Mcomさんの映画レビュー・感想・評価

Mcom

Mcom

映画(1832)
ドラマ(0)
アニメ(0)

新凱旋門物語(2025年製作の映画)

3.5

国のプロジェクトってどの国もトラブルは付き物ですね。
建築家と官僚、そして政治情勢。
色んなものに巻き込まれながら完成したというのがドラマだなぁと。
オットーって建築家より芸術家というか、完璧主義者だ
>>続きを読む

フォー・トレイルズ 限界を超えてゆけ(2024年製作の映画)

3.6

ドラマチックな演出のない、シンプルなドキュメンタリー映画でした。
香港のめちゃくちゃ過酷なトレイルレースに挑む人々の姿が映し出されていました。
正直このレース、めちゃくちゃである。
72時間以内に29
>>続きを読む

急に具合が悪くなる(2026年製作の映画)

3.7

尺の長さで予定が合わず、後回しになっていた本作。
長い。長いんだけど見てられました。
マリーと真理、似た名前を持つ2人の静かながらも、心を通わせる物語でした。
ドライブ・マイ・カー同様、原作はあるもの
>>続きを読む

シルビアのいる街で(2007年製作の映画)

3.7

未練たらたらイケメン男が6年前に出会った女性を探すストーカー映画。
ひたすら似た女性を目で追っかけたり、物理的に追っかけたり…
ロマンティックに見えるのは街の美しさと主人公のビジュアルかな…
普通にや
>>続きを読む

キングダム 魂の決戦(2026年製作の映画)

3.7

キングダム実写も5作目。
今回は合従軍編。
邦画としては圧倒的に迫力を感じられる本シリーズ。今回も楽しめました。
秦VS中華全ての国。
まさに絶体絶命の状態でどう戦っていくのか、ハラハラする内容でした
>>続きを読む

死亡遊戯で飯を食う。 44:CLOUDY BEACH(2026年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

これは…うーん…な作品でした。
抽象的で具体性を持たない、余白のある作品は嫌いじゃないです。
でもこれは度を越してやり過ぎです。
89分中60分間が異様に長く感じてもはやキツかったです。
展開や主人公
>>続きを読む

劇場版 アイカツスターズ!(2016年製作の映画)

3.6

劇場版公開10周年のリバイバル上映。

アイカツスターズ、曲は知ってるんですけどアニメはそこまで深く見てなくてキャラクターもうろ覚えって感じ。
ユルめの百合を感じさせるストーリーでした。
中身はちゃん
>>続きを読む

アイカツ! ねらわれた魔法のアイカツ!カード(2016年製作の映画)

3.7

アイカツスターズ劇場版公開10周年で、本作も同時上映。
アイカツのキャラクターたち大集合で良かったです。
色んなオマージュ?パクリ?だらけでカオスでしたねぇ。いつものアイカツらしいドタバタでした。
>>続きを読む

ラブ≠コメディ(2026年製作の映画)

3.7

ラブコメではありますが、ラブコメを作る人たちの苦悩や叫びも描くような内容になっていました。
そういう意味では、キラキララブコメという一大ジャンルとは異なるニュータイプの映画だったなと思います。
どっち
>>続きを読む

ヌーヴェルヴァーグ(2025年製作の映画)

3.7

大学でフランス映画の講義を履修していて、「気狂いピエロ」を3週にわたって延々流された思い出が蘇りました。

フランス映画を語る上で外せないムーブメント「ヌーヴェルヴァーグ」。
本作ではその映画運動の筆
>>続きを読む

四月の余白(2026年製作の映画)

3.7

前科者だが今は改心し、更生施設を運営する主人公と、その周りの人々を、生々しくもまっすぐ描いた作品でした。
人は変われるのか、人は人を変えられるのかという問いに対して、答えを探せる作品だったと思います。
>>続きを読む

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

3.7

いつも通り字幕で鑑賞。
ファンを悪い意味で驚かせてしまった前作から一転、ジェシーを主役に据えた冒険譚に仕上がっていて面白かったです。
やっぱりデジタルの波には逆らえないかなぁと改めて感じたところです。
>>続きを読む

