miraikakoさんの映画レビュー・感想・評価

miraikako

miraikako

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.9

2回見ました。

綾野剛につきます。
ファンだから贔屓目なのかと思ったけど
数日経って
原作ファンの綾野なの?と懐疑的だったみなさんの声を聞いて
俄然胸を張り始めました(笑)

歌もほんとうまくなかっ
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

苦手監督作品だけど
これは嫌にならなかったし
途中不愉快にもならず。むしろ好きかも(笑)




以下ネタバレ含む-----


嘘をつくというより
相手にとってどんな自分であればいいのかがわかる、と
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.2

岩井俊二はスルーできない。

数ヶ月ぶりの映画館で映画。
見応えありました。
いろいろ圧倒された。

最初の方の帰れない二人も、キリエさんの声かしら。(違いました、安藤裕子さん)アレが一番キタ。

>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.3

俳優さんのアテレコがもたらす
独特の世界観。
声優さんだとなりきっていて
それはそれで違和感なく観れるけど
この二人の間の秀逸さがこの物語に合ってた気がして

とても優しい気持ちになる。

ポイント利
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

-

配信で。

ベタつかない関係性。
寄りかからない、互いを大切に思う気持ち。
壊れた歯車はいなくなった誰かのせいではなくて

その精神性がツボでした。

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

4.2

良かった。
見応えもあったし
考えることもたくさん。

親と子の、いくつになろうとも
変わりようのないナニカ。

熊切さんなので
黒い雨降ったり赤い花が舞ったりするんじゃないかとドキドキしたけど大丈夫
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

観てきました。

賛否両論あるというのがよくわかる(笑)

どうなるのかなー程度の気持ちで観ました。
柴咲コウと菅田将暉、アテレコも上手い。


正直よくわからない。

千と千尋すらわからなかったので
>>続きを読む

プチ・ニコラ パリがくれた幸せ(2022年製作の映画)

4.0

ほのぼの。

プーの展覧会に行った時の
原作者と絵描きの
関係性を思い浮かべつつ。

体験と記憶は
辛く悲しいものでも
創り変えるチカラを
人は持つんだなと。

怪物(2023年製作の映画)

4.5

やっと行けた。

原作読んだ夫と
なにも情報入れてないわたし。

時系列が動くから読んでいて良かったけど
映画の方が良かったと、オット。

わたしは
久しぶりに参ったなーと思うくらい気に入った。
海街
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

2.9

prime来てる!ということで。



役者がどうとか
監督がどうとか
そーゆーことじゃなくて
わたしのイメージにある
明智と信長じゃなかった。

秀吉俳優がまた一人出たな。
(関ヶ原の滝藤さんが、大
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.2

前評判悪かったですが
悪くなかった。

水浴びシーンのいきなりさが、まあアレだけど(笑)

この映画の帰着点はないわけなので、ね。

それぞれ俳優たちの奮闘が光ったし
社会の底辺で起きていることにスポ
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

筒井真理子劇場を彩る
癖あり女優たちの、なんとまあ素晴らしいこと。

そして、
わかるんだ、彼女のイライラの全てがわかる。

一人だったらこう暮らせるのに
あなたがいるとそれができない
積み上げてきた
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.0

答え合わせですので必須(笑)

復習してから映画館へ。
ギノがより美しくなっていて萌え。


ぜーんぶ配信になったら
また最初から観るんだろうな。

平日昼間、アニメは当たるとすごいことになるんですね
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

初動協力初日に最初から行く(笑)

番宣や予告で流されたものから想像してたよりずっと藤井監督作品でした。

岡田くんの見事な主役っぷりと
綾野さんの表情筋だけで演技する気持ち悪さが最高(笑)

元の作
>>続きを読む

それでも私は生きていく(2022年製作の映画)

4.0

レア・セドゥの背中からの美しさ。

これに尽きる。



という思春期学生みたいな(笑)
でもほんとに息を呑むほど美しかった。

親の、姿。
寄り添いたいけどそれに意味はあるのかと迷うこと
狂おしいほ
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.2

キネ旬評価に背中を押されて。

久しぶりに都心へ。

三宅さんらしい映画。照明が藤井さんで気持ちアガル(笑)
ああ、この感じはとエンディング目を凝らして確かめてしまった。


台詞のない岸井ゆきのは、
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.0

テレビドラマの続き。

良くも悪くもその域を出ず。


懐かしい物語の続きとして
離島医療の問題点の浮き彫りや
島を出る、戻る、そこに居る、
それぞれの思いを描くこと等、
ドラマでやってきたことは生き
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

2ヶ月ぶりの映画館。

かつて原作を週刊誌で読み
単行本を買い、
その古びた全巻が数度の引っ越しに
耐えて我が家には鎮座しております。
エースをねらえとともに(笑)

昨夜、復習なのか予習なのかと
>>続きを読む

天間荘の三姉妹(2022年製作の映画)

