nanaさんの映画レビュー・感想・評価

nana

nana

映画(295)
ドラマ(369)
アニメ(0)

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっとズーンっていう不穏な音が鳴っていて心臓ギュッてなる💦
スターウォーズに似てるかもと思って見たけどいまいち意味が分からず、、続くみたいだけどこの後面白くなっていくのか?

正欲(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

世の中理解できない人もたくさんいるしお互い傷つけずに生きていければ良いのに。今まで見た作品の中で一番新垣結衣が良かったと思う。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

どこまでが劇だったのか謎。最後立ち上がって全部芝居でしたってなるのかと思ったのに。だとしたら何故温子は許されているのか?最悪の女だと思うんだけども🤔

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

飛行機で鑑賞。英語のみで若干わからないところもあったけど楽しめた✨
凄腕ゲーマーが本物のカーレーサーを目指すという漫画みたいな話が実話ってところが面白い!
だんだんと周りの信頼を得て最後勝ち切る所が爽
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

評価高かったから期待し過ぎた💦
綾野剛良き😊最後聡実君が歌う紅が本当に悲痛さのこもった声変わりの狭間の男子の歌声でとても良かった!!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても良い映画だった!
トリニティ実験が終わった後の賞賛の音と原爆の爆発音が重なるシーンが印象的。
何万人も亡くなるような爆弾を作ってしまった罪悪感はあったのか、みんなから神のように崇められて称賛され
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベンがとても素敵おじさまだった💓将来こんな人になりたい!当たり前だけど、一生懸命頑張る人が報われるって良いよね😌

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半は思ってたより面白い!って観てたけど、後半になるにつれて腑に落ちないことが増えていって、最終的に微妙かもという評価になった。

絵は綺麗。ただ、猫のダイジンの行動全般が謎すぎたし、何故か恋愛風にま
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。ストーリーが良い。
妻夫木くん、安藤さん、窪田くんとか役者さんも演技派な素敵な方ばかり✨
ミステリーではなく人間ドラマな話だったのが意外だったけど、最後までずっと面白かった。終わり方も私は
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

制度自体もそうだけど、映像にリアリティがあって良かった。セリフなく、生活音だけが響く静かな映像。日常の一コマからこんなにも孤独を感じるなんて。独りで老いていく恐怖や寂しさが伝わってくる。
主人公のお婆
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

思ってたのと違う映画だった。音楽に狂った?取り憑かれた人達のお話。観てて苦しくなる場面が多い。最後のドラム演奏は圧巻!主人公の役の入り込み方すごいなと思ったけど、先生役の方の存在感も凄すぎた!

ポライト・ソサエティ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

飛行機の中で鑑賞。カオスな感じがエブエブっぽい。母のクローン作るというお姉ちゃんの婚約者の発想が気持ち悪すぎた(笑)

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的にとっても綺麗な映画。景色も人も音楽も綺麗にまとめてある感じ。俳優さんたちもみんな顔立ち綺麗で、美しい景色の一部になってた。
壮大な景色のシーンがいっぱいあった中で、一番好きなのは赤いコートでウ
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

飛行機で鑑賞。エルヴィスさんのこと名前しか知らなかったから生い立ちからいろいろと知れたのは面白かった。最後にご本人の映像出てきたら歌うまってなった!

メメント(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

10分しか記憶が持たない男の悲しいストーリーだった。
物語を何分割かして、最後の映像から逆の順番で流していくというかなり不思議な構成の映画だった。
初めそれがよく分かってなくて、ついていくのに必死だっ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

そもそもの題材が好きじゃないのもあって。主人公にいらいらする。原作だとおもしろいのかな?

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

SFマルチバース。コメディでアクションで社会的?でとにかくいろんな要素ごちゃ混ぜ盛りだくさん映画だった。ちょっと観た後ぐったり。
レミーのレストランの模倣が個人的に笑った!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ナタリーポートマンのお顔が美しい。
最後のシーンで2人の愛情や信頼関係が感じられるのが良かった。
ストーリーなど含め、評判ほど私にはハマらなかったなー。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

名作と知ってだけど見るタイミング逃してずっと見てなかった作品。

一度見たら忘れない。心に残る、映画らしい映画だった。
最後の種明かしのところから引き込まれていって、脱獄したシーンでは何とも言えない胸
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

疲れてる時に観たからかとても癒された。映画そのものの雰囲気がゆったりしてて良いし、ちひろさんのペースも落ち着く。夜寝る前に見てそのままぐっすり眠れそう。

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

Netflixに出てたので鑑賞。絵は綺麗だったけど、いろいろとなぜ?と思う場面が多すぎる。出てくるキャラクター誰1人として共感できないし、むつみの最後の宣言謎すぎた。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

兄弟の演技が良かった👏スリル満点のドキドキってわけじゃないけど、終始変なドキドキ感があってずっと緊張して見てる感じ。山田涼介の関西弁にびっくり。ストーリー展開もそれなりにあり、見応えはあった。

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.0

キラキラ青春映画久しぶりに観た!ひよりちゃんが可愛い😍難しいことは何も考えずに楽しく観られる映画で良き。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメなのにドローン撮影みたいになってるの面白かった!!激アツ🔥宮城にスポット当たってるのも良かったな。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前のホーンテッドマンションの映画が面白かったからどうかなと思いつつ鑑賞。
私はとても好きだった!ホーンテッドマンションのアトラクションがいろいろ思い出されて、乗り物乗った気分になれた✨
個人の弱い部分
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

拷問のシーン結構キツかった🫣
桜の花びらキレイ😍と思って見てたらそれが人の爪と分かって一気に気色悪くなった。
阿部サダヲ好きで見たけど、あの目は怖過ぎてトラウマになりそう。
兄弟のどっちを傷つけるか決
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

面白いのかと期待してしまった分、がっかり。宮崎あおいにイライラする。サスペンス要素もなんか物足りなかった。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

飛行機の中で鑑賞。最初鈍臭い水にイラついたけど、途中から大好きになった(笑)
光の反射を利用して蝋燭に火をつけるシーンとても良い👏工夫すればなんでも乗り越えられるってマインド素敵!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

聾者本人ではなく、サポートしてる家族が主人公って初めて観たかも。好きだけど負担が多くて辛い。
コンサートのシーンでは涙😢心温まるお話だった。

バービー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ただのピンクかわいい映え映画だと思ってたら、まさかの強めフェミニズム映画だった。絵の可愛さとマーゴットさんの神スタイルは観てるだけで眼福🥹✨
バービー人形は実物見たこと無かったから、いろんなネタがわか
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何かのジブリのどこかのシーンで見たかも!と思うような映像がいくつかあって、ジブリ好きの私としては不思議な懐かしさもあって良かった🤗
事前に鳥の映画だよと言われて、?と思いながら観に行ったけど本当に鳥の
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まわりの評判イマイチだったからあまり期待せず観たけど面白かった。みんな怪しく見えてきちゃって、犯人探しが楽しめた。
さんまさんのあの登場には笑った(笑)

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

最後がえ?ってなった。仮想空間の設定は面白かったかな。正義の味方が本当に正義なのかとか。

>|