サヨナラの引⼒(2025年製作の映画)

3.8

日本映画では割と見るタイプの恋愛作品ですが、韓国作品としてみると新しいかも。
過去と今をカラー/モノクロで描き分けるのは良い演出。
恋愛のほろ苦さを丁寧に描写していて感情移入しやすい作品だったかなと。
>>続きを読む

ひとりたび(2024年製作の映画)

3.7

タイトルだけで見に行ってみた作品。
ロードムービーかと思いきや、仕事や恋愛にモヤモヤを抱えた30代女子のヒューマンドラマでした。
丁寧で心地よい空気感の映画だったと思います。
日高七海が良いキャラして
>>続きを読む

心のパズル(2026年製作の映画)

3.0

解離性同一性障害というテーマをベースに、演劇や恋愛を混ぜて描く作品でした。
エンタメ的でなく病気を描くという点は良かったですが、クサい、クドい、説明口調っていうのが残念だったかな…
ストーリー展開も少
>>続きを読む

カウント・ベイシー(2018年製作の映画)

3.6

75分と短尺ですがカウント・ベイシーのその人となり、音楽を感じられる映画でした。
あんまりジャズの歴史を知らない人でも学びのある作品かも。

モータルコンバット/ネクストラウンド(2026年製作の映画)

3.6

前作は劇場での鑑賞機会を逃してしまいましたが、今回はギリギリ滑り込みました。
本作にて遂に本戦開始。
割と楽しかったです。
基本戦っているだけなのでストーリー自体はかなり薄め。
というかストーリーはあ
>>続きを読む

スーパーガール(2026年製作の映画)

3.5

IMAXで観ました。
昨年のスーパーマンと比較するとエンタメモリモリ感はなかったかも。
個人的には、やさぐれてる感じのキャラクターは好きですし、曲でノせて来る映画が好物なのでそれなりに楽しめました。
>>続きを読む

ユマカウンティの行き止まり(2024年製作の映画)

3.6

確かにタランティーノとコーエン兄弟の匂いは感じました。
ただ、それ以上のオリジナリティはあまり感じられなかったかも。
ストーリー自体は結構良かったと思います。
最悪手を取りに取りまくっていくというもは
>>続きを読む

死神バーバー(2026年製作の映画)

3.7

脚本こそベタベタなやつでしたが、こんなん好きだわ…ってなる作品でした。
若い死神に死ぬ日を間違えられて変な美容室に連れてこられた主人公の、そこから始まる生と死の物語でした。
コミカルな場面もありますが
>>続きを読む

最終絶叫計画 令和!(2026年製作の映画)

3.5

色々酷いですが、この時代の日本でこんな映画を公開した東宝すげぇ、って思いました。
「スクリーム」を下敷きに、ここ数年で流行ったホラー作品をこれでもかとパロディし尽くす悪ふざけ映画。
ストーリーはどうで
>>続きを読む

ヤマトよ永遠に REBEL3199 第六章 碧い迷宮(2026年製作の映画)

3.5

第五章でのびっくりラストからスタート。
めちゃくちゃ要素詰め込んできましたが、あと1エピソードだよなぁ…
広げた風呂敷をどう畳んでいくのか、ちょっと楽しみなところです。

君は映画(2026年製作の映画)

3.7

ヨーロッパ企画、いや上田誠過ぎて好きでした。僕は多分この人の脚本が大好きです。あと下北沢が舞台の映画も好き。
上田誠作品は日常に突如現れる小さなSFに小気味のいいコメディ劇が組み合わさるのが特徴で、今
>>続きを読む

プリティ・クレイジー 悪魔が引っ越してきた(2025年製作の映画)

3.5

割とシンプルなファンタジーラブコメディ。
夜になると悪魔が憑依するヒロインとナヨナヨ系青年のラブコメディ作品。
ユナ好きなのでタイプの異なるユナの演技を楽しめて面白かったです。

