ジョバさんの映画レビュー・感想・評価

ジョバ

ジョバ

映画(145)
ドラマ(1)

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.9

前作からの続きのようなスピンオフのような感覚だった 
主人公も変わり、スマホ? ではなくネット全体がメインに捉えての作品 
千葉君が幼すぎて、警察官っていうオーラがないけど、キャリアエリートだから良い
>>続きを読む

映画版 ふたりエッチ ~ラブ・アゲイン~(2019年製作の映画)

2.4

原作とのキャラが掛け離れてるキャストがミスマッチ笑 これじゃない感が漂いすぎてる ゆらさん違うよ〜

肝心の濡れ場も全然笑笑 

深夜の連ドラ枠でも良かったのでは? ドラマ性としては夫婦の在り方として
>>続きを読む

魔進戦隊キラメイジャー エピソードZERO(2020年製作の映画)

4.0

ツッコミどころが多すぎて劇場でツッコミ入れたかったけど耐えた笑笑 

造形 味方も敵も 気持ち悪くないか?笑 不気味で昭和っぽさがあって良いけども 
新人だからってのもあるけど、、演技力はね今後に期待
>>続きを読む

劇場版 騎士龍戦隊リュウソウジャーVSルパンレンジャーVSパトレンジャー(2020年製作の映画)

4.5

TVシリーズ全く見てないけど、文句なしに面白かった 全編無駄なく満遍なくキャラをだしつつ色々絡ませてあるのは良かった TVシリーズ見てたらもっとより楽しめた作品だと思う

ロボ戦がなかったのは意外だっ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

凄い 未だに余韻が抜けない 脚本の出来と細部までにこだわってる演出どれも圧倒的に面白い 全く飽きないしどんどんのめり込んでしまうし、見入ってしまって久々に映画みて胸が踊った 

凄い派手なとこも 場面
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.2

最初のプロローグ話しが長いなって思ったけど、後半のアクションが派手派手ドラゴンボールらしさの肉弾戦がずっとありつつ飽きない展開 ブロリーvs ベジータ 悟空 フリーザー ゴジータ と敵がブロリーだけな>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.0

うーむ、、なんだなとっても微妙
なんかファンタジー色強すぎな印象だったかな、、
実写の完成度が高かったせいか、なんだかなぁって感じ
映像はすごく綺麗で日本の劇場アニメって今こんなに綺麗なんだと思った
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

もしかしたら現実でも起こり得るんじゃないかというリアルホラー感があって怖くなる 
ただ、最後の種明かしは、ムリがあり過ぎるような気がする…いくらなんでもムリじゃないか?

成田凌の狂った演技は凄かった
>>続きを読む

シグナル100(2020年製作の映画)

3.3

中尾・甲斐・瀬戸くんそれぞれのキャラがなんとなく特撮の頃と重ねながら見てしまった 瀬戸くんのサイコパス感はとても良かったしクールキャラは良かった最後ヤンデレ化してたけど笑
橋本環奈あんまり存在感無かっ
>>続きを読む

ゴジラ ミニラ ガバラ オール怪獣大進撃(1969年製作の映画)

2.4

これゴジラ?というか映画??

ゴジラや怪獣出てくるんだけど、大部分が少年メインのストーリーと妄想だからゴジラ映画って感じがしない
ミニラが喋るのは笑った 身長も自由自在笑 妄想だからアリなのか

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.2

カイジ? というかあれらはギャンブルなのかなぁ?ギャンブルにしては運より人脈??

ハラハラしなければ、ドキドキもしない笑
うーむ、あまりハマらなかったかな 1、2のようにカイジの人生ゲームの方がカイ
>>続きを読む

仮面ライダー 令和 ザ・ファースト・ジェネレーション(2019年製作の映画)

3.7

ゼロワン TVシリーズは見てないから設定とかは詳しくないが、、今作は邦画版 ターミネーターをみてる気がした 審判の日が訪れた未来だなぁと 意外とAIの暴走を上手く描いていて良かったと思う
TVシリーズ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

タイトルにやられましたわ まさかの最後そうなるんだなっと

ジェダイvsシス 用語がありすぎて混乱がちになってしまうが 光と闇の対決がわかりやすく見れた気がする 二人の主役の光と闇 お互いの葛藤が上手
>>続きを読む

怪獣総進撃(1968年製作の映画)

4.0

これぞ日本の特撮 
ミニチュア感 怪獣プロレス 怪獣の凶暴感 見ててワクワクする作りは流石 ストーリーはダラダラしてる感はあるものの人間と怪獣の共存がメインに置かれてるのは今ではないのでは?
これが6
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ゲーム内でキャラクターのアビリティを活かした展開やアクションは良いし展開もアリ 笑いと青春掛けてるところも良かった〜ただ前作の方が好きかな〜 盛り上がりどころが欠けるような感じ おじいちゃん2人必要な>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーオーズ WONDERFUL 将軍と21のコアメダル(2011年製作の映画)

3.7

ライダーの夏映画としてなかなかの傑作 オーズらしさ パラレルワールドではなくちゃんとオーズの世界観を維持してる

映司くんのバース変身 マツケン将軍 新コンボ コンボ勢揃い ストーリー軸もしっかりして
>>続きを読む

スコーピオン・キング(2002年製作の映画)

3.6

アクション映画として最初から最後まで様々なシチュエーションでの戦闘があるので、面白い
ストーリーは可もなく不可もなくって感じかな〜
王道のファンタジーアクション
ドウェインジョンソンが若い 
ドウェイ
>>続きを読む

