜。
キャストが豪華。

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.0

安定のマドンソク映画。
荒廃した近未来でも大活躍。
格闘シーンは目が回りそうだった!

海にかかる霧(2014年製作の映画)

3.1

実話に基づいてるんですね💦
やむを得ず悪事に手を染めてからは全てが悪い方へ。保身のためとはいえ人間の本性が露わになり観ていて辛い。

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.7

「7月22日」を先に観たのでこちらも鑑賞。
ワンカットの撮影は臨場感があってその場にいるような恐怖を感じました。

7月22日(2018年製作の映画)

3.3

ノルウェーでこんな事件が起きてたとは知らなかった。島にいた若者たちは無差別に殺されその恐怖は想像を絶する。
大怪我をして奇跡的に助かった主人公を軸に話が進むが、被害にあった家族、加害者の弁護士、等いろ
>>続きを読む

CODE 8/コード・エイト Part II(2024年製作の映画)

2.6

前作鑑賞後2があるのを知り続けて視聴。
結末がなかなか見えなかった笑
そう来たかあ〜と納得😝

CODE8/コード・エイト(2019年製作の映画)

2.4

近未来にありそうな設定。
超能力者と共存する世の中をそういう側面で話が進むのかと思った。
ストーリーにもう少し厚みが欲しかった。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.7

不時着したのが無法地帯とは…怖すぎる。
戦う機長に忠実な副操縦士、素晴らしい!
あれほどの悪天候は予想できなかったのか。テンポよく最後まで一気見しました。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

2.9

ジェニファーローレンスが随分身体を張った役に臨んだなぁ。(なぜこの役を引き受けたのかと思うほど)
キャストが豪華。
なかなか最後まで分からずハラハラさせられました。

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

2.5

アクションとカーチェイスが凄い!
上層部の陰謀によって主人公の過去が明らかになっていく。

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

2.5

エロディ強いね、諦めないで良く頑張った!
王子もう少し活躍してほしかったけどね

処刑人(1999年製作の映画)

3.8

ノーマンリーダスもショーンパトリックフラナリーもカッコいい❗️
最近の映画のような派手さはないけどシリアスなシーンの中にコミカルな部分もあるのがいい。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.0

主人公の語りでストーリーが進。
細かい部分がわかりづらかったかも。

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

4.2

ネタバレになりそうなので何も言えませんが面白かった!
本当のところはどうなのか、裏切りなのか、最後まで読めない💦

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.3

グロいシーン多いけどストーリー展開が早く引き込まれた。
続きが観たいです。

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

犯罪都市観てからなので警察→ヤクザだったけどマドンソクがどちらもハマり役!
かっこいい😎

ウェイ・ダウン(2021年製作の映画)

2.0

そこそこハラハラさせられたかな、軽く観れます。

犯罪都市(2017年製作の映画)

2.8

喧嘩シーン多すぎて体に力入った!
武器がナイフと斧って怖すぎる。
マドンソクの張り手痛そう〜

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.0

今作もかなり過激!
アクションシーンも増えたような。
キャストが豪華で驚き。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.1

ホラーなのかサスペンスなのかハラハラしつつ、最後には涙涙😢
イーサンホーク出演は観終わってから知りました。全く気づかなかった!

オットーという男(2022年製作の映画)

3.7

近所付き合いって大事だね。
マリソル素敵💓
生きるって時に辛いけど、楽しいこともたくさんある。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

2.7

実話に基づいてるとは悲しすぎる。
ネイティブの実情を知らなかったのでショッキングだった。

プロメテウス(2012年製作の映画)

2.3

ノオミラパス好きなので鑑賞。
デヴィッドの行動が謎すぎ。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

2.1

クスッと笑えるくらいのコメディでよかった。チキン食べたくなるねー