美希さんの映画レビュー・感想・評価

美希

美希

映画(379)
ドラマ(39)
アニメ(0)

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.2

終始釘付け
シスすごすぎ🫣
フィンランドの歴史についても知りたくなった
ナチスが英語なのだけがモヤっと

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.9

体えっぐ
テンポもよい👏🏻
コニーマクレガーが怖くて怖くてもうほんとに怖かった

ある男(2022年製作の映画)

3.7

安藤さくらと妻夫木くんが相変わらず良い
設定はおもしろいけどなんだかなあ
小説を読んだほうが良さそう

とらわれて夏(2013年製作の映画)

4.2

泣いた
すっごくよかった👏🏻
聞き覚えのある声だなあとおもったらまさたかのTobey Maguire

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ひぃぃ
おもろこわいいぃぃ

バービー(2023年製作の映画)

3.7

うーん、、soso
けど可愛くて明るくて見て損はない🧏🏼‍♀️

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

曲もストーリーも絵のタッチもぜんぶが可愛かった🩵

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.1

ヒヤヒヤしながらイッキミ
演技も顔も腕もお尻も最高すぎな山田涼介
曼荼羅も安藤さくらもストーリーもぜんぶタイプな新年1発目🌅

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

期待値が高すぎた分意外と。。良いことにかわりはないけど!
心身共に劣悪な環境でも心が救われる景色や言葉があっただけでもよかった
しんどすぎて折れそうだったところでケンティーでてきてギリ耐えました

さまよう刃(2009年製作の映画)

3.6

はあ、、ため息が出てしまう
この映画みてる間に子供がお漏らししちゃってて辛さマシマシ

ゆれる(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

展開よめちゃうなあオダジョーかっこいいなあとおもってたらおったまげた
香川照之が報われなさすぎる、、さいごはハッピーエンドなの?かんがえすぎ?

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.8

ヒィヒィいいながらみた
イソンギュンかなしみ🥲
こっち先みちゃったら日本版見れない🫣

非常宣言(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ウイルスよりも飛行機怖い。。
展開がよめずずっとハラハラ、ちょっと泣いちゃいます🥹

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっとみたかった〜
松坂桃李と横浜流星が素晴らしかった
小児愛なの?と、ふたりの間にあるのは恋愛感情なのか否かよくわからなかったけど、境遇がちがいすぎて私には理解できないだけなのかなあともおもった
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

設定はやや意味不だけどふつうにおもしろくみれた
みんなわりと簡単に死ぬ

劇場(2020年製作の映画)

3.6

んー、、とおもいながらみてたけど、最後のほうでうるっときてしまった
とりあえず部屋片付けたらいいと思う

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

こんながむしゃらに働いてみたいと思いました

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

おもしろくて一気見、ただもう2度とみたくない怖すぎぃw

ザ・タウン(2010年製作の映画)

3.7

おもったよりストーリーがよくてうるっときた🥲
あとはもうベンアフのお顔が好きです

メメント(2000年製作の映画)

3.7

おもしろかったけどぜんぜん話は分かってないです

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

期待どおり
切ない。。
月末をあまりにも委ねる系はちょっとモヤモヤが残るのでベイビーブローカーのほうがよかったかなあ

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

微妙な評価をしてる人の気が知れないくらい良かった。
サンヒョンの自己犠牲をはじめ、みんながいい人で見ていて苦しかった。。
可哀想とおもったけど、この赤ちゃんは本来の親以上に愛されて育つのかもしれないな
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

おもしろくなる感だけはずっとあった
意味不明なんだけど、、
なんもわからなかったんだけど私がおかしいの?というアリス現象起きてます。

その瞳に映るのは(2021年製作の映画)

3.9

ただひたすらに子どもは純粋、戦争は残酷

てか誤爆すなよ。。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

時を遡ってるのだと気づいた時は結末を知ってるからキツかった🥲
付き合ってる時の2人はほんとに幸せそうでそれがまた切なかった
なんだこいつめちゃ重いなとおもったけどちゃんと言葉にできる屋敷がテルオと対照
>>続きを読む

ディヴォーション:マイ・ベスト・ウィングマン(2022年製作の映画)

4.1

良すぎて良すぎて。。
戦争×黒人差別の観点での映画を観たことがなかったのでショッキングでした。同じ国のために戦ってるのに。
戦闘機も海軍なの?だれか教えて

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

怖いので日中に観たら画面が暗すぎてぜんぜんみえなかったけどめちゃ面白かった!
前作で正体がわかってるエスター、また今回も同じ展開かとおもいきやどんでん返しありで👍🏼
けど男性への執着が謎

>|