みみみれいさんの映画レビュー・感想・評価

みみみれい

みみみれい

映画鑑賞が趣味の大学一年生です。夏から映画学を学びにアメリカに留学します!

映画(179)
ドラマ(3)

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0


試写会に参加させていただき一足先に見てきました!

この映画実は140分もあるって知っていましたか?最初見る前にこれをきいた時「飽きちゃうかな」と思ったのですがそんな心配無用でした!!最初から最後ま
>>続きを読む

カンフー・パンダ2(2011年製作の映画)

3.5


1作目で描かれなかったポーの家族の秘密について知ることができてとても良かったです。

ノンストップのカンフーアクションと動物の毛並みの感じとかすごく描写が繊細で感動しました。特にポーが海に落ちて水に
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.8


インディジョーンズ4作目!

またまたナチスが敵の今作ではいままでの作品の中で一番謎解き要素を感じさせるものでした!(難しすぎるが)

インディがスパイだと疑われてしまったり少し政治的要素が濃い感じ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.1


インディジョーンズシリーズ3作目!!
今回は親子の冒険ということでしたが、とっても楽しませていただきました

ネタバレは控えますが裏切り者のラストシーン個人的にはよくやった!と思いました。今までのイ
>>続きを読む

ロンドン、人生はじめます(2017年製作の映画)

3.5


試写会に参加させていただきました!

トークイベントでヤマザキさんがおっしゃっていた「なんとかなる!」という一見逃げているように見えるけれど実はそこにある精神の強さをこの映画は気づかしてくれました。
>>続きを読む

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

3.8


友達に勧められて鑑賞しました!

カンフーに憧れるぽっちゃりパンダのポーがたまたま龍の戦士に選ばれてしまう!というあらすじの物語です。

カンフーの修行のシーンがとっても見ていて楽しい映画でした🎬見
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.6


これ今作ったら社会問題になるでしょ!?ってくらい想像を超える気持ち悪い感じのシーンが多いです、笑

一作目を見てハマってしまったので2作目も鑑賞したのですが、正直1作目より面白い!1作目は政治的なと
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

3.5


テレビで鑑賞。

いまいち盛り上がりに欠ける感じがありました。結構今までの作品ってボスにたどり着くまで割ときつい試練がたくさんあった感じがあるのですが今回はしょぼめ?な感じがありました。

ただ、野
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5


ピクサーの作品でミュージカルというのはそういえば初めてだなと終わってから思いました。ミュージカルと言ってもいきなり音楽が始まるみたいなタイプではなく、始まるべき時に始まる感じだったのでとても見やすか
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.4


吃音に苦しむアルバート王子の勇敢さと努力に感動しました

実話系というのは少し手に触れ辛い感じがわたしにはあるのですがこの映画ではアルバート王子の苦しみをうまく表現しながらも暗くなったりはせず見てい
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.3

こういう冒険物の映画を見るのは初めてだったのですがとーーってもワクワクしました!!すぐにでも冒険しに行きたくなる映画です。

インディの男くさい感じがありながら女の子に尻にひかれる感じとか絶対に負けな
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

午後のロードショーにて!

最初の方は見逃しちゃったので途中から拝見しました!

ハンコックがヒーローとして認められて敵と戦って勝つ!普通の映画ならここで終わってしまいそうなところをこの映画はその後を
>>続きを読む

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

2.6

試写会にて。

もっとアリスの心の葛藤が見たかったかなというのがいちばんの感想ですね。

パリのテロで24人の命が自分の実力不足で奪われてしまったというトラウマで仕事復帰できずにいたのにちょっと誘われ
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.0


続編が公開になるということで鑑賞。

古い映画なので安っぽいな!笑と思う部分もありましたが、古い割にCGとアクションに臨場感があってびっくりしました。動物が町を荒らすところとか家が地震で真っ二つにな
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

これぞ史上最大のショー!!

足踏みからどんどん音楽が盛り上がりショーに入っていく冒頭のシーンでまず最初に圧倒され、そしてその次のMillion Dreamsで幼きバーナムの夢と苦悩が描かれていてその
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.5

Filmarksさんの試写会に参加させていただきました!

ウィンストンチャーチルのことはほとんど何も知らずにこの試写会に臨んだのですが、知らなくても全然楽しめる映画でした。ゲイリーオールドマンがここ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

「戦線から撤退した」と文字だけ聞くとただ逃げたように聞こえますが、この映画はその先入観を打ち砕してくれます。

やっと逃げれると思っても空爆により船が破壊され、また逃げれると思ってもまた破壊される。そ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

アカデミー賞4部門受賞ということで期待が高まる中見に行ったシェイプオブウォーターですが非常に満足のいく作品でした。

まず作品の綺麗さが圧巻でした。青緑を基調とした映像には統一感があり、主人公と未知の
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

MARVEL映画が好きで最近の作品は公開するたびに見にいっているのですが、この作品は最近の中では上位の面白さでした。

アベンジャーズが絡んでくるとすごく自体が複雑になって見流のが億劫になってしまうこ
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.8

自分から進んで戦争映画を見るのは初めてで今までなんとなく怖いからという理由で見るのを避けてきました。ハクソー・リッジはアカデミー賞とったしみて見るかーという軽い気持ちで見始めたのですが、度肝を抜かれた>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.3

「音楽も映像が一致する」と聞いてレンタルしてみたのですが、自分の思ってたよりは一致していなかったかな?映画というよりMV。内容がちょっと薄くてストーリー的には面白くはなかった。

主人公と耳の悪い里親
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.2

無敵のスーパーヒーロー!ではなく本当に普通の高校生が勇気出してヒーローごっこしてみたらとんでもないことに巻き込まれてしまった!というハチャメチャアクションコメディでした!

テンポよく進むし話がわかり
>>続きを読む