Miraさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Mira

Mira

映画(166)
ドラマ(5)
アニメ(0)

おくりびと(2008年製作の映画)

3.5

汚い仕事とされている納棺師についての作品。
生と死となんだろうか。
個人的に見ていて、地元で仕事をしたいなと思いました。
チキンなど食べるシーンは食欲をそそられました。

大空港2013(2013年製作の映画)

3.0

三谷監督作品を観たくなり鑑賞。
有頂天ホテルと構成が似ていると感じましたが、こっちの方が好きだなあと思いました。
人には隠し事がつきものだと感じました。

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.2

友達にすすめられて観ました。
何度か観たことがあるシーンがありもしかしたら過去に観たことがあるかもしれませんが、初心に帰った気持ちで観れました。
年末のワクワク感が感じれて今年の年末は何しようかなと思
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

いきなり展開が変わり、話が飛躍しすぎている感じがしました。
刑事対ヤクザをする前にルーシーが全滅させられたのではなど突っ込みどころが満載でした。

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.5

アマプラでもうすぐ終了ということで鑑賞。
ニコニコ動画の空耳シリーズで何度か見たシーンがあり、途中で笑いそうになりましたが、それも前半まででした。
日本で1番長い日と似たようなものを感じました。
ただ
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

原作を知っているので重岡くんと菅田くんがカッコいいと感じるだけの作品だと思いました。
菅田くんの走り方がダサいのとカメラワークが遠くてイマイチだと思いました。
最後の方は本当にわけわからない終わり方で
>>続きを読む

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

1.8

くだらないけど面白かったです。
CGない現場でこれをやるのは恥ずかしくなりそうだと思いました。

羊の木(2018年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

最初の設定は良かったのですが、だんだん話を広げすぎて回収できていない気がしました。
最後あんなにポップに人を殺していい展開ではなかったと思いました...

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

今まで見たインド映画と違い、途中でミュージカルがない映画。
ミリオネアになれるだろうなあと思ったら案の定でした。
日本で報道されないインドの貧困層をピックアップしていました。

二重生活(2016年製作の映画)

2.3

論文のために尾行する人の話。
主人公の尾行がバレないかハラハラした。
見ているとだんだん病みそうな気がした。
主人公には感情移入できないかな。、、、

あの防犯カメラはなんだったんだろう、、、?

台湾、独り言(2016年製作の映画)

1.5

自分の中で台湾ブームがあり、4月くらいからちょくちょく見てやっと見終わった作品。
韓国人や日本人の傾向を示しているのはわかったが、何を言いたかったのかよくわかりませんでした、、、

想いのこし(2014年製作の映画)

2.5

アマプラでもうすぐ終了ということで鑑賞。
岡田将生がとにかくカッコいい。
慰謝料とか瞬間移動とか突っ込みどころがありますが、それを除けば感動的な作品だと思いました

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで一時期話題になっていたなと思い久しぶりにクドカン作品を観ました。
最初はテンポが良くて観やすかったのですが、だんだん見飽きてしまいました。
個人的にひろ美ちゃんが幸せになっているところを見て
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.0

約2年前に観たので2回目の鑑賞です。
当時も伏線がこんなに綺麗に回収されるんだと感心しましたが、久しぶりに観てもそのように感じました。
男性陣の演技はうまいけど、女性陣の演技がわざとらしいなと思いまし
>>続きを読む

Dear Friends ディア フレンズ(2007年製作の映画)

2.5

ただひたすらに北川景子のスタイルの良さと時代を感じる映画だと思いました。
ユイカさんのストーカーっぷりが怖かったです。

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

2.3

2度目の鑑賞。
俳優陣が豪華。
最後のあの人は武田さんだったのかと思いました。
あっさりと人がどんどん殺される映画です

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

2.0

大学生くらいに1度観てアマゾンプライムにあったので久しぶりに観ました。
能力設定は面白いのですが、主人公は人を操れる能力と時間を止める能力があるのではないかなど色々考えてしまいます。
設定は面白いけど
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.6

ずっとみようと思っていましたが、なかなか観れずなんとかやっと見れました。
少しずつ仲良くなっていくところを観てことができほっこりしました。
年の差や身分の差を感じさせない仲良しさが微笑ましかったです。
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

2.5

アマゾンプライムでもうすぐ終了ということで急いで鑑賞。
タイムリープを繰り返す話。
藤原竜也さんの作品を多く観てきましたが、久しぶりにクズ役ではない藤原竜也さんを観ました。
お母さんとの掛け合いにほっ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.4

