miooooohさんの映画レビュー・感想・評価

mioooooh

mioooooh

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

若かりしナタリーポートマンが可愛すぎる。
幼いのにセクシーさがある。
エンドは虚しさと悲しさ。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

まあまあ面白かった🚂
事件の処理の仕方はあれでよかったのだろうか

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.0

現実か過去か時々分からなくなる。
最後はいい話で終わる。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.6

やっぱキングスマンおもろ!
描写がちょっとグロいけど、アクションシーンも内容も良い!
エグジーが候補生から立派なエージェントに成長する姿を見れる👍

ゴールデンサークル→これ→ファーストエージェントの
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

犬神家的なノリかと思ったら
もっと深くてこわい内容だった👺
もともと天パだからなぁ〜
ストパーでもかけようかなぁ〜🧑‍🦱

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

最高すぎた。
結果は知ってるのに最後までハラハラドキドキした!

やっぱりょーちんかっこいいわ。
やっぱバスケかっこいいわ。

もう一回観に行きたい。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

1を見てからの方が登場人物や関係性が理解しやすい🐋
映像や色合いはとても綺麗🦈✨!
3時間あるが飽きずに観れる。
ストーリーも良い。
これ、アバター3あるな。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

5.0

ティチャラの映像が出るたび、うるうる🥺
アフリカ訛りの英語も曲も好き。
ワカンダフォーエバー🐆!!!

Rest In Power, Chadwick Boseman.
I miss u.

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ブルーの出番が欲しかった〜🦖
相変わらず、クリスプラットはイケメン。

恐竜たちに追われたりと終始ハラハラしたが
人類と恐竜が共存というちょっとありきたりなカタチで完結。
続編は本当にないのかな〜??

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

控えめに言って最高。
戦闘機に乗っているかのようなアングル、サウンドにより終始、体に力が入って見入ってしまう。
最後には感動。
一作目を見ていなくても単独で見れる作品。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.0

ローマの休日を彷彿させるような感じ。
ファンタジーな恋愛映画。
綾瀬はるかの衣装がレトロで可愛い。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

それぞれキャラクターの出番もあって最高🤞
映像で見ると迫力が増す。
とりあえずみんなかっこいい。
もう一度見たい。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

久々のマトリックス🕶🔫
前半、空想なのかリアルなのか不明。
アクションが少ないように感じた。
最後らへんはゾンビ映画かなと思った。
結局、リアルでは機械vs人間はどうなったの??

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.2

キングスマンの成立ちが分かる1本🎞
国々の戦争、関係性がちょっとこんがらがるけど。。
無理あるアクションがちょっと残念だったけど、
終始、体に力が入る感じで面白かった。
続編のにおわせ有。

ハンナ(2011年製作の映画)

2.8

曲は良かった。
実際、遺伝子操作で強い子が産まれるのかなー👶??

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.6

未来を救うために過去の人間が未来へ助けに行くっていうよくあるパターン!
でもそれだけじゃない☃️
SFって感じで面白かった🛸
親子愛も感じれる作品かな。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.0

アメリカンジョークとグロさがきつかったかなー。
ナナウエが可愛いかった🦈

>|