3.8

思い立って観てきました。


寺島しのぶ劇場。
流石だー。


覚えのある風景。
あの神社の上の階段の先から見下ろした、
あの風景であることが
エンドロールの中で明かされて

泣いてしまった。
作品で
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.8

線は、僕を描く

この日本語の絶妙感たるや。
僕が線を描くのではなく
線が僕を描くのでもない。

そうした絶妙な空気をまとわせたらぴかいちだろう清原果耶さん。
只者じゃない(笑)大好きです。
特に台詞
>>続きを読む

犬に名前をつける日(2015年製作の映画)

3.0

胸が苦しい。
いろんな意味で。




彼らを救い出してる尊い人たちの言ってることは正しいし、間違っていない。
なにかがどこかが狂っていることも理解してる。

でもうちの愛しいコはペットショップで買っ
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.5

ネトフリにて。

映画館の予告で魅力的な絵に惹かれました。

夢中で観ました。
わけわかんないなぁとか
それはまたけったいな、とか
思わないではなかったけど
絵もきれいだし
勢いがあったし。



>>続きを読む

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

4.5

生きていてほしかった。

ただそれだけなのに
生きていると言うことは
それだけじゃない理不尽ないろんなことが起きて

超えなくていいという
監督渾身の人間讃歌、だったかな。


いい映画に神野さん必ず
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

原田美枝子はすごかったです。












正直期待外れ。
一般的な母親にはできないことをした記憶を失っていく母親と
親に捨てられた記憶と共に過ごした愛しい日々を覚えている息子の

物語で、
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

199円効果(笑)

予告編でボウイかながれていたから
どこで流れてくるのか
エンディングの最後の最後まで待ったけど
流れなかったという、、、


ま、面白くなかったわけじゃないけど
女優さんの顔が浮
>>続きを読む

グッバイ・クリストファー・ロビン(2017年製作の映画)

4.0

199円に乗っかって(笑)


プーと大人になった僕も
とても好き。

こちらは切なかったけど
鬼親は昔からいるのだとも


プーさん世界の穏やかさとは
別次元の、ありがちな、事実。
人はずっと愚かな
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

ブラピはブラピ。

めっちゃヒーローやらなくても
いろいろ強くてかっこいい。

真田氏のキレイな殺陣も見れたし
最後スッキリしたし

たまにはいいよね、こーゆーのも。

****作品とは関係ない愚痴↓
>>続きを読む

ぜんぶ、ボクのせい(2022年製作の映画)

3.6

素敵なレビューを読んたので
コロナ禍を押して映画館へ。


やるせない救われない、だけど。
一緒にはいられない、いてはいけない
あれ以外の結末がそれそれにあったとして、
あれ以上の幸福は訪れないかもし
>>続きを読む

画家と泥棒(2020年製作の映画)

4.2

これは良かったー

なんとも不思議だけど
良かった。

島守の塔(2022年製作の映画)

4.0

舞台挨拶付き上映に。

このコロナ禍で
どうかなと思いつつ万全を期して。


沖縄戦史には忠実に
実録や写真もはさみながら
有名なエピソードを俳優たちが演じて入れ込んでいく
そんなツクリの
教材になり
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.6

カン・ドンウォンがね、赤ちゃん抱っこ紐に入れて少年のアタマ押して歩くのよ、それだけでいいわー

というなんともミーハーな感想が一番。

生まれる前か
産んだあとか
生まれてきてくれてありがとう、なのか
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.4

高評価に背中を押されて。

悪い人は出てこなくて
みんな優しくてみんなかわいい。

こういう劣等感に苛まれている年頃の役、芦田愛菜さんほんとにうまい。宮本信子さんのうまさは言うまでもなく。
エンディン
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

生死は選べても
死に方は強制されてる感がねぇ。


結局お金があるとか
何かしらの近親者がいることや
その関係性が生死に反映する設定がねぇ。


個人的には
死を選ぶことはありだと思っているけど
それ
>>続きを読む

はい、泳げません(2022年製作の映画)

3.8

なんにも考えたくなくて
でも映画館に行きたかった(笑)

予告の時間が大好きです。
ガンズにボウイ、胸躍る音楽のあとに
なんだかめちゃかっこいいブラピ(笑)
いや予告編はいいわぁ


で、なんも考えた
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

胸糞悪いのに、わかる、よねぇ。
若いってほんと、たちが悪い。

演技合戦的な、
それでいて周囲も添え物でない、
久しぶりに映画を、観ました。
映画館も久しぶり過ぎるし!それだけで特別感あったのかも(笑
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.0

トヨエツ観たくてみたのだけど


うーん、三池さんなんだよなぁ
福士くんは可愛かったけど
翔くん主演としてそれで良かった?みたいな映画だよねぇ。


リリーさんももったいなかったし
トヨエツはキワモノ
>>続きを読む

>|