アマゾンプライムのおすすめにありついつい観てしまいました。今の自分にはあり得ないように感じる家庭環境ですが、実際に存在しそうな家庭環境ではないかと思いました。
お金がモノをいう世界だなと改めて感じ、観
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.5

アマゾンプライムでもうすぐ終了ということで鑑賞。
久しぶりにミュージカル&ラブストーリーを見ました。
ミュージカルをやりたいがためにストーリーを無理矢理つけた感じがして途中だれましたが、最後までなんと
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.2

初代キャラファンには辛い作品だと思いました、、、
自分はリトルグリーンメン(エイリアン)ファンなのですが、途中まで出ていたのですが、最後はほとんど出ずお決まりのネタもなく悲しくなりました。
一つに作品
>>続きを読む

マイケル・ムーアの世界侵略のススメ(2015年製作の映画)

2.5

なんとなくprime videoで見つけた作品です。
アメリカから見たヨーロッパの国々の印象などがわかりやすく勉強になりました。
今回はヨーロッパの国々でしたが、このアジア版もあったらおもしろそうだと
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.1

観ているこっちが元気になる映画です。
吹き替え版で観ましたが、ミュージカルっぽく、英語の歌が多いいので、今から観る方は字幕版で観ることを強くおススメします!!!

この胸いっぱいの愛を(2005年製作の映画)

2.5

primeビデオで南瓜とマヨネーズを見た後におススメで出ていて、伊藤英明が好きでついつい観てしまいました。
伊藤英明が何度も「生きろ!」と言っていましたが、ちょっと押し付けがましいなと思いました、、、
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

2.5

クズ男と身を削って頑張る女の立場が変わっていく映画。あんまり共感はしませんでしたが、いい映画だったと思います。
大人の恋という感じですね

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.0

アマゾンプライムのオススメでついつい観てしまいました。映画のポスターが吉高由里子さんにそっくりで終始見間違えてました(笑)
終始ヨシカワールド全開でしたが共感できる部分が多く一緒に笑ったり泣いたりして
>>続きを読む

二百三高地(1980年製作の映画)

3.1

今年の2月からコツコツ観ていてやっと見終わりました。
日本において戦争というと第二次世界大戦でぼ敗戦のイメージが私の中で強いので、最初はしっくり来なかったのですが、だんだんと日露戦争の中に引き込まれま
>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

3.5

アマゾンプライムでオススメされて観ました。
蒼井優さんは、CMの馴染みが強かったのですが、この映画を観て女優として好きになりました。
あんまり映画で泣かないのですが、フラガールたちが頑張っている姿に引
>>続きを読む

ローカル路線バス乗り継ぎの旅 THE MOVIE(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

アマプラでなんとなく見つけて鑑賞しました。
このテレビ番組はこの映画を通して初めて知りました。
台湾に一度行ったことがありますが、この作品を見てまた行きたくなりました。
3人のそれぞれの個性が出ていて
>>続きを読む

39 刑法第三十九条(1999年製作の映画)

2.5

作業しながら見ていたのであんまり内容が覚えていない、、、結構集中力がいる作品だと思いました。出演俳優陣が演技がうまかった印象。樹木希林さん若い、、、

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.3

アマゾンプライムでもうすぐ終了ということで鑑賞。ずっと観たいと思っていましたが、お涙頂戴感があり避けていましたがやっと観ました。
この作品を見るとアメリカでの犬と人間の関係性が分かるような気がしました
>>続きを読む

復讐したい(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

もうすぐアマプラの期限ということで鑑賞。
原作が山田悠介作品ということもありなかなかグロかった。
テーマが復讐ということでまあ最後はそうなるよねという感じでした。

桜蘭高校ホスト部(2012年製作の映画)

2.7

高校生の時に映画館で見ましたが、アマゾンプライムにあって懐かしいと思い観賞しました。
この作品原作があり、ドラマ化され、それらを踏まえた映画化したそうです。
鑑賞して内容などイケメンパラダイスによく似
>>続きを読む

ブラック会社に勤めてるんだが、もう俺は限界かもしれない(2009年製作の映画)

3.0

タイトルに惹かれて観賞。
最初は廃人になりすぎて小池徹平とわかりませんでした。
個人的にマイコ以外演技が比較的しっくりきている気がしました。
結構ブラックを面白おかしく描いていましたが、実際勤めたらこ
>>続きを読む

ルームメイト(2013年製作の映画)

2.5

アマプラでの配信がもうすぐ終了ということで急いで鑑賞。
途中から飽きてちゃんと見てなくオチがわからなかった。けどレビューを見てもう見なくていいかなと思いました。