みれぴーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みれぴーさんの鑑賞したドラマ
みれぴー

みれぴー

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初の頃、つまんないなと思ってたけど途中から面白くなった!
犯人探す系はおもろい!

0

DCU(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なーんでこんなに評価低いんだろ?
私は結構面白く最後まで見たけどな?

横浜流星の走る姿がえぐいカッコよくて、途中で死んじゃったけど、中村アンがかっこいい女すぎて惚れた

0

真犯人フラグ 真相編(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初の頃はなんかおもろくないと思ってちゃんと見てなかったけど終盤ちょっとおもろかったのと、でもちょっと物足りないのが混ざった感じだったな、、、

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

はなえが耳聞こえなくなるのがすっごい悲しいと思ったけど、周りの人達に恵まれてるなーって思った!

私は春樹よりも慎吾推しですっっ!
慎吾のあの明るさと相談真剣に聞いてくれる姿がとてもよい!彼氏にしたい
>>続きを読む

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったけど、ちょいと内容がディープで暗い作品だった!
毎話が映画を見ているような世界観。

日本政治の闇を暴いていくための組織、アバランチという感じ

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

栄新学園問題っていうのを題材として官僚とか政治について描いてて、プラス、コロナ禍の就職活動も描いてるお話だった!

なんか自分の人生に政治が無さすぎて、非現実的な出来事のように思えてしまうけど、これが
>>続きを読む

0

それでも愛を誓いますか?(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

セックスレスから旦那が不倫してバイバイって話 笑笑笑笑笑笑

私はそんなめっちゃつまんねえーとは思わなかったけど、まじ現実にありそうな話だった

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃよかったな、、、
1話30分くらいで話数も短いからあっという間だったけど、保護司としての葛藤とか仕事内容知れたり、犯罪者の犯罪者なりの苦労とか葛藤が見れて、自分の知らなかったことを沢山勉強でき
>>続きを読む

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

え、めっちゃよかった!!
すっごい勉強にもなったし、ヤンキーと白杖ガールの恋愛も素敵だったし、他のキャストたちの恋愛も素敵だった!!!!

すごいすきでした!

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

柊は鈍感すぎるし、考え方不思議さんすぎてちょっと大丈夫?って感じだし、絶対現実にいたらこんな男とは付き合わねえと思うけど、テレビで見てる分にはなんかキュンってしたりこのくっつくの?くっつかないの?って>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最初の頃はちゃんと見てなかったけど後半になるにつれておもろくてめっちゃ毎週楽しみにしてた!

岐阜のお話ってのもあってなんか親近感わいてた笑

あのハラハラする感じとか犯人探ししながらみる感じ楽しかっ
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あら?記録したと思ってたわ

韓ドラ初めてちゃんとみた!割と面白かったな!!前半のイチャイチャいっぱいあるの最高だった笑笑笑笑

ナビかわいいし、私はジェオンの顔好きだべ

女って見た目クールで仲良く
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3はラブが異常すぎてまじ怖かった、、
衝動的に人殺しちゃうのはさすがにヤバすぎる笑

ジョーは相変わらずなんだけど、人に惚れやすすぎでしょwww
すーぐ女のこと好きになるやん笑笑笑笑

なんと
>>続きを読む

0

東京ラブストーリー(2020年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めっっっちゃ好きだったわ
リアルすぎて、男ってほんとにこういう風に思ってたりこういう行動したりしてるんだろうなって思ったし、女も実際の心理すぎてめっちゃ共感だったわ~

最初はカンチのことめっちゃ平凡
>>続きを読む

0

幸色のワンルーム(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大ネタバレです!笑


上杉柊平が演じるお兄さんは、生きてる意味がわかんなくて死にたいのに結局死ねなくて何も無い生活を送ってた時に、サチが両親からの虐待を受けてることをしって自分と同じ生きてる意味を失
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

血がすごかったわ、、、

「だるまさんがころんだ」と「今際の国のアリス」の中間って感じだったな

けどなんか、比べると、今際の国のアリスとかの方が私は好きだったんだよなあ。
なんでかって、今際の国のア
>>続きを読む

0

プロミス・シンデレラ(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まじつまんねえなーーって思ってたんだけど、友達がくそハマってたから一緒に毎週見てあげてたら途中からは普通に楽しく見てた笑

郷敦がかっこよく見えてしまったけど現実的にあんな高校生はいねえよな笑
そんで
>>続きを読む

0

ナイト・ドクター(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

私は普通に好きだったな?キャストが豪華だったのもあるけど、普通にお医者さんって色々葛藤とかそれぞれの悩みだって抱えていながらも患者さん救ってるんだなと思ったらすごくリアルではあると思った

ナイトドク
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

まさかの東京が死んじゃったんだけどー!!!めっちゃ好きだったのに!!!!

5話がまさかの予告だけですぐ見終わっちゃったーーー
あのドキドキハラハラ感が堪らんですな
今回は教授が捕まっちゃってこの計画
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初の方まじでつまんないやつじゃんって思ってたんだけど、小芝風花が髪の毛ちゃんとツルツルになったら辺から少しだけ面白くなった!!
最終回のキスシーンは最高だった

韓国版の方が面白いらしいし見てみたい
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

医療従事者の人達って本当にすごいなって心から思ったドラマだった
今コロナで大変な世の中だからこそこのドラマ今やってよかったと思った
鈴木亮平の演技がもう迫真の演技すぎて本当に起こってるようにしか見えな
>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ好きで毎週爆笑しながら見てた笑笑笑
最後、ずっと探してた軽トラの犯人捕まってよかったしハッピーエンドでほんとによかった!!!

0

アウターバンクス シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

なんでワード生きてんだよ!コノヤロウ!笑
お前は船で爆発して死んだんじゃねえんかよ笑
ふざけんなwwww

レイフはまっっじでうっとおしいし、そこまでして十字架お前はいるのかよ。
さっさと逮捕されろよ
>>続きを読む

0

アウターバンクス シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

宝とジョンBのお父さんの失踪が関係あると思って、ジョンB、JJ、ポープ、キアラの4人のポーグっていう仲良しメンバーで宝探し始める話!

サラの家族はお金持ちの家庭で、JJと恋に落ちてからサラもチームに
>>続きを読む

0

そして、生きる(2019年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

すんごい良かった、、、
有村架純も坂口健太郎も演技が自然すぎて感情移入しすぎた。

瞳子(有村架純)と清隆(坂口健太郎)が東日本大震災のボランティアキッカケで仲良くなって、お互いに両親がいなくてそれで
>>続きを読む

0

私の“初めて”日記 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ついに見終わったー!!!
パクストンかっこよすぎんだろ!!笑

シーズン2はデービーの友達大事にしきれない感じとか、パクストンとベンを2股にかけたりして好きな人を大事にできない自己中な感じにすごくイラ
>>続きを読む

0

私の"初めて"日記 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なんか、意外と自分の人生にも有り得た人間関係でリアリティがあって面白かった!

デービーはパクストンのこと好きになって、少し喋れただけでも気分舞い上がって、付き合ったとかヤッちゃったとか友達に話盛って
>>続きを読む

0

人生最高の贈りもの(2021年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんかホッコリした。
最後の死に際まで見せずに、「がんばるかあ」ってゆり子が前向きになったところで終わるのも良かったな。
お父さんと一緒にご飯作ってる感じとか、最後に落語見に行って笑い泣きに見せかけて
>>続きを読む

0

鈍色の箱の中で(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちゅっちゅって感じでドロドロした恋愛だったの覚えてる

神尾楓珠は確かにかっこいい

0