みんとさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みんとさんの鑑賞したドラマ
みんと

みんと

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 シーズン10(2016年製作のドラマ)

4.8

シェルドーーーーーーン!
すごく良かった。

シェルドンに一般的な恋愛のルールなんてわかるのかなと不安だった。そんな中のシーズン10の最終話の展開に驚きました。

これから先のシーズンどうなるか分から
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー シーズン9(2016年製作のドラマ)

3.9

今回も見始めたら止まらない!

エピソード11でシェルドンとエイミーカップルの展開良かったです
まさかのトキメキを来年の話で貰えるなんて思ってもみなかったです

あとはエイミーのデート話が個人的には印
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー シーズン8(2014年製作のドラマ)

4.2

シェルドーーーーン!?
いつもシェルドンには驚かされますね
ペニーと同じで母目線になってしまう

エピソード8でのシェルドンのエイミーに向けたセリフが熱い!最高!
たくさん新たな感情を発見しているシェ
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.0

めちゃめちゃ面白かったです
コメディ見るぞ!と思って見たらドラマ要素も割とあってだらけないで見ていられる作品でした。

シーズン1のラストのストーリーがドラマ要素強めでこれからの展開にワクワクしました
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー シーズン7(2013年製作のドラマ)

3.8

シェルドーーーン!!
不安すぎて早く続き見たいです

エピソード3が個人的には好き
ハワードとエイミーがノリノリで歌っていた ニールダイアモンドのSweetCarolineとAmericaをプレイリス
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<フィフス・シーズン>(2012年製作のドラマ)

3.9

おめでとうーーー!
素敵だった〜!
今回ちょっとちゃんと感動しちゃった

それぞれの恋愛が進展したり失敗したりしてとても面白かったです!

ちょこちょこ出てくるラージのボケが癖になりつつあるシーズン5
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<フォース・シーズン>(2011年製作のドラマ)

3.7

面白かった~!
ペニーってほんと可愛い子。見てて飽きないわって言っちゃうエイミーの気持ちよく分かります

シーズン3ではエイミーの登場に渋い反応を示しましたが、シーズン4で愛着が湧いてきてちょっぴり好
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<サード・シーズン>(2010年製作のドラマ)

3.8

今回も面白かったです
シーズン2よりはシリアス多めで少し残念だけど中だるみしないで見れ良かった

ストーリーとして、エイミーの登場衝撃的すぎます
これからの展開に期待大
シェルドン好きとしてはもう少し
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー シーズン6(2012年製作のドラマ)

4.0

ラージおめでとう!
ラージの成長に親的視点で嬉しい
ラストギリギリまで話してたのは笑ったけれど。

エピソード21の「中途半端が許せないシェルドン」では中途半端なことを受け入れるための訓練をさせられま
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

3.7

逃げ恥のドラマファンで特別編をやると聞いて視聴
ほっこりしました

コロナの中変わる生活環境にみくりと平匡の対応はお互いに意見を尊重していて素敵だなあと思いました
特に平匡がサポートすると発言したあと
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<セカンド・シーズン>(2009年製作のドラマ)

3.9

シーズン1に続き鑑賞
今回も面白い

今回の好きなセリフはシェルドンの深夜のアポ後に言う「なんでみんな現在時刻を言うのかなぁ」です

仕草で好きなのはコンコンコン、レナード。コンコンコン、ペニー。とド
>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.5

スイーツが美味い!!!
コンビニスイーツ×ドラマの恋愛ドラマ
セブンと組んでドラマで出てきたスイーツを実際に発売する展開には驚きました。
特にチョコシューは美味しかったです

ドラマの感想としては男性
>>続きを読む

0

七人の秘書(2020年製作のドラマ)

3.0

女性陣綺麗でした
ストーリーは予測できる展開が多く少し驚きは足りなかったかなと思いました
でも女性陣がとても綺麗で、プールのシーンや仕事のシーンなど女優さんの鑑賞としては見惚れる良い作品でした

0

ルパンの娘 続編(2020年製作のドラマ)

2.8

シーズン1の方が面白かったかなと感じました
鬼滅のパロディなど所々ネタがありくすっと笑える作品でした
北条さんのストーリーは少し長いなと思う部分もあり見るのが億劫になってしまったのですが、そこも味なの
>>続きを読む

