mintiaさんの映画レビュー・感想・評価

mintia

mintia

映画(484)
ドラマ(6)
アニメ(0)

Winny(2023年製作の映画)

3.6

主演俳優の演技力がマッチした作品。あまり詳しくはなかったけどwinny事件を理解できた。阿曽山大噴火がでてて笑った

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

ラスト30分は本当に引き込まれた。
歴史の勉強にもなる。ただ長いよ

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.4

なぞなぞダイハード。
いろいろ適当すぎ。2よりすき

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

すごくよかった。なぜか涙がとまらなかった

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

dune2の評判がいいので視聴。
世界観から映像美まですごくいい。ラスボスきもいのだけなんとかして

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.3

前とほぼ展開はおなじ、最後は、んなあほなという終わり

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.8

中盤以降はテンポよく最後適当やけど戦闘多めでよかった。
色々ツッコミどころしかなくていい意味でシードだった

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.4

最高やった。こういうのでいいんだよ。
思ったよりちゃんとレースしてた。
すべりこみで映画館でみれてよかった

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.4

まぁいつものなんだけど、盛り上がりに欠ける感がいなめない。小さくまとまったなという感じ

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

いつものやつが見れた喜び。バイクのあのダイブは最高やった。
ベンジーいいやつすぎて泣ける。
カーアクション、アクションかなり多め。
空港のやりとりみたいなの多くして欲しいわ

LIFE!(2013年製作の映画)

3.5

ニューヨーク帰りの飛行機で視聴。
ストーリーは突拍子もなかったけど、まぁよかったよ。

RRR(2022年製作の映画)

4.4

ニューヨーク帰りの飛行機で視聴。
インド版の三国無双、モンスターハンター、ミッションインポッシブル、アサシンクリードと全ててんこ盛りの映画。
ストーリーもいいけど、やっぱ歌とダンスで全て解決していくと
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

2.8

ニューヨーク行きの飛行機で視聴。
途中までは同窓会でまぁ終わるんだろうなと思ってたら、最後の台風から怒涛のクソ展開。色々詰め込みすぎだし、ツッコミどころしかない展開の中、無理やり感動させようという意図
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.9

ニューヨーク行きの飛行機内で視聴。
もっと厳しい世界なんだろうと思いつつもアニメ制作の大変さ、ものづくりの難しさが刺さりました。よかったよ

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.3

暇つぶしにはなる。
なんだろう、空間が同じだから似たような展開にしかならないのかな?

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.4

思ったより内容はなかったけど、これはいつか直面する課題。やさしい映画

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

厨二感満載の設定と武器の数々。
それを無視するようなキアヌのかっこよさと映像美。
おもしろいよ

紅の豚(1992年製作の映画)

3.4

今更だけど初めてみた。
加藤登紀子が素晴らしい。
あとフィオがかわいい。かつ岡村さんやったのか

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

ながら見だったが、庵野がやりたいことだけやった映画やった

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.3

ながら見だったが映画化するような内容なのか?とは思った。サザンクロス隊雑魚すぎ

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.2

俳優の演技と、作中の登場人物の感情をくみとる作品。
私ははまらなかった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

山王戦はさすがに色々削られてたが面白い。CGチックだが臨場感はすごい。
さすが三宅さん、ゴリの声に全く違和感なし。

ただ、、イノタケのやりたかったことはこれなのかと残念な気持ちになった。もうこれから
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.3

途中までよかったんやけど、犯人の動機がわかるころからおかしくなっていった。
最後の殴り合いもよくわからんし色々残念

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.4

また最高の映画に出会ってしまった。
コメディとしても面白いけど、最高にクールでロックな映画や!
最後の大会もいいが、エンドロールはもっと最高!
サマーかわいすぎ!

>|