シラート(2025年製作の映画)

3.6

考察好き、不条理劇好きにはハマるかもしれませんが、そうでない人にはちょっと…っていう作品。
中盤でおぉ…ってなってからはもうその空気のままラストまで進みました。
ストーリーらしいストーリーは語られない
>>続きを読む

TOKYO BURST-犯罪都市-(2026年製作の映画)

3.7

犯罪都市シリーズ未見でしたが、なんだこれは…面白いじゃないか…!
アクションもいいし、テンポも爽快感もあってめっちゃエンタメしてました。
頭を空っぽにして楽しめる娯楽作だと思います。
キャストがまあ豪
>>続きを読む

モブ子の恋(2026年製作の映画)

3.5

モブというか、コミュ障の恋って感じです。
地味な作品ではありますが、温まる映画だと思います。
ただ、テンポがかなり緩やか、かつ起承転結が比較的なだらかだったため、人によって飽きそうな感じもありました。
>>続きを読む

臨時増発 ミルキー☆サブウェイ 各駅停車劇場行き(2026年製作の映画)

3.8

2月公開の劇場版にポストクレジットシーンを追加した作品。
本編は特に追加も変更もなし。
ですが、テンポの良さとストーリーの面白さは何回見ても楽しめます。
ポストクレジットシーン、本当にありがとう…って
>>続きを読む

アン・リー/はじまりの物語(2025年製作の映画)

3.5

アマンダ・セイフライドだったからこそ迫力があった作品かもしれないです。
十数年ぶりに35mmフィルムで鑑賞することになった本作。フィルムの質感に懐かしさが感じられました。
キリスト教の分派であるシェー
>>続きを読む

エレノアってグレイト。(2025年製作の映画)

3.6

ユダヤ人の歴史を知っていればより楽しめる作品だったと思います。
友人を亡くした高齢女性がついた嘘が大騒動に発展してしまう、、、というお話です。
エレノアの気持ちもよくわかるし、誰かを失うことの空虚さっ
>>続きを読む

マスターズ・オブ・ユニバース(2026年製作の映画)

3.7

細かいところはツッコミたくもなるけど超王道なアクションエンタメ作品って感じ。
今の時代にこの作品を作ろうって思った方々はホントに…笑
少年心をくすぐる内容すぎて、男子はめっちゃ好きだと思います。
シン
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞。キノフィルムズの最大ヒット作になるかもですね。
アントワン・フークア監督らしいテンポの良さと、ジャファー・ジャクソンの素晴らしいパフォーマンス力に魅了される2時間でした。
世代ではない
>>続きを読む

マテリアリスト 結婚の条件(2025年製作の映画)

3.6

結婚相談所で働く主人公のうまくいかない恋模様が描かれていました。
愛か金かで迷う姿は割とありがちな設定ですしまあそうなるよなっていうストーリーです。
自分を見つめ直す機会にはなるかも。っていう映画でし
>>続きを読む

チェイサーゲームW ⽔⿂の交わり(2026年製作の映画)

3.6

製作にCC2がいるのはなぜ?って思ったら社長が原作やってるんですね。
ドラマ版は見てなかったので、なんかドロドロ系?って思ったら全然違うテイストで、女性同士の恋愛っていう要素を除けば冷めた夫婦が愛を取
>>続きを読む

機動警察パトレイバー EZY File 1(2026年製作の映画)

3.5

人生初パトレイバー鑑賞。
もっと硬派な作風だと勝手に勘違いしていたので、まさかのコメディでびっくりしました。
内容は1話完結で、それが3エピソードある構成。3部構成とのことなので、あと2回公開されるみ
>>続きを読む

いろは(2026年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

長崎県佐世保を中心舞台に、ギスギスした関係性の姉妹の確執と不器用ながらに克服していく様を描くロードムービー。
性格は違うけど、根っこは姉妹だなぁと感じさせるストーリーで良かったと思います。
個人的には
>>続きを読む