0

極主夫道(2020年製作のドラマ)

3.2

玉木宏こんな役もできるの!?というコメディ要素があるドラマでした

玉木宏ってクールで無口でスマートでという役が似合うと思うんですけどこういう役も素敵でした
ストーリーは毎回ドタバタ展開の事件が起きて
>>続きを読む

0

#リモラブ ~普通の恋は邪道~(2020年製作のドラマ)

3.0

登場人物の性格好まなかったです
最終回まで見れた理由は飽きないテンポがあったからでしょう

主人公は自分が常に上で見下す癖がある。あおちゃんはあおちゃんでなんで連絡してるの〜?ってなるフワフワっぷり。
>>続きを読む

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

3.8

三浦春馬の作品ということで鑑賞
とても素敵な作品でした!

主人公の倹約家で癖のある性格と御曹司、猿渡慶太の素直で浪費してしまうキャラクターのアンバランスさが見てて癖になりました

もう少し長いドラマ
>>続きを読む

0

キワドい2人-K2-池袋署刑事課神崎・黒木(2020年製作のドラマ)

3.7

さらっと見れて面白かったです

神崎家複雑でそれぞれの立場に立って考えるとこの人も可哀想この人も可哀想って思ってしまって心が痛む…

でも最後には笑いありの所々にコメディがある楽しいドラマでした

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.0

話題作ということで鑑賞。
シーズン1をみていない私でも十分楽しめました。

銀行内で試行錯誤しながら自分の働き方を貫きながら仕事をする半沢直樹とてもかっこいいです。
ああいう上司、同僚素敵だと感じます
>>続きを読む

0

アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋(2020年製作のドラマ)

3.5

石原さとみ主演のドラマってハズレないはずってことで鑑賞。
病院薬剤師の大変さやりがいがドラマとして面白く描かれています

基本的に1話完結が多く面白い。
そして終わったあとのあとがきのようなプチストー
>>続きを読む

0

竜の道 二つの顔の復讐者(2020年製作のドラマ)

3.5

好きな俳優である高橋一生さんが出演しているということで鑑賞しました。
人生をかけて復讐について向き合う竜一と竜二が悲しく思えてしまいました。

両親の死からの就職からプライベートまで色々犠牲にしてたく
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.7

アンナチュラルのチームに
主題歌は米津玄師のドラマとあり期待して鑑賞!
人間味があって渋く深く軽く楽しい作品でした

伊吹と蒲郡のストーリーが一番印象的でした。
覚悟を決めた決断に対する各々の向き合い
>>続きを読む

0

チェックメイト!~正義の番人~(2019年製作のドラマ)

3.4

痛快数話完結ドラマです!
登場人物全てキャラが濃い!
バットエンド部分が少なく見やすいなぁと感じました。

ドッグの調査会社との掛け合いがめちゃめちゃ良いです。
テンポが良くて適度にふざけ楽しいシーン
>>続きを読む

0

美食探偵 明智五郎(2020年製作のドラマ)

3.5

お坊ちゃんで探偵の明智吾郎とお弁当屋さんのいちごちゃん。この二人の掛け合いがとても可愛らしいです😊

ドラマがコロナの影響で中断している中でも休止期間が短く完結できたことは凄いです

キャラクターとし
>>続きを読む

0

プレーヤー ~華麗なる天才詐欺師~(2018年製作のドラマ)

3.8

面白かったです!
正義の悪党はやっぱりかっこいい!

天才詐欺師、ハッカー、ファイター、ドライバー。この4人が繰り広げるストーリーが最高でした。

クリスタル演じるドライバーのアリョン、とっても可愛い
>>続きを読む

0

キミはロボット(2018年製作のドラマ)

3.0

愛とは、
大切にすることについて人間、ロボット、母親、様々な愛がこのドラマから考えさせられました。

主演のソ・ガンジュンの表情の演技が圧巻!人間役とロボット役の差が表情ですぐにわかる位です。

ファ
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.8

高橋一生が好きで録画していた作品をやっと鑑賞しました。


キャスト4人がとても素敵。
どの話どのシーンをとっても
これからどうなるのかな、何考えてるのかな、と引き込まれました。

主題歌は椎名林檎さ
>>続きを読む

0