仮面ライダー世界に駆ける(1989年製作の映画)

3.5

ビックリするぐらいストーリーがない笑
内容が空っぽだが ライダーのカッコ良さだけを主張したある意味凄い短編 
ストーリーしっかり作れば結構な傑作映画だったんじゃないかな?
ブラックオールスターどれもカ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.1

設定がシンプルで面白い それぞれのアビリティは弱点やOP等ゲーム要素を上手いぐらいに盛り込んでいて面白い

ガッツリの下ネタとかないしファミリー向けのコメディーとしては大成功だと思う 飽きずにいろんな
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.3

前作はあんまり好きじゃなかったけれど、今作は面白かったというかディズニーアニメのプリンセス映画で1番好きかも
ストーリーうんぬん、映像 歌 キャラ がどれも良かった
歌に関しては前作より耳に残って口ず
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アクション大作 ずっとアクション ターミネーター強すぎて強すぎてチートすぎる ド派手なシーンが続いて見応えあり

T-800はあのt-800じゃなかったのが残念だったかな
キャッチコピーが見る前は?だ
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.3

前作で戦った少年達の27年後が舞台 いろんな要素が入り混じっていたり、アクションやホラーテイストな雰囲気 なにより発想が面白い ペニーワイズの造形やら造り手の創造力が素晴らしい 
想像より怖くなくてよ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.2

金曜ロードショーの編集カット版での鑑賞 怖いところは無かったから見やすかった反面 カットされまくっててやはり映画はノーカットのが良いなって思った

ペニーワイズのキャラ造形がめっちゃ良い 怖くて不気味
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

4.0

評価低いけど個人的には面白かったかな ありきたりなストーリーかもしれないけど娯楽映画としては、アクションも派手だったし良かった 終盤はゲームをやってるようなカメラワークやCGアクションが続いて、面白か>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.7

最初からもう暗い真っ暗 可哀想すぎるぐらい痛々しい 救いようのない現実 アーサーが変貌してしまうのもわかってしまうのがこの映画の怖いリアルホラー映画 
ジョーカーが言い放つ言葉が見事に現代風刺 世の中
>>続きを読む

牙狼 GARO 月虹ノ旅人(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冴島ファミリー総出演 鋼牙のオーラの凄さ 鋼牙が出るだけでも見応えありやはり牙狼は鋼牙あってのものだとわかる 冴島ファミリー総出演だけかと思ったらまさかの キバも キバ出るとは思わなかったからビックリ>>続きを読む

レオン(2018年製作の映画)

4.0

こういうコメディー好きだ
笑いを忘れない 最初から最後まで笑える 感動やシリアスな部分でも笑いを絡めてくるのは上手い
ベタっちゃベタかもしれないけど、こういうコメディーは大事
頭空っぽでも見れるのは良
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.4

久しぶりの三谷作品 
うーん三谷作品にしては笑いが少ない? 喜劇なんだけどパンチが弱いかなぁ シュールな小ボケが多い印象 ツッコミが誰も居ないから微妙な笑いしかなかったような汗 
昔の作品が良すぎたか
>>続きを読む

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

3.7

映画一本として見る分には物足りなさはあるけど、家でくつろぎながら見る作品としては、深く考えずに、気軽に笑えて見える 
漫画はどうなのかわからないけど、、こういう学園もの面白い笑

吉沢亮の高校生役は似
>>続きを読む

クソ野郎と美しき世界(2018年製作の映画)

3.7

これぞファンムービー
三人がスクリーンで出て活躍していれば内容なんてもうどうでも良いっていうぐらいの三人のオーラが凄い
園子温監督はやはり個人的に合わないなぁと思いつつ、2.3個目の話は面白い
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

舵取りがあんまりよろしくなかったかな? サスペンス パニック ホラー アクションどれかに思い切り舵を切れば あんだけ綺麗な宇宙だったから映えたのではないか?
ところどころそう行ったシーンがあったもの
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.3

二人が映ってる画面の破壊力がハンパない 強すぎるオーラがっ笑
そしてカッコよく 微塵も違和感を感じさせない ドキュメンタリーを見てるような二人の演技力の高さは圧倒的

軸になるようなストーリーはない
>>続きを読む

帰ってきた動物戦隊ジュウオウジャー お命頂戴!地球王者決定戦(2016年製作の映画)

3.5

純粋に楽しめる!
ジュウオウジャーらしくもあり、vシネならではもあり面白い

あー懐かしい〜 ジュウオウダンスはやっぱり良いね

ゴーストRE:BIRTH 仮面ライダースペクター(2017年製作の映画)

3.5

マコト兄ちゃんの物語より、アラン様色が強いような感じもする、、ネクロムの強化形態の時熱かった〜 内容的にも良かった〜
最後のアラン様のスピーチ すごく熱がこもってて 磯村くんじゃなく本当にアラン様が居
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.4

最後ハッピーエンドで終わって良かった〜って思った

イタズラや悪さしかしてこなかったが報われて皆と一緒にクリスマスパーティーをして幸せそうなグリンチは良かったね

ただあの財力と頭脳と技術力はなんだろ
>>続きを読む

アース(2007年製作の映画)

3.7

映像綺麗〜
地球温暖化についてしっかりメッセージ性が込められていて、良かった

動物たちも人間と同じような心理や行動があって見ていて生きるというのはやはり同じく大変なんだなぁと思った

言い方おかしい
>>続きを読む