miocさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • miocさんの鑑賞したドラマ
mioc

mioc

映画(93)
ドラマ(21)
アニメ(0)

パフェちっく!(2018年製作のドラマ)

2.8

みんなに優しくて調子の良い大也と、ぶっきらぼうだけど小さなことも気遣ってくれる壱。

もともと大也役の中尾さんのにわかファンで観たんだけど、壱役の俳優さんはこのドラマで初めて知りました。大也と壱の正反
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いろんなドラマを同時並行で観てたなか、面白すぎて一番に見終わった作品!

「ロマンスは別冊付録」のジョンソク、「よくおごってくれる綺麗なお姉さん」のヘインが準主役。「恋するアプリ」のキム・ソヒョンと「
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

-

まだ鑑賞途中。

「愛の不時着」のソン・イェジンがヒロインということで見始めた作品。不時着では北朝鮮の村で主人公に優しくしてくれた耳泥棒の奥さん役だったチャン・ソヨンが親友役で出てます。
「ロマンスは
>>続きを読む

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

-

まだ鑑賞途中。
「ロマンスは別冊付録」で気になったジョンソクの過去作を探してて見始めた作品。同僚役だったチョン・ユジンも秘書役で出てきてびっくり!


自分が読んでる漫画の世界に入って、好きなキャラク
>>続きを読む

0

1%の奇跡~運命を変える恋~(2016年製作のドラマ)

3.7

すすめられて観た作品。「じれったいロマンス」を先に観てたから、ほぼほぼ同じ設定とストーリー展開で笑っちゃった。でもだからこそ安心して穏やかな気持ちで観れる!

このドラマでも御曹司は一軒家で一人暮らし
>>続きを読む

0

高潔な君(2015年製作のドラマ)

3.8

『じれったいロマンス』でソンフンの御曹司キャラにハマり、同じ設定のドラマを見つけたので試聴。
一話が15分くらいなのでサクサク観れる!

キム・ジェギョンもかわいい〜!ソンフンのワガママ御曹司キャラは
>>続きを読む

0

じれったいロマンス(2016年製作のドラマ)

4.0

韓ドラの鉄板であり少女漫画の鉄板でもある、御曹司×庶民のラブストーリー。

ソンフンがかっこいいし、ソン・ジウンはかわいい!
韓ドラのオーバーリアクションが苦手っていう人もいるけど、むしろそれを存分に
>>続きを読む

0

初恋は初めてなので シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2は気持ちに気付いた2人がどういう選択をするのかと、みんなの家庭事情がどうなっていくのかが中心に描かれてます。

でも私がシーズン2でキュンキュンしたのは、ガリンとフンのカップル!2人とも可愛
>>続きを読む

0

初恋は初めてなので(2019年製作のドラマ)

3.7

男女混合のルームシェア、四角関係、複雑な家庭環境…これも王道な少女漫画設定だと思う!
珍しいのは、男2女1の三角関係なのに主人公が男性の方ってことかな。こういうときって女の子がどっちの男の子を選ぶか悩
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

韓ドラいろいろ観てるけど、恋愛ドラマとしては個人的ナンバーワン作品!

出版業界に関心があるのも大きいけど、韓ドラにありがちな事故とか記憶喪失とか悲しい事件が起こらないから、安心して楽しく観てられる。
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

4.5

基本的に王道な少女漫画ストーリーが好きだから、たぶん好きだな、って思って観た作品。
まだ完結してないから、いま配信されてるシーズン1だけ観るとめちゃくちゃ気になるところで終わってて、もどかしい…。
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

好きなタレントさんたちがよく話題に挙げていてずっと気になってたドラマ。ネトフリ加入を機に観たらハマってしまい、韓ドラ沼の入口になった作品です。

まず、韓国と北朝鮮の文化が知らないことだらけでシンプル
>>続きを読む

0