みらくるさんの映画レビュー・感想・評価

みらくる

みらくる

映画(201)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

5.0

レビュー忘れてた。神映画かよ!
アトラクション乗ってるみたいでめっちゃ楽しかった

推理パートとか新しい3D×2Dみたいな表現取り入れてきたり、ディズニーも色々試行錯誤してるんだな〜ておもったよ

>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

5.0

ドラマも漫画もほぼ知らずに親の付き添いで劇場版から観た
ミステリー×邦画という、自分で絶対に選ばないジャンルだったので期待してなかったけど
めちゃくちゃ面白かった

セリフ多いけどテンポ良いし、シリア
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

4.0

横浜流星ファンの母親の付き添いで鑑賞。
期待してなかったが存外面白くて泣けた…

横浜流星はヴィレッジに続きアウトローなキャラが得意なのね
ボクシングどのくらいの期間で練習したんだろう、ほんとにすごい
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

⚠️微ネタバレ⚠️

追記:おもれ〜〜って思ったらゼロしこの立川譲監督!!そりゃ面白いわ

予告の辞典で面白い予感しかしてなかったけど、期待通り面白かった!
私がコナン映画に求めてるもの(派手さ、キャ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

あ〜〜アリアスター監督だな〜って感じの終わり方。
途中「これどうやって着地するんだろう……」って不安になって、
最後まで観て、何となくこうなんだろうな〜と考察できたけど
まあしたところでどうしようも無
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

2.0

観終わったあとに、隣の友人と顔を見合わせ、
「……ウン」とニヤけあった。
きっと同じ感情だったと思う。
私はどういう感情でそうしたかというと、「これ映画館で観なくても良かったな」です。

歌は結構良い
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観たから0.5くらいポイント加算されてる感あるけど期待以上に良かった!
音楽も美術も良いし、馬の大群の足音がめちゃくちゃ気持ちいいしカッコイイ🏇
やっぱ映画は映画館で観るべきね…

近年の実写
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

4.0

昔観たけど改めて観たらめちゃ良かった…
ゲームが原作なだけあって私の中の中二病がうずく展開が多々☠️

テンポが良いので恐怖シーンも胸糞シーンもそんなに引きずらないしホラー苦手でも楽しめそう

(昔観
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

4.0

あったかい良い映画だった……泣ける
昭和の街並み好きすぎてこういう所に住みたい〜といつも思う。

地域の人達が良い人ばっかりで
田舎の良いところばっか美化して描いてるかもしれないけど、
昭和の人情とい
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

人生でTOP3に入るくらい最高の映画だったかもしれない。みんなのクチコミを見てうんうんそうだよね最高だったよね😭って心の中で全員にいいねしてる。
死ぬほど泣いた。もはや泣き所じゃなくても面白すぎて泣い
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

トップガンマーヴェリック観たいなーと思ってたら、全員「1を観てからの方が良い」と言っていたので先に観ました。
90年代感溢れるダサかっこいい音楽最高すぎる。
トム・クルーズの目がもうバキバキ過ぎて、常
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

そこまで怖くはないけど(前情報見てハードル上げすぎた)
洒落怖を本気で映像化した感じ
色んな要素を取り入れて丁寧に作られてたのが高評価!
やばい村のやばい儀式とか洒落怖好きにはたまらないと思います
>>続きを読む

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.0

ほんこわ的な、おたよりを紹介するオムニバス形式
映像のクオリティはほんこわレベルなものが多々🙄
竹内結子のナレーションはめちゃくちゃ良かった…

「尾けてくる」「赤い女」「続きをしよう」は結構好きだっ
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.0

ミスリード盛りだくさんで、
まあ予想できるはできるけど、無理に予想せず純粋な気持ちで観れば驚かされることも結構あった。笑

世の中にはこちらの理解が及ばないヤバいやつっていっぱいいるんだよ本当…
男性
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なるほど〜〜こう終わらせたか…
ダニエル・クレイグ版ボンドは、
「家族を持つこと(1人の女を愛する)」ことで終わりを迎えるんだなと
1人を愛するボンドなんてボンドじゃないので…
寂しい終わりだけど、ひ
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

観に行けてなかったんだけど、
Huluに登場したのでやっと鑑賞できた〜

ここ数年では珍しく、爆破される舞台が小規模!スケールがどんどん大きくなっていってたからね…
冒頭で出てきたでっかい施設を見て「
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

時間短くてサクッと観れて良かった。

2人の人生は割と対照的で、
エドワードにお金があったから残り時間やりたいこと出来たんだけど
お金があっても孤独…。カーターみたいに、見舞いに来てくれる人や家族団欒
>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

3.0

これももう記憶が朧気だけど
1が実は…で、それに憧れた主人公の話だったかな?
主人公の演技がすごすぎ。
なんか映像観ながらシコッてる主人公の記憶がある。

ムカデ人間(2009年製作の映画)

2.0

そういえばかなり前に観てた。
何故かやたらタイトルに惹かれたなあ、ただ1はそこまでスケール大きくないしまだマトモさが残ってるというかぶっ飛んでない(?)

