Gracieさんの映画レビュー・感想・評価

Gracie

Gracie

映画(427)
ドラマ(41)
アニメ(0)
  • 427Marks
  • 200Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

頭空っぽで楽しめるおしゃれアクション💥
さすがマシュー・ボーン🤗

サム・ロックウェル好きとしては、こういうユーモラスで強いキャラが推せる!
「バッド・バディ」を思い出すわ❤️

スタイリッシュであり
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.7

音楽!!!!歌!!!!

ワニの表情に感動するとは…🥹🐊
悲しそうな目とか、楽しそうに歌うときの笑顔とか、とにかく繊細!!

話せないけど歌は歌えるという設定が、自分の気持ちをうまく伝えられないときの
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

3.8

「グッド・ウィル・ハンティング」から続けて、ロビン・ウィリアムズ様を拝む🙏

死には抗えないけれど、笑いが生をより尊いものにするというメッセージが好き🤍
患者を抑えつけるのではなく、友達のような距離感
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

役所さんの演技に感嘆👏👏
役所さん以外にこの役を演じきれる人はいないのでは…😳

淡々と日々が過ぎていく中で、時々起こる小さな出来事が男の感情を揺さぶる…🧹
セリフが少ないからこそ、役所さんの表情から
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

なんでもっと早く見なかったんだろう…
めちゃめちゃ温かい映画🎬

なかなかロビン・ウィリアムズが登場しないから、まだかな〜と思っちゃったけど、
出てきたときの柔らかい雰囲気とか、感情的になる瞬間とか、
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.4

楽しめた👁
でもちょっと期待しすぎちゃってたのかもしれない…

予想外の展開や、大きな感動、ゾクゾクする音楽などが正直少なく、
アニメーション作品を映画館で見ることへのハードルが高い人にとっては、少し
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.6

上から目線のお嬢様が、自分の未熟さや恋心に気付いていくお話👸

自分が正しいと信じきるエマの姿が可愛らしいし、それを非難する親友のナイトリーとのコンビがよかった🫶🏻

またエマの周りにいる人がみんな優
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

スティーヴ・カレルとライアン・ゴズリングのコンビは見てて楽しい😎😎

離婚を切り出された冴えない男が、ナンパ師の手によりチャラ男に変身するっていう設定がまず面白い🤣
スティーヴ・カレルが自信をつけて女
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.6

主演の大スター二人がお茶目なやりとりをしてる姿にキュンとする☺️☺️

ラブコメとして超有名作品…だからこそ少し敬遠してたけど、めちゃめちゃ気楽に観れるラブストーリー🫶🏻
噛み合わない2人の関係が徐々
>>続きを読む

ヘイル、シーザー!(2016年製作の映画)

3.3

大スター勢揃いのコメディ作品🥸
評価があまり高くなかったため後回しにしてたけど、ついに鑑賞。

私にとってはお仕事映画という印象🎬
主人公の映画制作を管理する男は、日々トラブルの絶えない現場で、分刻み
>>続きを読む

ただ君だけ(2011年製作の映画)

3.6

主演二人の演技に引き込まれる🥹🥹

明るく天真爛漫な女性と、不器用で孤独な男のラブストーリー🫶🏻
ハン・ヒョジュのキュートな笑顔と、ソ・ジソブの哀しみ帯びた瞳、さすがです。
二人の距離が縮まり、男の笑
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6

やっと、やっと見れたー!
字幕で見てよかった!

ディズニー作品とはいえ、結構脅かしてくるから心臓バクバクだったけど、アトラクション同様この世界観はやっぱり好き👻

ストーリーはシンプルだけど、大人が
>>続きを読む

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.4

ずーっと笑かしてくるラブコメ❤️

サンドラ・ブロック推しの身としては、彼女お得意のユーモラスな演技にニンマリ😁
ヒュー・グラントとの共演ってのも眼福です👀
かっこいいのに、不器用な男を演じさせたら右
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

料理と音楽を楽しむ映画!!!

ラテンな雰囲気が好きだから、劇中でラテン系の音楽が流れたり、マイアミのリトルハバナが出てきたりするのは個人的に楽しめた🇨🇺

そしてなにより、美味しそうなご飯がずーっと
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.3

ダイナーとかネオンとか衣装とか、雰囲気が大好きな映画🍒

もっと練られた作戦とかあれば見応えあったかも…とか思ったけど、銃打ちまくったりチェーンを使ったアクションシーンは派手で楽しい💥

主人公のスタ
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.3

強い女性ってやっぱりかっこいい😍

序盤に少し眠くなっちゃったけど、メンバーが集まり協力し始めたところから持ち直した👀
愛情深い女性だからこそ抱える苦悩や弱点を、無敵のアクションシーンの合間に見せてき
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.8

