みおたまさんの映画レビュー・感想・評価

みおたま

みおたま

  • 25Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

高校生の頃初デートで見た映画(笑)
どんどん強くなる主人公、良かったなあ

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

主人公のうさぎかわいかった!
動物系の物語、好きなんかもしれん。
ニックとジュディがかわいすぎる。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

2.0

集中してなくてちゃんと見れずに全然物語入ってこなかったからちゃんともう一度見たい。

キングダム(2019年製作の映画)

3.6

長澤まさみ様が美しすぎてそのインパクトが強すぎた。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

みんなが良いって言うてたけど23年間ずっと見ずに、映画館で上映してる機会があったからやっと観てきた。
犬に育てられた少女、かっこいいなあ。
こないだ屋久島行って実際のモデルのところ見てきてもう一回見た
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

まじでめっちゃ泣いた。苦しかった。
死ぬってわかってるのに前向きでニコニコして、けどものすごく大きな不安はあって。
元気に生きてるって奇跡。

天気の子(2019年製作の映画)

4.3

泣いた
絵きれい歌すごい
けど終わり方にもやっとした、、

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.4

めっちゃいい映画めっちゃ泣いた。
家族っていいなあ。大切にしよう

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

ただの怖いだけの映画と思ってたらコメディ要素もあって面白い!

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

話題になってたから見に行ったけど!
あんまり期待してなかったけど、良かったし普通に泣いた。画力がすごい、煉獄さんかっけえ、火の呼吸!

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

実話を元にって聞いて痺れた。
本当に面白い、こんな展開なん!?って。
ディカプリオ様かっこよすぎる

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

めっっっちゃ良かった!
お皿とかコップとか動くシーン可愛い

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

ばかよかった!!!
美しい、楽しい、ジーニー好き!

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

映画館で見て、最初の曲挿入で泣きました。。なんも始まってないのに絵と曲が素晴らしすぎて最高🥲

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃよかった!!
改めてミュージカル映画好きやと思った。
本当にずっとずっと楽しくてあっという間に終わってしまう。始まりがしびれた。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

ミュージカル風が楽しい、ダンスシーンなどついつい笑顔になってしまう。
女の子たちがパーティーの準備をしているシーンが一番好き。最後はモヤっとしたなあ、、

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ好きな映画!
ハンディを抱えていても前向きで、そして周りにいる人たちが素晴らしい。
めっちゃ泣いた

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.5

重たい映画。
ジョーカーを作り上げたのは誰なのか、、

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

ドキドキハラハラ
地味に、伏線が貼られていて面白かった。
韓国の映画は初めてみたけど、ハマりそう。テンポが良くて楽しかった。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.5

恋愛について勉強になった
大学生のころ、好きって感情だけで自分を犠牲にしたこともよくあったから、この映画を見て改めて、こういう男性と一緒にいてはいけないと強く思いました。