みおりんこぅさんの映画レビュー・感想・評価

みおりんこぅ

みおりんこぅ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.1

ベラが学べを経て成長していくのがたくましかった
あの男の人絶対見たことあるなーーと思ってたらシュレックだたw役柄が違いすぎて気づかなかった
めっちゃ期待して見てしまったけどすごく好きな感じではなかった
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

映画館で見たらすごそう
家族でペラペラしゃべりながら見るのにちょうどいい

流浪の月(2022年製作の映画)

3.0

松坂桃李めちゃ体絞ってた
広瀬すずの妖艶さたるや
物語には無理があるのか少しも共感できなかったし感情移入しなかったけど、雰囲気作りとか役者さん達は素晴らしかった

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ピースフルでハッピーな気持ちになれる最高の鑑賞後感ーーーー!やっぱりマーベル作品の中で一番好きだ。

マーベル作品の他のキャラが出てこなかったからストーリーに集中して見れる感じもよかったかも。ガモーラ
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ムロツヨシ良い声
セルカ棒ってフワちゃんくらいしかもうもってないよな
岸井ゆきのもムロツヨシも人間臭いけど絶妙に性格悪くて感情移入難しかった
YouTuberが見たら大変不本意な映画だと思う
血だらけ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.0

ごけいとひょうこうが全然違う
相変わらずおうきは良かったし、きょうかいがめっちゃきょうかい
映画で完結させようとする方が困難な作品、テンポが悪いのが全体的に気になる

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

ひょうひょうと生きるちひろさんの話
つかみどころのなさが魅力的だった

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ライブ演奏の音楽もさることながら視覚的な演出がめっちゃ迫力あってすんごかったーー
アートなうねりが爆発していたあ
バンドメンバー3人にちゃんとスポットライトがあたってて、特にユキナリの苦悩は特にヒリヒ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画の予備知識はなーんにもいれずに鑑賞
まあ映像化してないし、題材としてこの試合やるしかないよなーという印象
ただこの試合がどういう位置付けか説明しないままま急に始まるし、まんが読んでないとわからんシ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エンタメの極み
凄すぎて笑けてくる演出
もう水と火が大変なことになってるのよ
ジャンプ好きな人はみんな好きだと思う(偏見)
これは頼むから見てくれとしか言いようがない😇
インターバル入る前のラーマとビ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!
震災を巻き起こすみみずを鎮める話
伝えたいこととかはまったくわからなかったけど、ひたすらに映像が綺麗すぎてわからなくてもよかった
あの時のすずめを救ってくれたのが自分なのはあとから考
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.0

チキンがひたすらおいしそう
ゲラゲラ笑える感じではない
期待しすぎた感否めない、、

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

ブラピがひたすらにイケメン
絶妙にやる気ないけど決めるところバシッと決めてユーモア織り交ぜながら常に余裕のあるスタンスが最高にイケであった。すき
真田広之もちょうかっこいい、刀のアクションにぐっときた
>>続きを読む

シーフォーミー(2021年製作の映画)

3.0

主人公のスタンスがどっちつかずでいまいち気持ちが入り込んでこない
でもドキドキはするしエンタメとしてはおもろい

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

演出がすごい!下手したらB級映画にもなりえるテーマを最後まで楽しめる演出に仕上げていた!

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.8

ストーリーがバカすぎるけどアクションは一級品で見応えある
アクションコメディ系のマンガ実写化したらめちゃくちゃ再現度高そう!
ちょい役でクリスエヴァンス出てるのやばい
エドガーライトのカットがだいすき
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初の30分くらい内容頭に入ってこなかったけど、そっからの展開がおもしろすぎたー!!! 先が読めなさすぎておもしろかった!!!タイトルがさらに先を読めなくしていて良い!!!
車椅子の女の子、どっかで見
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

親友の死のために命削りすぎだろ、、
アホな男の行為で泣き寝入りする人も沢山いることも、不貞行為がバレないように見てくれを保つために小さな嘘を積み重ねて世に出ないようにごまかすことも、現実世界にありそう
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

胸がぎゅっとなる。。
個人的には食育を極めるならバッドエンドでもよかったのでは?と思う

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ガーディアンオブギャラクシー大好物なのに出番少なすぎ
話もよくわからん
バトルロワイヤルの時みたく笑いに振り切ってくれればよかったけど変にロマンス絡ませようとしててうーんとなった
戦闘シーンはさすがに
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

土屋太鳳の不幸な役へのハマり方が異常
最後までに腑に落ちないところも多いしラストはびっくりだけど環境が人をこうも変える可能性があるというメッセージは伝わった

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.5

ダースベイダーに傾倒しすぎ!!!!
悲しい人生なのはわかるけど、共感できないのにずーっとお膳立てされてもくどいよ!という気持ち
壮大な宇宙戦争の構図と人間関係が入り乱れてマクロとミクロの視点がいったり
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.5

アミダラ女王がひたすら美しい
アナキンとアミダラのラブロマンスおおめ

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

2.8

コメディ色つよめ、そこは楽しめる!
もうちょっと展開ほしかった、ドキドキ感はほぼない
変にラブロマンスに傾倒してて中途半端。
ブラピがごりいけ