可愛いラブストーリー🤍

イギリス王室の王子とアメリカ大統領の息子の恋愛という設定も面白いし、ユーモアに長けたセリフも楽しい😊

「身分と性別を超えた愛」という重くなりそうなテーマを、軽やかに描いてい
>>続きを読む

ビューティフル・ライフ(2023年製作の映画)

3.6

とにかく音楽!エリオットの歌声!
聴いていて気持ちいいのです😌

サクセスストーリーとしては定番な展開ではあるけど、エリオットの物寂しそうな瞳が魅力的だし、周囲の人の温かさに優しい気持ちになる🤍

>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.5

夢を追うことを静かに応援してくれる映画。

派手な演出やストーリー展開はないけど、夢を語るキャラクターの言葉に心震わされる😌
夢を追うって、華やかで楽しいものとはかけ離れていて、地味にコツコツ努力する
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

とーにーかーくー、音楽!!!
このテーマソングを映画館で大音量で聴いて、興奮しない人いないよね🤩🤩

おじいちゃんになったインディ。
冒険大好きマンが、偏屈な頑固親父になっちゃった…
破天荒な女性に巻
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

個性的なブラウン一家が魅力的すぎる💓
パディントンが加わり、みんなが変わり者の素敵な家族になっていく過程が面白い😄

パディントンの仕草がとても可愛らしくてナチュラルで、どんどん好きになっていく!
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.4

「ハッピー・デス・デイ」の監督だから面白いだろうな〜と思ってたけど、時が経ってしまい…やっとのことで鑑賞。

中身が入れ替わり、可愛らしい言動になるおじさんに笑っちゃうし応援したくなる🤣
ハラハラとテ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

最初から最後まで笑えて、小ネタに興奮して、音楽にテンション上がって、友達と観に行くのに最適な作品👯‍♀️

キャラと一緒にゲームの世界を体験していく構図が新鮮だった!
ゲームキャラのマリオが、ゲームの
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.6

主演の二人が、大事な人を想うピュアなキャラを繊細に演じていてグッときた〜!

映像の明暗がとても美しくて、とくに部屋に日の光が入るところは、二人が醸し出す空気感と相まって綺麗なシーンだと思った✨
横浜
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.9

同性愛の矯正施設という存在を初めて知った。
「救い」と説きながら、的外れとしか思えないやり方で若者たちを苦しめる施設が恐ろしすぎる🚨

牧師の父、父に従う母、同性愛者の息子。
お互いを大切に思うからこ
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.0

これ観て、服部平次を好きにならない人はいない☺️

平次&和葉コンビが好きな自分にとっては、美味しいシーンの宝庫!!
百人一首の歌が、キャラの気持ちをロマンチックに体現していてときめきます🤍

コナン
>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.6

役所広司さんは、やっぱりすごい🥹

前半は、正直あまり話にのっていけず心配したけど、中盤から巻き返してきて、役所さん演じる宮沢賢治の父の、子への愛に涙してしまった✨
役所さんの表情や声色や仕草、全てに
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.5

ストーリーがめちゃめちゃよく練られてて、すんごく面白い👊👊
観客の願いを汲んだ展開って感じで、観てて気持ちいい😁
原作気になる!

正直ラブシーンのインパクトが強すぎて、役者さんの演技や台詞について印
>>続きを読む

ウェディング・プランナー(2001年製作の映画)

3.1

美男美女を見てると幸せになります😊

ジェニファー・ロペスの美しさと、マシュー・マコノヒーのキュートなスマイルを堪能できる作品👰🤵

フィアンセや家族が、みんないい人すぎるんよ!
お互いに気持ちを押し
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

訳のわからないまま話が進んでいくんだけど、笑えて、なんかグッとくる、不思議な映画だった💃

正直もっとハチャメチャだと思ってたから、冒頭の会話劇とか、夫婦&親子が不器用ながらに歩み寄っていく姿とか、楽
>>続きを読む

フィール・ザ・ビート(2020年製作の映画)

3.5

『ディセンダントシリーズ』でお馴染みのソフィア・カーソンのキレキレダンスを堪能💃

王道ストーリーではあるけれど、ソフィア演じる主人公の「認められたい」と強く思う気持ちに共感したり、子どもたちの可愛ら
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.7

少し漫画で予習してから鑑賞!
冒頭説明から始まり、ある発端となるシーンがあるのだけどそこがかっこいい🕺

映像ならではな演出も多く、不気味さと迫力を感じられて見ごたえバッチリ👌
清霞と美世のピュアな恋
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.1

とにかくカオス💃✨
ド派手なシーン…からのタイトル!
カッコよすぎて度肝抜かれた!!
そしてやっぱり音楽が最高によくて、映画館で大音量で聴くのが正解🎷🎺❤️‍🔥

当然だけど、メイン3人の演技がめちゃ
>>続きを読む

>|