セブン(1995年製作の映画)

3.5

ラストはなるほどそうやって完遂させたかー、と感心した。
ハッピーマンなので終わり方は好きじゃないけど、
被害者の死に方や推理など面白くて
暗い雰囲気のわりに退屈せず観られた👍

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

5.0

安室さん&警察学校組がメインで出てくるってだけで感涙だし★5つく。すごく面白かった。

OPが今回とてもオシャレ。
パチスロの確変みたいなあのド派手さ結構好きだったから、個人的には物足りなかったかな。
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

いやー期待を上回る面白さ!!
何よりポーシャちゃんがどストライクで幸せでした。歌もまさかの!!(最初吹き替え聞いてフワちゃんかと思ったのは秘密)
ミスクローリーも1より可愛さがレベルアップしてて笑った
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

鈴木亮平がやばい。怖すぎ…ほんとに凄い役者なんだなって…
すごすぎて周りのおじさんたちの演技すらショボく見えてしまった
松坂桃李はやっぱりイケメン過ぎて浮いてる気もするけど、イケメン枠の中でこの演技で
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.0


序盤不気味だったけど、
後半は会話できるわすげー物理攻撃してくるわで海外ホラーは結局こうなっちゃうのよねって感じだった😂
生い立ち、動機、倒し方がわりと明快でテンポ良くまとまっててすごく観やすかった
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

4.0

Jホラーの原点にして頂点👏
実は初めて鑑賞。有名なシーンとか、貞子の生い立ちが知れて良かった!
くそ強い念力の使い手だったんだね…
志津子ってあれ御船千鶴子をモデルにしてたりする…?

貞子vs伽椰子
>>続きを読む

クロユリ団地(2013年製作の映画)

1.0

まえあつってこんな可愛くなかったっけ?っていうのは置いといて棒演技とボソボソ小声にめちゃくちゃイラついた。
割とホラーとの親和性は高そうだと思ってたんだけどな。
ストーリーは何も言えない。要素盛りすぎ
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.0

CGが綺麗。映像美がすごい。ただそれだけ…
ディズニーアニメのシンデレラファンからするとときめく所ほぼ無かった。
マレフィセントは良かったんだけどなあ。

シンデレラの見た目幼すぎだし(吹き替えも相ま
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

ジョン・コナーほんと可愛すぎるお世話したい…俳優の今現在は悲惨ですが…
激美少年だけど女の子みたいなんじゃなくて男らしさがあるのが良いんだよね〜はあ顔が良い〜
そんなジョン・コナーと、従順になったシュ
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.0

ターミネーター初見〜
私がターミネーターと言えばと思っていたのは2だったらしい
シュワちゃんおもくそ敵でビビった
そして冒頭のプリケツ素晴らしすぎて感動した

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

クリスマスに観た!
なんてハッピーな映画なの…
基本的に吹き替えは嫌いなんだけど、吹き替えで観たら悪役2人の声がすごくいい味出してて良かった😂

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

1が面白かったのですぐに視聴。
これはもう、ホラーでも何でもなくSFと愛の物語やん。それってもうほぼクリストファー・ノーラン監督やん!!ってなりました。
って名前も似とんのかい。ランドンて。

死に方
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

パケだけで「あ〜一時期流行ったよねこういう愉快なお面の奴開催デスゲーム」と思って視聴したら面白くてビックリ。
予想の5倍は面白かった。良い意味でパケ詐欺。

そして日本のものと違って、主人公が強すぎて
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

2.0

小さい頃からレンタルビデオ屋で見かけては怖そうだなって思ってた。満を持して視聴。
ホラーじゃなかった。

導入は割と引き込まれたけど、途中でめちゃくちゃ眠くなる〜
後半からは盛り上がってきたけど主人公
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

3.0

途中まで古き良きJホラーって感じだったのに…ラストは急展開&壮大すぎて、ついていけなかったけど
全体的にはこれ○○だよね!?っていう期待に沿った流れもしっかりやってくれたし
予想外な所もあったりでわり
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

地球滅亡するかもという題材に反して、
テンポ良くコミカルなので終始飽きずに観れた!
世の中を皮肉った映画だとも感じた。
私が主人公なら人類がバカすぎてもうこいつら全員○んで良いわってヤケになりそう笑
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.0

役者ってすげーーと思わされた。
狩野のサイコクズ感リアルすぎ!いるよねこういう何考えてるか分からない宇宙人。

環境って大事だなあと思わされる。
底辺な場所には底辺な人間が集まるんよ…
見返してやるっ
>>続きを読む

>|